Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Черный день календаря

24 октября, 2011

 

 

В один и тот же день в поселке Залари произошли два дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб, а второй получил телесные повреждения. Оба водителя, совершивших эти ДТП, избежали уголовного наказания...

 

Препятствие 1917 года рождения

Наша газета в сентябре опубликовала материал «Задне-передний наезд с летальным исходом» («БВ», № 54, 8—11 сентября 2011 года). В нем рассказывалось о том, как под колеса иномарки под управлением бывшего начальника Заларинского РОВД Геннадия Чемезова загадочным образом угодила старушка 1917 года рождения, в конечном счете отдавшая богу душу.

Эта трагическая история произошла 5 октября 2005 года (прошу запомнить дату!). К уголовной ответственности гражданин Чемезов привлечен не был, поскольку его бывшие коллеги по службе в милиции не установили в действиях своего экс-начальника состава преступления. И это несмотря на очевидные нестыковки в показаниях и официальных документах... Я уж не говорю о том, что мне представляется совершенно невозможным не заметить человека под колесами в тот момент, когда водитель занимает место за баранкой автомобиля.

Если же человек был сбит в результате совершенного машиной маневра, то вина водителя, не убедившегося в том, что выполняемый им маневр не представляет опасности для других, кажется мне очевидной. Сам Чемезов утверждал, что никаких посторонних граждан он под своей иномаркой не наблюдал, но, тронув машину с места, почувствовал препятствие под левым передним колесом. А судебно-медицинский эксперт приходит к выводу, что повреждения старушке причинены, «более вероятно, задними» колесами.

Каким именно колесом была задавлена бабулька, похоже, так и не установлено. А это, по моему мнению, важно знать для квалификации содеянного Чемезовым.

Не возбудив уголовного дела по факту смерти человека, как того требует закон, старший следователь СО при ОВД по Заларинскому району майор юстиции Пархоменко 13 декабря 2005 года (два с лишним месяца спустя!) вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Чемезова.  Постановление не вызвало никаких сомнений ни у прокуратуры, ни у милицейских начальников областного уровня!

 

Правовой кукиш

Эта история стала известна редакции благодаря гражданской позиции Александра Дюкова — юриста с 33-летним стажем работы, в том числе в должности судьи. Александр Александрович на протяжении нескольких лет пытается добиться справедливости и потому направляет в различные инстанции свои, как я полагаю, очень аргументированные и убедительные письма и жалобы.

Между прочим, с позицией Александра Дюкова солидарен и Николай Китаев — заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент. Изучив представленные ему материалы, Николай Николаевич пришел к выводу, который, если говорить очень коротко, звучит так: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Геннадия Чемезова вынесено незаконно.

Между тем Александр Дюков продолжает получать из «компетентных» органов ответы, которые он воспринимает как обычные бюрократические отписки. Вот, например, какой ответ прислал начальник ГСУ ГУ МВД РФ по Иркутской области В.Смаколин: «Изучены материалы доследственной проверки № 1403/734. Проверка в порядке статей 144—145 Уголовно-процессуального кодекса РФ проведена в полном объеме, нарушения не выявлены. Обоснованность принятого решения от 13.12.2005 старшего (так! — Ю.У.) следователя следственного отдела при отделе внутренних дел Заларинского района Пархоменко Л.В. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Чемизова Г.А. (именно так: ЧемИзова. — Ю.У.) проверена прокурором Заларинского района. Таким образом, отсутствуют основания для отмены данного решения об отказе в возбуждении уголовного дела».

А вот что сказано в ответе, который подписал начальник штаба ГУ МВД РФ по Иркутской области Б.Эшмадов: «Обстоятельства, изложенные в вашем обращении, однотипны предыдущим и не нашли своего подтверждения. По указанным вами фактам сотрудниками МО МВД России «Заларинский» решения приняты законно и обоснованно, согласованы прокуратурой Заларинского района... В действиях сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области и МО МВД России «Заларинский» нарушений действующего законодательства РФ не усматривается...».

В своем письме в редакцию «Байкальских вестей» Александр Дюков пишет: «В незапамятные времена в Спарту пришли ходоки с острова Самос и попросили помощи, произнеся длинную и красивую речь.  Вожди Спарты сказали в ответ: «Прослушав вас до конца, мы забыли начало, а забыв начало, не поняли конца». На следующий день островитяне пришли с пустым мешком и произнесли четыре слова: «Мешок есть, муки нет». Спартанцы ответили: дескать, достаточно двух слов — «муки нет». И пообещали помочь».

Дюков-одиночка, с мешком доказательств о преступлениях, совершенных бывшими сотрудниками Заларинской милиции и их родственниками, не в состоянии переплыть море отписок из ГУ МВД РФ по Иркутской области.

«Исходя из ответов двух офицеров в звании полковника — В.Смаколина и Б.Эшмадова, можно предположить, что в ГУ МВД РФ по Иркутской области чем ситуация хуже, тем лучше...  Анализируя письма двух руководящих сотрудников полиции, я прихожу к неутешительному выводу: мне вместо аргументированных ответов, по существу, показали правовой кукиш. Согласиться с этим я не могу...»

Основания для несогласия у Александра Дюкова имеются, как мне кажется, весьма серьезные...

 

Наезд номер два

Следователь прокуратуры Заларинского района А.Перевалов 27 октября 2005 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором сказано: «05.10.2005 (это тот самый день, когда Геннадий Чемезов то ли передним, то ли задним колесом своей иномарки наехал на старушку. — Ю.У.) в 20.30 водитель, являющийся начальником МОБ Заларинского РОВД, Кузьминич Игорь Александрович, 11.02.1962 года рождения, управляя личным автомобилем «Хонда CR-V», госномер Т900НМ, находясь в состоянии алкогольного опьянения (выделено мною. — Ю.У.), двигаясь по ул. Рокоссовского в сторону ул.  Ленина п. Залари, совершил наезд на пешехода Зилевич Василия Владимировича... (фамилия изменена. — Ю.У.)».

Свидетель Зинаида Митюкова пояснила, что, по ее мнению, совершивший ДТП офицер милиции «был в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался из стороны в сторону». Свидетель Карима Пономарева тоже говорила о том, что водитель иномарки, сбившей пешехода, по ее мнению, «был в нетрезвом состоянии, так как координация движений была нарушена, он шатался из стороны в сторону».

Сам же Игорь Кузьминич заявил о том, что «спиртное в этот день не употреблял». А что же это был за такой проклятый день календаря, когда жители поселка Залари один за другим попадали под машины? Ничего примечательного, никакого праздника или другого повода для народных гуляний и пьянок: обычная среда — середина трудовой недели...

 

Факты из пробирки

Так в каком все-таки состоянии находился Кузьминич в момент наезда на пешехода? Пьян он был или трезв? Но нет ответа на этот вопрос! Хотя необходимое освидетельствование было проведено. Вот как ход этой процедуры освещен в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Врач Николай Шевцов пояснил, что «05.10.2005 его вызвали для освидетельствования на алкоголь Кузьминич Игоря Александровича, 43 лет. Освидетельствование проводилось в присутствии заместителя прокурора Заларинского района Лалетина С.В. и медсестры Степановой О.А. по направлению Перевалова А.В. Забор крови делала медсестра. Кровь была опечатана и передана заместителю прокурора из рук в руки.  Ошибка при написании фамилии получилась чисто механически, но фамилия Кузьмич И.А. и Кузьминич И.А. — это одно и то же лицо. О состоянии алкогольного опьянения Кузьминич Игоря Александровича выводы будут приложены в акте медосвидетельствования...».

— А с какого перепуга пробирку с кровью передали заместителю прокурора? — задается вопросом вечный оппонент нечистоплотных служивых людей Александр Дюков. — Эту пробирку следовало поместить в холодильник в том медицинском учреждении, где проводилось освидетельствование, а потом, в течение пяти дней, направить кровь на экспертизу. А получилось, что в присутствии заместителя прокурора переврали фамилию обследуемого — известного в поселке человека, потом унесли его кровь из больницы — и на этом, как я полагаю, вся «экспертиза» закончилась.

 

Оба парня бравы, оба хороши!..

Может, это и случайность, что в один день, в среду 5 октября 2005 года, в поселке Залари бывший начальник милиции и действующий начальник милиции общественной безопасности совершили два наезда на людей. Но такое совпадение наталкивает на подозрения, которые и вынуждают Александра Дюкова направлять свои соображения по поводу двух ДТП в соответствующие инстанции.

А разве не удивительно, что оба водителя, бывшие милиционеры, после наездов на людей работают в администрации Заларинского района? Геннадий Чемезов в настоящее время — председатель районной избирательной комиссии, а Игорю Кузьминичу нашли (а я полагаю, что просто придумали) должность с длиннющим названием: консультант по энергетике, транспорту и связи комитета по строительству, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству. Вот интересно: каков он на деле в качестве, извиняюсь за выражение, консультанта — бывший комсомольский работник и бывший милицейский чин?!

Уголовное дело в отношении Игоря Кузьминича прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Человек, попавший под колеса машины бывшего начальника МОБ, умер некоторое время спустя. Но его смерть, как сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, «не имеет прямой причинной связи с происшедшим ДТП».

 

Такие вот дела...

А закончу я этот материал только что полученной мною информацией: Александр Дюков направил на имя начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области генерал-майора полиции Александра Обухова очередное заявление. В нем он настаивает на привлечении к уголовной ответственности Б.Эшмадова и В.Смаколина, поскольку полагает, что эти должностные лица скрывают уголовное преступление...

Редакция намерена следить за дальнейшим развитием этой непростой ситуации.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

 

P.S. Очень неприятные последствия для должностных лиц органов внутренних дел вызвало недавнее ДТП в Москве. Два пьяных сотрудника полиции, управляя служебным автомобилем, сбили на пешеходном переходе паренька-велосипедиста. Их немедленно уволили из полиции, но, кроме того, были уволены еще семь офицеров — те, кто рекомендовал виновников в ДТП для службы в органах внутренних дел, и те, кто ими руководил. Такие решительные меры воспитательного характера можно только приветствовать!..

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии