Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заботы двадцатого года

04 Февраля, 2020

29 января состоялась первая в наступившем году сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестку дня были включены 37 вопросов, в том числе семь – о награждении почетной грамотой ЗС, два – о депутатских запросах. Состоялся правительственный час о мерах, принимаемых правительством области по повышению эффективности использования лесных ресурсов, и муниципальный час об организации бесплатного питания и доставки к месту учебы школьников в муниципальных образованиях.

1.jpg

«Надо работать вместе»

В работе сессии впервые принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он напомнил, что уже выступал перед депутатами 13 декабря. За прошедшие полтора месяца Игорь Кобзев посетил многие районы региона, вошел в курс дел и приступил к работе над ежегодным посланием, с которым выступит в середине марта.

По итогам встречи с заместителем министра природных ресурсов РФ Сергеем Аноприенко глава региона дал несколько поручений по проверке работы министерства лесного комплекса области. Депутаты, по мнению Игоря Кобзева, должны подключиться к этому процессу и делегировать несколько представителей ЗС к проверкам. Еще одно направление работы на ближайшее время – вручить награды ветеранам войны и труженикам тыла, при этом использовать все структуры от областных до муниципальных, чтобы никто не был забыт. отметил, что в ближайшее время должны быть вручены награды ветеранам. В Иркутской области юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» будут награждены 9700 участников войны, детей войны и тружеников тыла.

– Я всегда открыт, можем переговорить в любое время. С некоторыми депутатами я уже знаком, знаю, кто отвечает за какой округ. Если будем работать вместе, эффективность будет гораздо выше, – сказал Игорь Кобзев.

Председатель областного парламента Сергей Сокол предоставил депутатам возможность высказать свои предложения и задать вопросы. Депутат Евгений Бакуров тут же был включен в рабочую группу по вопросам лесного комплекса. А депутат Сергей Бренюк предложил во время следующей поездки главы региона в Ангарск работать всем вместе – депутатам и чиновникам. Игорь Кобзев пообещал такую встречу уже в ближайшее время, на торжественной церемонии открытия школы в 7а микрорайоне.

Кроме того, депутатам предстоит обсуждать с главой региона и областным правительством финансовые перспективы Прибайкалья: по словам Игоря Кобзева, для исполнения задач, поставленных президентом РФ, Иркутской области придется брать кредиты в коммерческих банках. У врио губернатора назначены и уже после сессии состоялись несколько встреч в Москве, в том числе с главами федерального министерства спорта; сельского хозяйства; науки и высшего образования. Так, на встрече Игоря Кобзева с министром спорта РФ Олегом Матыциным, в частности, обсуждалось выделение из федерального бюджета дополнительных средств на завершение строительства в Иркутске ледового центра «Байкал».   

Пока вируса нет

Рассмотрев несколько вопросов повестки, депутаты решили прервать плановую работу сессии и пригласили исполняющую обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталью Ледяеву для отчета о работе по профилактике нового штамма коронавируса. Она напомнила депутатам, что в Иркутской области под подозрением был один турист и пять студентов из Китая, которые могли быть инфицированы. После того, как всех этих людей доставили в инфекционную больницу и поместили в отдельные боксы, были проведены анализы, которые показали у троих уже известный штамм гриппа, а еще у троих – обычную простуду. Эти результаты были подтверждены в специальной лаборатории в Новосибирске. В регионе создана комиссия под руководством заместителя губернатора Валентины Вобликовой, продолжается работа по выявлению зараженных, проведена инвентаризация запасов препаратов и средств индивидуальной защиты.

Депутаты выразили сомнения в эффективности принятых мер, потому что, например, в Ангарске инфекционная больница закрыта. Наталья Ледяева признала, что в одном только Иркутске не хватает как минимум 150 коек, и даже в случае массового подозрения на коронавирус придется перепрофилировать другие лечебные учреждения. Что касается Ангарска, то минздрав работает над вопросом о строительстве новой больницы; в Иркутске в инфекционную больницу с рабочим визитом приезжал Игорь Кобзев, и ее решено расширить. На все это требуется немалое время и большие деньги, поэтому депутаты остались в состоянии определенной тревоги.

Собачьи бои

Рассмотрение законопроекта о внесении изменений в закон «О Контрольно-счетной палате Иркутской области» превратилось в спор между депутатом Антоном Романовым и председателем профильного комитета Виктором Побойкиным. Романов считает, что новый формат работы КСП означает отказ аудиторов от рассмотрения предложений депутатов по проверке того или иного ведомства. Виктор Побойкин напомнил коллеге, что ни одного прецедента отказа нет, а если и случится, то всегда есть возможность поставить вопрос на очередной сессии. Романов не согласился ни с Побойкиным, ни с представителем прокуратуры области, который также выступил за новую редакцию закона о КСП.

По мнению Романова, новая редакция предусматривает включение вопросов в план работы КСП только по инициативе председателя ЗС и постоянных комитетов, но право поставить вопрос о проверке должна иметь и группа депутатов (в том числе самая малочисленная фракция), и даже отдельный депутат. Дискуссия достаточно быстро перешла в конфронтацию между фракцией КПРФ (которую обвинили в противодействии попыткам проверить работу правительства Сергея Левченко) и вице-спикером Александром Ведерниковым, который ссылался на федеральное законодательство, где ясно говорится о самостоятельности контрольных органов. При голосовании таблица одобренных поправок и закон в целом были приняты большинством голосов.

Сессия приняла поправки в закон о Законодательном собрании (за вычетом одной поправки, которую депутаты большинством голосов отвергли). Затем изменения в закон о представлении кандидатами на муниципальные должности сведений о доходах, расходах и об имуществе и завершили этот список законопроектом о мерах ответственности, которые могут быть применены к муниципальным депутатам.

Руководитель службы ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Сергей Шевченко представил депутатам два законопроекта: о признании утратившим силу областного закона «Об организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек». Депутаты задали несколько дополнительных вопросов, из ответов на которые стало понятно: новый закон ничего не меняет в старой системе. А тем временем во многих районах области бродячие собаки терроризируют жителей (особенно в подтопленных территориях), а жители, в свою очередь, готовы взяться за охотничьи ружья и отстреливать собак – даже понимая, что это незаконно и опасно.

Депутат Наталья Дикусарова потребовала вернуть полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных на областной уровень, причем немедленно, не дожидаясь трагических событий. Депутат Лариса Егорова поставила вопрос ребром: несмотря на все совещания чиновников, одна организация по отлову собак с задачей не справится, а вторая на предложенную сумму вообще не согласится. Тем временем областной центр готовится к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом – значит, нужно принимать экстраординарные меры и создавать муниципальные и областные приюты. Поддержал коллег и депутат Павел Сумароков, который сталкивался с жалобами жителей Усолья-Сибирского и других населенных пунктов в своем округе. Сергей Шевченко пообещал депутатам рассмотреть их вопросы и предложения на очередном совещании, которое – по совпадению – было назначено именно на 29 января. Законопроект был принят, хотя депутаты остались недовольны неконкретным ответом.

Пусть впереди большие перемены

После перерыва депутаты не продолжили работу по повестке дня, а хотели было заслушать сообщение депутата Государственной думы Николая Николаева о нововведениях в федеральном законодательстве, которые депутат призвал «преодолеть». Видимо, депутат позабыл, что перемены инициировал президент РФ Владимир Путин, а Государственная дума единогласно поддержала: так что ж тут преодолевать, тут поддерживать надо. Однако депутат повел речь совсем о другом: о нехватке денег на расчистку русел рек в Слюдянском районе, защите прав дольщиков и других текущих вопросах. Сергей Сокол поблагодарил депутата за выступление и отметил:

– Вот вы вроде у нас есть и готовы сотрудничать, а как с вами работать – непонятно. Завтра у нас с вами встреча, приглашаю депутатов готовить вопросы.

Николай Николаев заверил, что и он лично, и депутат Александр Якубовский готовы проводить «вплоть до тематических каких-то вопросов». Примечательно, что депутат Николаев не назвал ни Андрея Чернышева, ни Алексея Красноштанова: они оба представляют в Государственной думе Иркутскую область и даже входят в ту же фракцию «Единой России». Так что инициатива Николаева смотрится несколько странно. Депутаты ЗС выразили полную готовность пообщаться и даже назвали один вопрос, который будет задан: действующий созыв Госдумы в своей безудержной борьбе за окружающую среду готов запретить в Иркутской области практически все – запрещено, например, даже ездить на велосипедах в водоохранной зоне Байкала.

2р.jpg

Наломали дров

Сессия приняла законопроекты о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов первой группы и семей с детьми, проживающих в зонах подтопления, и приступила к правительственному часу по проблемам лесного комплекса. Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Теймур Магомедов рассказал депутатам о том, что в 2019 году лесопромышленные предприятия произвели товаров на 181 млрд рублей, что на 9 процентов больше, чем в 2018 году. Более 80 процентов продукции – это глубокая переработка сырья; налоговая отдача с одного кубометра составила 289 рублей, в то время как в 2014 году было всего 94 рубля.

В области реализуются четыре приоритетных инвестиционных проекта по глубокой переработке древесины, предприятия области получают дополнительную поддержку из федеральных структур. Инвестиции в проекты превышают 95 млрд рублей, создано более 1500 дополнительных рабочих мест.  

Если с заготовкой и переработкой леса дела обстоят неплохо, то лесовосстановление идет настолько сложно, что совещания по этому поводу проходят на всех уровнях вплоть до федерального. Теймур Магомедов заявил, что весь 2020 год для областного правительства пройдет под знаком восстановления лесопосадок: предстоит выделить дополнительные средства на создание питомников, выращивание саженцев и другие задачи. В Иркутской области между пользователями распределено около 80 процентов лесов, заключены договоры на 3839 участков, в том числе 3000 – на линейные сооружения, разведку недр и прочие задачи, а остальные 839 – именно для заготовки леса.

– Сейчас идет работа по декриминализации лесной отрасли. Да, будет тяжело, да, не все «выживут», но такая поставлена задача прокурором области, лесная отрасль должна работать честно, – заявил Теймур Магомедов.

Депутат Ольга Носенко раскритиковала работу лесного комплекса Иркутской области, но признала, что налоговые поступления (10 млрд рублей в бюджет области) являются самыми большими в России. Многие предприятия несколько лет назад не платили в бюджет практически ничего, сейчас эта ситуация меняется, но едва ли возможно радикальное улучшение – большая часть лесных компаний принадлежит иностранцам или зарегистрирована за пределами России.

Депутаты и заместитель прокурора области Роман Шергин обсудили конкретные инвестиционные проекты и их последствия (в том числе уголовные дела), подготовку к сезону лесных пожаров и другие вопросы. Выяснилось, в частности, что в Тофаларии никаких промышленных проектов добычи леса не будет, а те организации, которые брали лес для строительства и обслуживания линейных объектов, обяжут восстанавливать леса на других участках. Отказ от санитарных рубок, введенный по требованию прокуратуры области, сразу привел к тому, что в лесхозах Иркутской области к концу года возник дефицит средств и долги по заработной плате. Теймур Магомедов напомнил, что по федеральному законодательству часть средств на работу лесхозов поступает из федерального бюджета, часть из областного, а остальное, по мысли законодателей, лесхозы должны были заработать – и вот с последним как раз ничего и не вышло. Правительство Иркутской области назначило полную проверку хозяйственной деятельности лесхозов, чтобы разобраться и с рубками, и с финансовыми проблемами.

Школьное несоответствие

Муниципальный час для депутатов ЗС провели председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской, председатель думы Усольского района Надежда Глызина и председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев. По словам Александра Городского, многие родители отказываются от предложенного областными властями бесплатного молока. Подвоз школьников организован только в поселках Стеклянка, Мегет и других, при этом всех водителей перед сменой осматривают медики, а автобусы достаточно новые и работают исправно.

У Иркутского района главная проблема – подвоз учащихся. Ежедневно 99 автобусов собирают утром и развозят после учебы более 8 тыс. из 16 тыс. детей школьного возраста. В 2019 году количество нуждающихся в перевозке выросло на 1,3 тыс. детей, в среднем каждый год их прибавляется на 1,5 тыс. Школьная «автобаза» пока укомплектована профессиональными водителями, но если кто-то заболеет или уволится – будут проблемы. Рабочий день водителя продолжается, по сути, с 6 часов утра до 20.30 вечера, за это время некоторые водители проезжают по 350 км и не могут покинуть рабочее место. Мало того, по правилам с каждым водителем в каждом рейсе должен быть человек с высшим педагогическим образованием. Лишь в трех школах имеются теплые гаражи, поэтому району нужно дополнительно 18 гаражей на 72 машино-места – без этого в зимнее время приходится постоянно нагревать салон двигателем и печью, что приводит к ускоренному износу и повышенному расходу топлива. Стоимость строительства одного машино-места Петр Новосельцев оценил в 1,8 млн рублей.

Комментируя выступления представителей муниципалитетов, депутаты привели еще несколько проблем, требующих срочного решения. В одном округе у десятка автобусов в 2020 году заканчивается срок эксплуатации, если их не заменить – в 2021 году эксплуатация будет запрещена. В одной из школ на 300 учеников по штату имеется всего полторы ставки кухонного работника – очевидно, что обеспечить детей питанием в таких условиях невозможно. Многих депутатов смущает тот факт, что детям в школах разливают молоко, которое родители не могут проконтролировать: если в магазине мы покупаем, ориентируясь на известную нам марку, то в школе в стакане может оказаться что угодно. Депутат Роман Габов предложил усилить контроль и убедиться в том, что все молоко в школах качественное и не изготовлено с использованием, например, пальмового масла.

Отдельная проблема – заработная плата водителей. В сельской местности при огромной ответственности и серьезной нагрузке водитель получает в среднем около 23 тыс. рублей, а в Иркутске, где тоже имеются отдаленные районы и работают школьные автобусы, и вовсе 18 тыс. Для областного центра сумма совершенно несерьезная, а риск попасть в ДТП огромный, поэтому водители-профессионалы не хотят работать в школах. Депутаты предложили ввести региональную доплату, а депутат Александр Гаськов выдвинул инициативу: передать школьные автобусы на аутсорсинг. Двадцатиминутное выступление представителя министерства образования области по поставленным вопросам завершилось требованием председателя ЗС Сергея Сокола: министерство должно очень внимательно изучить постановление Законодательного собрания и подготовить конкретные предложения по решению каждого вопроса – иначе депутаты будут ставить перед врио губернатора вопрос о соответствии чиновников занимаемым должностям.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Первая сессия 2020 года начинает работу;

Выступает Игорь Кобзев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии