Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 23 (913). Ян Непомнящий в шаге от победы

04 июля, 2022


спонсор шахматы.jpg

В Мадриде завершается двухкруговой турнир претендентов, участникам которого осталось сыграть всего два тура. Все это время единоличным лидером оставался россиянин Ян Непомнящий, за которым по пятам следовал американец Фабиано Каруана. Первый круг они завершили с разницей в пол-очка и существенным отрывом от преследователей.

Но второй круг начался совершенно катастрофически для американского шахматиста. Ранее ни разу не проигрывавший, он получил три «пробоины» подряд, после чего выпал из борьбы за первое место. Обидчиками Каруаны стали в первую очередь его соотечественник Хикару Накамура и китаец Дин Лижэнь, сумевшие благодаря этим победам обойти своего главного конкурента. Третье поражение Каруаны – на счету польского шахматиста Яна-Кшиштофа Дуды, который теперь также подключился к борьбе за второе место.

2ш.jpg

Непомнящий же планомерно продолжал делать ничьи со всеми подряд (напомним, что он остается на данный момент единственным участником, не испытавшим горечи поражений), лишь однажды одержав победу: второй раз от него пострадал француз иранского происхождения Алиреза Фируджа, идущий сейчас на последнем месте. Очевидно, что ставки на победу этого 19-летнего шахматиста в турнире оказались явно завышенными.

Столь аккуратный и грамотный график позволил Непомнящему создать отрыв в два очка от ближайших преследователей, и теперь ему достаточно одной ничьей, чтобы решить свою главную задачу. Соперниками в двух последних турах станут венгр Рихард Раппорт и поляк Дуда, над которыми он в первом круге одержал победы. Оба они уже потеряли шансы на первое место, но продолжают бороться за второе, так что вполне могут преподнести сюрпризы.

Положение после 12-го тура: 1. Ян Непомнящий (Россия) – 8,5 из 12. 2–3. Хикару Накамура (США) и Дин Лижэнь (Китай) – по 6,5. 4–5. Теймур Раджабов (Азербайджан) и Фабиано Каруана (США) – по 6. 6–7. Рихард Раппорт (Венгрия) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – по 5. 8. Алиреза Фируджа (Франция) – 4,5.

На фото: Ян Непомнящий готов повторить свой прошлогодний
успех и снова выйти на матч с Магнусом Карлсеном.
Фото с официального сайта турнира

Конкурс «Сибириада-2022». Пятый тур

Продолжается наш новый конкурс, итоги первых туров которого мы скоро начнем подводить. Отметим только, что практически все с этими двухходовками справились, за исключением шестого задания, в котором участникам нужно было проявить композиторскую смекалку. Кому это удалось – скоро узнаем.

Очередными представителями иркутской школы на этот раз станут М. Вайнберг и М. Коган, составившие и опубликовавшие свои произведения в 1928 году. Кем они были и как себя проявили на шахматной арене, нам еще предстоит узнать, и как только у нас появится возможность об этом порассуждать, мы обязательно это сделаем. Как и о двух предыдущих составителях – Д. Г. Шушканове (Слюдянка) и Ал. Созыкине (Черемхово), к которым мы еще вернемся.

Девятое задание

Вайнберг М. (Иркутск), 1928.


USH-23-1.jpg

Мат в два хода.

Десятое задание

Коган М. (Иркутск), 1928.


USH-23-2.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии