Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Через четыре месяца здесь будет детский сад

28 марта, 2011

 

Объект в Ново-Ленино обещают сдать вовремя

 

К 1 июля подрядная организация ЗАО «Единство» планирует сдать в эксплуатацию здание нового детского сада в 7-м микрорайоне Ново-Ленино, который рассчитан на 220 мест. Этот юбилейный объект должен снять напряженную ситуацию в Ново-Ленино, где пока всего два детских сада. В минувший четверг председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин ознакомился с ходом работ на объекте.

 

Двухэтажное здание с двумя корпусами, переходом между ними и цоколем общей площадью 4380 квадратных метров рассчитано на 12 групп. В нем будут музыкальный, гимнастический и компьютерный залы, бассейн, медицинская часть, пищеблок. На улице — игровые площадки. В ясельных группах на первом этаже теплые полы.

Уже полностью выполнен монтаж каркаса. До 1 апреля рабочие планируют забетонировать последний пояс. Здание собирается из колонн и плит, которые методом натягивания каната собираются в одно целое и после бетонируются. Эту работу подрядная организация вынуждена была осваивать самостоятельно, так как не нашлось подрядчика, который бы изготовил колонны.

— Сделали все собственными силами. Приступили к заполнению проемов второго этажа, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Единство» Виктор Яковеня. — На первом этаже в обеих блок-секциях делаем перегородки и приступаем к кровле.  Сейчас ненапряженные швы уже залиты и прогреты. Мы вошли в график. Самая сложная работа, связанная с прогревом здания, уже позади.

На объекте трудятся 60 человек. С понедельника сюда заступает бригада отделочников и каменщиков. Депутат городской думы Елена Черкасова по поручению фракции «Единой России» курирует стройку и встречается с рабочими два раза в неделю. УКС администрации города Иркутска все технические решения принимает своевременно. По технологии применяется ячеистый бетон.

Как заверил Виктор Яковеня, подрядчик гарантирует, что солидное снижение цены, которое произошло на торгах (со 112 до 79 миллионов), на качестве не отразится. На текущий момент из предполагаемого финансирования освоено 20 миллионов, 16 из них ушло на строительно-монтажные работы.

— Мы сами изготовили опалубку и 62 девятиметровые колонны, освоили натяжение канатов. В четверг начали натягивать перекрытия. Канаты предназначены для устройства предварительно напряженного ригеля, который держит все здание. Это новая высокая технология, которая применяется во многих странах. Здание может устоять при толчках в 8—9 баллов.

Андрей Лабыгин поинтересовался, как готовятся работы по благоустройству территории. Предусмотрены асфальтирование, укладка плитки, обустройство проездов и, конечно, озеленение. Во дворе садика высадят яблони, сирень, клены.  Часть мебели будет установлена подрядчиком, часть —закуплена по конкурсу.

— Депутатский корпус начинает серию проверок объектов, которые должны быть построены к юбилею города. Детский сад в седьмом микрорайоне Ново-Ленино, который динамично развивается, крайне необходим. Мы еженедельно будем выезжать на такие объекты с депутатами-кураторами, — сообщил Андрей Лабыгин.

Спикер поставил работам удовлетворительную оценку.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии