Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет во всех подробностях

15 ноября, 2021

10 ноября в Законодательном собрании Иркутской области состоялись публичные бюджетные слушания. Министр финансов Наталия Бояринова представила депутатам основные параметры бюджета на 2022 год. Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета составит 202 млрд 570,6 млн рублей; в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов Российской Федерации, – 36 млрд 248,4 млн. Расходы областного бюджета предложены в объеме 211 млрд 262,2 млн рублей. Дефицит (превышение расходов над доходами) – 8 млрд 691,6 млн, или 5,3 процента от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Министр сообщила, что в 2022 году впервые за многие годы в бюджете появится новая строка – бюджетные инвестиции в объекты региональной и муниципальной собственности. Несмотря на прогноз о сокращении поступлений от акциза на нефть, областной бюджет планирует списание бюджетных долгов некоторым муниципальным образованиям при соблюдении ими заранее оговоренных условий. Муниципалитетам будут выделены средства на выравнивание бюджетной обеспеченности, компенсируют расходы, понесенные на ремонт и строительство дорог.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева в своем отчете по проекту бюджета обратила внимание участников слушаний на некоторые включенные в него показатели. Например, Иркутская область занимает второе место в России по темпам роста промышленного производства и входит в десятку лидеров по росту инвестиций. В то же время в проекте бюджета не отражены долгосрочные прогнозы по уровню безработицы, влияние продолжающейся коронавирусной эпидемии и некоторые другие важные показатели. 

3ю.jpg

На слушаниях выступили представители профсоюзных организаций, которые впервые за много лет не требовали включить в проект бюджета пункт о повышении заработной платы бюджетникам. Эта работа уже ведется и будет оформлена в виде отдельного закона. Представители Ассоциации муниципальных образований обратили внимание на снижение поступлений по некоторым налогам, зачисляющимся в местные бюджеты, а также предложили и в будущем развивать программу народных инициатив.

Комментируя выступления представителей агробизнеса, министр финансов сообщила, что в бюджет заложено увеличение лизинговых платежей на 160 млн рублей, а в сумме они превысят 800 млн рублей. Что касается запросов муниципальных образований о субвенциях на различные расходы и в первую очередь на образование, то в 2021 году эта субвенция превышает 44 млрд рублей – это четвертая часть собственных доходов бюджета области. Расходы по этой, безусловно, очень важной статье могут быть увеличены, если область получит дополнительные доходы в течение года или дополнительные субвенции из федерального бюджета. Чтобы поставить точку в дискуссиях о строительстве социальных объектов, министерство финансов приняло решение разместить на своем официальном сайте презентацию с перечнем всех муниципалитетов и финансируемых объектов.

Подводя итог двухчасовых слушаний, председатель парламентского комитета по бюджету (организатора слушаний) Наталья Дикусарова сообщила, что часть вопросов будет перенесена в профильные комитеты, часть депутаты планируют решить в рамках внесения поправок перед вторым чтением. Проект бюджета будет рассмотрен в первом чтении на очередной сессии Законодательного собрания 17 ноября.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Вице-спикер Законодательного собрания
Кузьма Алдаров на бюджетных слушаниях

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии