Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Человек ко всему привыкает

04 октября, 2021

Совместный проект Иркутского государственного университета и клуба молодых ученых «Альянс» «Научные Weekend`ы» возобновил работу. 25 сентября в Научной библиотеке ИГУ кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева представила слушателям лекцию «Засухи, пожары и наводнения. Что происходит с климатом Сибири?».

Человек или природа?

Проблема климата и его динамики – одна из самых актуальных во все времена. Эту проблему изучает множество групп ученых, и их суждения зачастую противоречат друг другу. Чтобы узнать, что происходит сейчас, нужно заглянуть глубоко в прошлое – провести палеоклиматическое исследование.

– Как мы можем это сделать? Анализ осадочных пород, соотношений изотопов кислорода в ископаемых морских раковинах, изотопный анализ содержимого воздушных пузырьков в кернах, полученных при бурении глубоких скважин в ледяных щитах Антарктиды и Гренландии, – перечислила наиболее распространенные методы Инна Латышева.

Анализ температурной кривой, полученной на основании исследований, и особенно ее экстраполяция на ближайшие три века позволяют некоторым ученым говорить о том, что в ближайшем будущем человечество ждет беспрецедентное потепление. Если сравнивать с условным периодом «климатической нормы», за который условно берут период с 1960-х по 1990-е, среднегодовая температура может повыситься на 15 и даже более градусов. Другие специалисты возражают: судя по имеющейся информации, в прошлом Земля переживала и не такое – в эоцене было на 15–20 градусов теплее, чем в начале плейстоцена. Похолодание можно объяснить извержениями вулканов (поднявшийся пепел и другие продукты снижают прозрачность атмосферы и отражают солнечные лучи), но чем объяснить повышение температуры – непонятно. 

Ученые не пришли к единому мнению и по вопросу о влиянии человека на изменения климата. Часть уверена, что антропогенный фактор является решающим; другая часть не менее уверенно утверждает, что климат меняется под влиянием других факторов и вмешательство человека слишком незначительно для столь масштабных процессов. Один из наиболее очевидных внешних факторов – это солнечная радиация, но споры не прекращаются, и вряд ли в них будет поставлена точка.

На основании имеющихся данных ученые построили два графика изменения климата из-за увеличения содержания в атмосфере парниковых газов. На первом красной линией обозначено влияние антропогенного фактора на эмиссию парниковых газов и рост температуры воздуха. На втором синяя линия изображает температуру и ее колебания без учета воздействия человека. Сопоставление двух моделей приводит ученых к выводу, что без людей климат был бы более стабильным. Однако, напоминает Инна Латышева, это лишь математические модели.

Анализ содержания углекислого газа (основного парникового газа) показывает, что в долгосрочной динамике бывают периодические колебания вверх и вниз, но за последние 60 лет оно выросло с 310 до 409,87 миллиграмма на килограмм атмосферных газов.  Взаимодействуя с водяным паром и попадая в мировой океан, углекислота вызывает повышение кислотности воды. За последние 56 лет индекс pH повысился на 0,1, и есть расчеты, по которым к 2100 году индекс повысится еще на 0,2. Это уже серьезное изменение экологии, которое привело (по оценкам некоторых ученых) к гибели некоторых редких видов.

В 1999 году климатолог Майкл Манн составил график изменения температуры и спрогнозировал ее дальнейшее повышение. Вид графика, напоминающего хоккейную клюшку, в очередной раз заставил говорить о влиянии человека на природные процессы. Однако нельзя не отметить, что за точку отсчета приняты 1960-е годы, которые были одними из самых холодных в ХХ веке. Когда за точку отсчета приняли 1400 год и пересчитали данные заново, «клюшка» получилась еще более выраженной.

Тут стоит сделать небольшое отступление от лекции и напомнить читателям, что за 50 лет до новой точки отсчета по Европе прокатилась одна из самых опустошительных эпидемий чумы. В Европе вымерла треть населения, в России вымирали целые города. Это привело к необычайному росту лесов, которые просто некому было вырубать. И эти леса настолько очистили атмосферу от углекислого газа, что ее прозрачность еще больше усугубила малый «ледниковый период», начавшийся в 1300-х годах. Так что и точка отсчета с 1400 года едва ли может считаться корректной, потому что это был самый холодный век за все тысячелетие – именно в это время, к примеру, вымерли первые поселения викингов в Гренландии.

1у.jpg

Декарбонизация как мировой тренд

Тем не менее мировое общественное мнение высказалось за снижение выбросов углекислого газа. Многочисленные соглашения, начиная с Киотского протокола, вводят квоты на выброс газа, а по сути – на работу тепловых электростанций, являющихся основным источником углекислоты. В погоне за снижением «углеродного следа» некоторые страны идут на беспрецедентные меры: не так давно, к примеру, Нидерланды заявили о намерении снизить поголовье скота на 30 процентов.

Противники такого подхода, которых, по наблюдениям Инны Латышевой, становится все больше, предлагают рассмотреть ситуацию на примере Гренландии, по которой есть интересные данные как строго научного, так и летописного характера. Анализ этих данных приводит к интересному выводу: современное положение дел едва приближается к тому, что было от 800 до 1000 лет назад, в эпоху так называемого средневекового потепления. А оно, в свою очередь, не достигало температур, которые были в период «римского потепления» 21–22 века назад и «минойского потепления» 33–34 века назад.

Если говорить об Иркутске, то рост среднегодовой температуры наблюдается за всю историю научных наблюдений, то есть не менее 150 лет. Это не отменяет того факта, что в течение каждого десятилетия были свои минимальные и максимальные значения – в данном случае мы обсуждаем только главный тренд. С середины 1970-х в Иркутской области среднегодовая температура воздуха перешла из устойчивых отрицательных значений в устойчивые положительные. Если раньше при описании региона указывали, что среднегодовая температура составляет минус 2,1 градуса по Цельсию, то сейчас она достигает плюс 1,9 градуса. Казалось бы, новость хорошая – можно, по крайней мере, экономить топливо на отоплении жилья. Но в действительности растет не только средняя температура, но и разброс между максимальной и минимальной температурой в течение года. Такие «климатические качели» приводят к разбалансированности погоды, сложностям в ее прогнозировании.

Однако по сравнению с другими регионами страны Иркутской области повезло. Приморские территории испытывают охлаждающее или согревающее влияние океанов, а Иркутской области достается и от Атлантики, и в последние годы все чаще от Тихого океана. Зато мы лучше приспособлены к перепадам температуры, аномальным явлениям и их разнообразию. Для нашего здоровья и экономики не станут серьезной угрозой ни сильные морозы зимой, ни жара летом, потому что у нас жилье, одежда и весь организм давно адаптированы к этим явлениям. В отличие, например, от жителей Италии, не имеющих отопления в квартирах.

2у.jpg

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Иллюстрации из презентации Инны Латышевой

Окончание следует.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии