Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 13 (951). Немного конспирологии

03 апреля, 2023


спонсор шахматы.jpg

Чуть меньше недели остается до того момента, когда начнется матч за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. 9 апреля они сыграют первую из 14 партий, и к первому мая полностью закончат выяснение отношений.

Напомним, что Непомнящий получил право на участие в этом матче, став победителем турнира претендентов, а Дин Лижэню оно свалилось буквально как снег на голову (как занявшему второе место в этом турнире) в связи с отказом действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена от защиты своего титула. Еще когда это соревнование продолжалось, норвежец объявил, что играть с Непомнящим больше не будет.

Видимо, Магнус решил, что хватит с него этих мучений и что лучше он будет играть в шахматы в свое удовольствие без каких-либо обязательств перед кем-то. Ну а если, мол, хотите, чтобы играл, – меняйте правила. Официально его условия нигде озвучены не были (в прессе фигурировали несколько пунктов, но ничего конкретного), в любом случае Международная шахматная федерация  (ФИДЕ), как мы знаем, правила проведения матча изменить не согласилась, в результате чего чемпион и отказался играть с Непомнящим. И это несмотря на то, что в предыдущем матче он буквально разгромил нашего шахматиста, устроив ему, если можно так выразиться, публичную порку. Уже давно так показательно никто россиян не обижал, и именно поэтому тем удивительным оказалось его решение.

Так как никакой официальной информации на этот счет нет, в медийном пространстве появились разного рода конспирологические версии. Одна из них предельно проста – все дело в деньгах. Когда стало понятно, что Непомнящий однозначно выигрывает претендентский турнир и снова должен будет пойти на заклание Магнусу, некие небедные люди (угадайте, из какой страны?) обратились к чемпиону с предложением, от которого тот не смог отказаться. Мол, ты уже и так шахматному миру доказал, что ты на голову сильней, зачем тебе еще?

И вправду, зачем тратить полгода жизни, чтобы выиграть очередной матч и заработать очередной миллион, когда можно просто отдохнуть и заработать при этом на порядок больше? А потом снова вернуться (если захочется) – никто ведь Магнуса этого права не лишает. И снова стать чемпионом – потенциала у Карлсена для этого больше, чем у кого-либо. 

И получается, что он и звание себе вернет (опять же, если захочет, хотя и без этого ему живется очень неплохо), и денег при этом заработает (не в пример прежним своим достижениям), и давнему приятелю даст возможность чуток поносить на голове мировую корону. Одни сплошные плюсы. В пользу этой версии служит тот факт, что для Магнуса шахматы уже давно стали бизнесом: бесплатно он ничего в их пользу не делает, а мировой шахматный бизнес во многом заточен под него, в то время как ФИДЕ – это лишь общественная организация, которой самой нужны спонсоры. А также тот факт, что одной большой шахматной стране позарез нужны хоть какие-то выдающиеся успехи на мировой арене, и на это, похоже, она готова серьезно потратиться. Согласитесь, что уговорить одного человека (пусть даже и чемпиона мира) куда проще, чем побеждать весь мир. Потом это будут описывать в книгах под лозунгом «так ковалась победа», гордясь и восхищаясь собой.

Тем не менее у России появился шанс вернуть себе мировую шахматную корону, но вот использует его Ян Непомнящий или нет, скоро узнаем. Дин Лижэнь тоже не подарок, умеет играть и отыгрываться. Но в любом случае титул из Европы теперь перейдет в Азию, ведь и Китай, и Россия с недавних пор находятся в одной шахматной зоне. В марте Алексей Сарана в последний раз стал чемпионом Европы среди мужчин, а скоро последнюю попытку это сделать предпримут российские шахматистки – и на этом всё. Со следующего года – только Азия.

2ш.jpg

На фото: Ян Непомнящий в матче с Магнусом Карлсеном
не смог проявить все свои лучшие качества.
Может, с Дин Лижэнем повезет?

Тринадцатый тур конкурса

Так как на решение последних заданий у читателей имеется еще неделя, объявлять итоги 11-го тура пока рано – мы их подведем вместе с ответами на 12-е задание. Поэтому продолжаем нашу «кооперативную» стадию очередной задачей, в которой, напоминаем, черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Тринадцатое задание


USH-13.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии