Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 41 (931). Итоги летнего конкурса

06 ноября, 2022


спонсор шахматы.jpg

Наконец-то мы можем подвести итоги нашего летнего ретроконкурса. Он получился весьма напряженным, и не столько потому, что были сложные задания, сколько по техническим причинам. Во-первых, сказалось время года: летом людям хочется отдыхать, а не ломать голову, и эта расслабленность приводила к тому, что ответы поступали не всегда по графику, что очень затрудняло своевременное подведение итогов по турам. Во-вторых, было много различных неисправностей в самих диаграммах, в результате чего часть заданий пришлось снять, а еще несколько – давать с исправлениями (таких исправлений было три, но могло быть и больше). В-третьих, сказалось отсутствие привычной телефонной связи, что сразу же уменьшило количество участников и осложнило жизнь тем, кто привык диктовать ответы по телефону.

Еще одной особенностью стало то, что помимо чисто решательской составляющей в данном конкурсе участникам пришлось продемонстрировать и свои композиторские способности, с чем многие в целом справились и сумели заработать на этом очки. Но в полном блеске в этом плане сумел себя проявить только В.Г. Кузнецов (Омская область), «отреставрировавший» три задачи (одну двухходовку и две трехходовки) и получивший за это дополнительно 8 очков, тогда как остальные ограничились лишь двухходовкой (и двумя очками соответственно).

Основные потери участники понесли, как ни странно, на бракованной трехходовке, в которой обнаружилось 9 решений. Некоторые просто поленились их перечислить, считая, что задача будет снята. Но мы, получив ответы от более покладистых читателей, решили вознаградить их за это, начислив по одному очку за каждый вариант. Таким образом, на этом задании некоторые получили сразу 9 очков, к которым приплюсовались еще три очка за решение исправленного варианта. Вот на таких нюансах и определились лидеры.

Похожая ситуация повторилась на другой бракованной трехходовке, в которой обнаружились два мата в два хода, но многие почему-то привели лишь один, считая, видимо, что это неважно. Но конкурс есть конкурс, и изначально пытаться решить нужно все, что опытные участники и делают.

Еще одним «водоразделом» стала задача на ретроанализ, а окончательный расклад помог установить этюд, в котором оказалось два пути к достижению цели, тогда как многие указали только один.

И теперь мы уже можем опубликовать окончательные результаты. Отметим еще раз, что большой отрыв победителя от следующих участников вызван тем, что ему были начислены дополнительные очки за творческий подход к делу, а именно – за прекрасный «ремонт» бракованных произведений. Спасибо, Виктор Геннадьевич!

2ш.jpg

Итоги летнего конкурса-2022

1. В.Г. Кузнецов (Омская область) – 86 очков.

2. В.Г. Жевлаков (Курган) – 77.

3. В.М. Лукьянов – 73.

4. М. Трескин – 72.

5–6. В.С. Романов – 70.

5–6. И.В. Чернышева – 70.

7. В.А. Данилов – 67.

8. ТОД «Дебют» (Тулун) – 64.

9. Е.Л. Королев – 53.

10. В.А. Гусаров – 48 и т. д.

Как видим, в первой десятке оказались привычные лица, которых мы в очередной раз поздравляем. Однако появился и один дебютант – Владимир Александрович Гусаров. Многие годы он участвует в наших конкурсах, но в десятку сильнейших сумел войти впервые. Отличительной его чертой является то, что он всегда сражается до конца, даже если конкурс не всегда складывается удачно. Многим как раз такого качества не хватает, так что пожелаем нашим новым участникам именно этого – упорства и терпения. А Владимиру Александровичу – дальнейших успехов на решательской ниве!

Это ретроконкурс свою миссию выполнил: были восстановлены сразу несколько задач довоенных иркутских и томских составителей. Кстати, международный мастер по шахматам (и наш коллега по шахматно-историческим изысканиям) Валентин Крон предложил легкую переделку нерешаемого этюда В. Пляскина, переместив белую пешку с g2 на g3. Теперь у черного короля нет возможности прорваться на g3 с последующим надвижением пешки h, что приводит к победе белых.

Пляскин В. (Иркутск), 1928.

(версия В. Крона)

USH-1.jpg

Выигрыш.

Теперь авторская идея работает:

1. Кс3 Ла3 2. Kb5! Лd3 3. Кре7 Ле3+ 4. Крd8 Лd3+ 5. Крс8 и т.д.

Надеемся, что подобные летние ретроконкурсы станут традиционными, а наша коллекция задач и этюдов сибирско-дальневосточных композиторов в результате их анализа и последующих улучшений станет более качественной.

На фото: Победитель нашего ретроконкурса В.Г. Кузнецов
проделал большую работу: «отреставрировал» сразу три
довоенные задачи

 

Шестой тур конкурса

Разобравшись с одним конкурсом, мы теперь уже можем по-настоящему взяться за новый. И со следующего выпуска войдем в привычную колею, начав перечислять фамилии правильно ответивших участников.

Шестое задание

USH-2.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии