Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Черемхово: шаги возрождения

09 Февраля, 2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки на прошлой неделе в Черемхово посетил общеобразовательную школу № 1. Здесь в 40 классах учатся 1013 детей (в первую смену – 780 человек, во вторую – 233). Глава региона проверил, как организовано горячее питание в образовательном учреждении, в том числе бесплатное для учеников начальных классов. Школа полностью отказалась от полуфабрикатов, мясо закупается у фермеров Усть-Ордынского Бурятского округа, и повара готовят сами. Используется схема бесплатных и платных обедов, ученики могут покупать дополнительные блюда.

1о.jpg

Школьная пора

Губернатор проверил состояние трех школьных корпусов. Кирпичное здание образовательной организации построено в 1991 году. Необходимо провести капитальный ремонт кровли, фасада, бассейна, подвального помещения, ремонт систем вентиляции, отопления, канализации, заменить напольное покрытие, оконные и дверные блоки, выполнить ремонт крылец, провести работы по благоустройству территории. Игорь Кобзев дал поручение региональному министерству образования включить социальный объект в рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется капитальный ремонт объектов общего образования на 2022 год.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил модельную библиотеку «Интеллект-Центр», созданную в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального и местного бюджетов было направлено более пяти миллионов рублей. Таких модельных библиотек, созданных в рамках нацпроекта, в Иркутской области девять. В них есть пространства для интеллектуального общения, занятий наукой и творчеством. Здесь можно быстро получать информацию и воплощать в жизнь свои проекты: от создания 3D-моделей на компьютере до съемок собственного фильма.

Игорь Кобзев проинспектировал состояние и других учреждений культуры на территории Черемхова и дал ряд поручений правительству региона. В Доме культуры «Горняк» в 2017 году за счет средств областного бюджета был проведен капитальный ремонт фасада. Сегодня в ходе рабочей поездки главы региона рассматривался вопрос капитального ремонта систем вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, отопления. Губернатор поручил правительству проработать данный вопрос для включения капремонта в областную программу «Развитие культуры».

В рамках рабочей поездки был также рассмотрен вопрос улучшения централизованной библиотечной системы города. Необходим капитальный ремонт здания библиотеки имени А. Вампилова.

– Модернизация библиотеки позволит выстроить работу по востребованному и современному формату. Вопрос капитального ремонта здания будет вынесен на федеральный уровень для рассмотрения возможности вхождения в национальный проект «Культура», – сказал Игорь Кобзев.

При посещении художественной школы № 1, расположенной в здании, которое является памятником архитектуры, было принято решение о строительстве новой детской школы искусств. В действующих помещениях существует проблема с проектной мощностью учреждения, так как здание является приспособленным к образовательной деятельности. Вопрос строительства новой школы искусств также будет вынесен Игорем Кобзевым на федеральный уровень.

При посещении акушерского стационара Черемховской городской больницы был детально рассмотрен вопрос корректировки сроков проведения капитального ремонта. Финансирование капремонта предусмотрено государственной программой Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014–2020 годы. Согласно графику, к концу 2022 года запланировано выполнение генеральным подрядчиком всех основных видов работ и ввод здания в эксплуатацию. Но на период проведения капитального ремонта здания в 2021–2022 годах. использование помещений акушерского стационара будет невозможно. Это создаст неудобства жителям Черемхова и Черемховского района в получении специализированной акушерско-гинекологической помощи. В ближайшее время будет составлен и утвержден график перевода стационара в другое здание, рассмотрен вопрос сокращения сроков проведения капремонта, составлен график работ. Соответствующее поручение дал глава региона.

Губернатор поручил правительству региона создать комиссию под руководством заместителя председателя правительства Валентины Вобликовой для решения вопроса о возможности временного размещения акушерского стационара в здании Черемховского областного специализированного дома ребенка.

Поручения правительству

В рамках рабочей поездки в Черемхово губернатор побывал на строительной площадке, где будут возводиться дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Строительство запланировано в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Программа рассчитана на период до 2025 года. В этом году подрядчики приступят к строительству двух восьмиэтажных блок-секций площадью 4000 кв. м.

В рамках рабочей поездки Игорь Кобзев дал поручение правительству области рассмотреть возможность увеличения финансирования в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Будут отремонтированы подъездные пути к новым домам, которые построят в рамках региональной программы. Напомним, в нацпроект могут быть включены работы на региональных трассах или внутри населенных пунктов, входящих в специально образованные городские агломерации, – это крупнейшие города регионов и их спутники. Черемхово входит в состав Ангарской агломерации. Город впервые был включен в национальный проект.

Кроме того, глава региона проинспектировал состояние ремонтных работ на дороге местного значения от пересечения с улицей Некрасова до жилого дома № 87 по улице Маяковского, включающей путепровод «Центральный». В 2020 году из средств областного бюджета были предоставлены субсидии Черемхову на капитальный ремонт дороги и путепровода в объеме более 48 млн рублей.

Подрядчики сообщили, что в связи с большим объемом ремонтных работ на самом путепроводе, которые были закончены только к ноябрю прошлого года, не было возможности выполнять укладку второго слоя асфальта, не были выполнены работы по устройству тротуаров на путепроводе и не сделано озеленение. На окончание капитального ремонта объекта не хватает средств.

Губернатор дал поручение правительству региона изыскать возможность для выделения дополнительных средств в сумме 1 млн 600 тыс. рублей.

2о.jpg

Завод будет работать

Игорь Кобзев посетил Черемховский завод металлических конструкций. С августа 2019 года завод является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Черемхово» (ТОСЭР). ТОСЭР в Черемхове создана постановлением правительства РФ в 2018 году. Между правительством Иркутской области, Минэкономразвития России и администрацией моногорода подписано соответствующее соглашение.

Завод на территории муниципалитета создан для реализации проекта по производству строительных металлических конструкций. Заключен договор аренды на 49 лет на земельный участок, приобретено здание цеха, где проводятся демонтажно-ремонтные работы, заменена кровля. Приобретено оборудование – линия по нанесению цинкового покрытия с производственной мощностью 46 тыс. тонн металла в год. Приобретена и запущена котельная «Терморобот».

Генеральный директор и учредитель ООО «Черемховский завод металлических конструкций» Александр Спешилов проинформировал главу региона о том, что для дальнейшего развития завода не хватает финансовых средств. Подготовлена заявка на получение финансирования из Фонда развития моногородов, но в настоящее время его деятельность приостановлена в связи с реорганизацией, и это является сдерживающим фактором в получении финансовых ресурсов из фонда.

Сотрудники завода рассказали главе региона, что здесь будут выпускаться необходимые для города и других территорий Прибайкалья виды металлопродукции. Запуск промышленного производства опор воздушных линий электропередачи, мачт сотовой связи и радиомачт предполагается в первом квартале 2022 года.

– Бизнес, который работает на благо региона, не оставим без поддержки. Завод уже год как является резидентом территории опережающего развития и практически готов выпускать продукцию для дорожного строительства, ремонта аварийных домов. Для дальнейшей работы резидента необходимо как минимум 160 млн рублей. Поможем заводу составить заявку на беспроцентный заем, посодействуем в получении банковской гарантии. Нам важно, чтобы предприятие не просто открылось, но и вышло на проектную мощность. Тогда здесь смогут получить работу более 300 жителей Черемхова, – подчеркнул губернатор.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

На фото автора.

На фото: В модельной библиотеке «Интеллект-Центр»;

На заводе металлических конструкций

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии