Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Через тернии к власти

30 января, 2012

 

 

«Единороссы» готовы вернуть доверие избирателей

 

Третий этап IX региональной конференции партии «Единая Россия» в Иркутске подвел итоги парламентских выборов и наметил план действий к предстоящим выборам президента.  Декабрьские выборы в Госдуму стали не самыми удачными в истории партии «Единая Россия», и сейчас, в условиях обострившейся политической борьбы, «единороссам» предстоит приложить немало усилий, чтобы вернуть доверие избирателей.

 

Как отметил член высшего совета партии, президент корпорации «Иркут» Алексей Федоров, кандидат в президенты от «Единой России» Владимир Путин сейчас в непростом положении.  Оппозиция, по оценке Федорова, действует «агрессивно, а порой и незаконно». Далеко не все отделения «ЕР» на выборах в Госдуму провели слаженную, грамотную работу, а кое-где она и вовсе была провалена. Теперь они должны доказать, что в состоянии решать самые сложные задачи.

Сегодня некоторые члены партии покидают ее ряды. Как заявил Алексей Федоров, партийцам следует понять, готовы ли они пройти через трудности, помня, какие задачи стоят перед ними.

 

Жить и работать по-ленински...

На конференции политсовет избрал нового секретаря регионального отделения партии — Сергея Тена и принял отставку бывшего секретаря Александра Битарова, отметив его работу по развитию и становлению партии.

Александр Битаров выступил с докладом об итогах избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. «Единая Россия» в нашем регионе не дотянула и до 35 процентов голосов, то есть уровень доверия населения к партии снижен почти в два раза. «Единороссы» проиграли почти во всех крупных городах области, а в некоторых населенных пунктах выиграли с большим трудом.

Битаров упомянул о первоочередных проблемах, стоящих перед жителями крупных городов области. Так, в Ангарске не разрешен конфликт между структурами власти, не решается проблема с обеспечением детскими садами, царит хаос в сфере ЖКХ. В Усолье-Сибирском останавливаются предприятия, не выплачивается зарплата, происходит смешение различных финансовых интересов. В Братске — кадровая чехарда в органах власти и затянувшаяся нестабильность в сфере управления городским хозяйством. Не на высоте и парторганизации на местах, где зачастую плетутся интриги и происходят «разборки» между партийцами.

— Неспособность «Единой России» решать внутренние противоречия привела к тому, что наши оппоненты объединились и стали сильнее, несмотря на то что подавляющее большинство представителей законодательной и исполнительной власти — члены «Единой России», — констатировал Александр Битаров.

Он подверг резкой критике позицию однопартийцев, которые замалчивают крайне важные проблемы, волнующие население. Это касается работы жилищных управляющих компаний, выделения земельных участков, состояния сельского хозяйства, проблем обманутых дольщиков.

— Мы боимся воевать. Нам не хватало честности говорить правду друг другу, губернатору, прессе. Мы прячем голову в песок, когда нельзя молчать, — сказал Битаров.

Конец 2011 года показал, что правительство плохо работает с бюджетом. Затягивается выделение средств на сельскохозяйственные нужды и на ряд производств. Битаров указал на просчеты в работе областного министерства финансов, которое просчитывает экономику региона, исходя из собственных представлений. По его убеждению, судьба государства в руках членов партии, которым следует сделать правильные организационные выводы, усилить работу партийных организаций на местах, значительно обновить состав партии, которая нуждается в молодых кадрах. «Лучше меньше, да лучше», — привел Битаров слова Ленина.

 

Все для фронта, все для победы!

О работе регионального представительства Общероссийского народного фронта рассказала координатор совета, депутат Законодательного собрания Наталья Протопопова. Сегодня в ОФН входит 88 общественных организаций области, 10 крупных предприятий, 109 физических лиц, девять общественных организаций представляют студенчество, семь — медицину, четыре — образование. Проведено 11 круглых столов, три семинара, две конференции и два форума.

Общероссийский народный фронт выступил с инициативой создания малокомплектных школ, и эта проблема начала постепенно решаться. По оценке Натальи Протопоповой, граждан в первую очередь волнуют проблемы регулирования тарифов на услуги ЖКХ, получения образования и оплаты труда в сфере образования.

— Нам удалось объединить общественные организации, трудовые коллективы и правительство для решения этих проблем.  Особенно много вопросов возникает в связи с реализацией федерального закона № 83 о переводе бюджетных учреждений на новую форму работы. Напряженность в коллективах мы ликвидировали, разъясняя людям суть происходящего. Более 400 человек получили консультативную медицинскую помощь. С 30 января в областном министерстве здравоохранения консультации по вопросам пенсионного обеспечения граждан, — сообщила Наталья Протопопова.

На IX партийной конференции из регионального политсовета партии «Единая Россия» выведены руководитель исполкома отделения Владимир Сукосян (в связи со сложением полномочий), депутаты Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Красноштанов и Анатолий Краснощек (последний — в связи с переездом в Москву на новое место работы —вице-президентом ОАО РЖД), бывший министр сельского хозяйства области Александр Кириленко, генеральный директор ФГУП ВостсибАГП Сергей Мазуров и секретарь политсовета Черемховского районного отделения «ЕР» Екатерина Беляева. В состав политсовета вошли заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Кузьма Алдаров, заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова и депутат Законодательного собрания Ирина Синцова. Новым руководителем исполкома регионального отделения партии назначен вице-президент группы компаний «Труд», председатель совета директоров ООО «Саянский бройлер» Вячеслав Буханов.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии