Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 47 (985). Сто лет назад

04 декабря, 2023


спонсор шахматы.jpg

Завершается 2023 год, и в самом его конце мы хотели бы осветить события столетней давности. Как вы, наверное, заметили, в этом году нам удалось поговорить в большом объеме о том, что происходило 80 и 90 лет назад (соответственно, в 1933 и 1943 годах), и теперь наконец-то дошла очередь и до самой круглой даты – вековой.

В 1923 году продолжил свою работу Иркутский шахматный клуб. Организация под таким названием была создана в 1921 году, и она должна была стать частью Всероссийского шахматного союза, председателем которого являлся С.О. Вайнштейн. Но как раз в этом самом 1923 году центральные власти наметили внести серьезные изменения в подходе к шахматному спорту. От союзно-клубной деятельности решили отказаться, ВШС в 1924 году был упразднен и заменен на Всесоюзную шахматно-шашечную секцию, а на местах были созданы бюро в составе шахматных секций при советах физкультуры. То есть шахматы и шашки окончательно обрели статус вида спорта, а не просто умственного развлечения.

Как работал ИШК в 1922 году, нам неизвестно. В газетной хронике не удалось обнаружить ни одного сообщения о шахматной жизни, в то время как годом ранее она бурлила и кипела. Хотя условия и были неимоверно сложными (не было помещения, не хватало инвентаря и возникали проблемы с освещением и отоплением, из-за чего члены клуба переставали его посещать), в 1921 году состоялось несколько турниров, в том числе и чемпионат клуба, положивший начало нашему шахматному летоисчислению. Именно от этого соревнования, победу в котором одержал венгерский военнопленный Иштван Райте, мы теперь и ведем отсчет чемпионатам города.

Но в 1922 году наступило неожиданное затишье, причем это безмолвие проявилось не только в иркутской периодике (ни слова о шахматах!), но и на архивном уровне – ни одного документа за этот год в местных архивах не обнаружено, кроме информации о том, что намечаемый в Иркутске всесибирский турнир переносится на следующий год.

Идея проведения этого турнира именно в нашем городе возникла потому, что одним из победителей Сибирской олимпиады по шахматам, состоявшейся в 1921 году в Томске, стал иркутянин Х.И. Холодкевич (наряду с томичом М.В. Троновым). Но ни в 1922-м, ни в 1923 году он так и не был проведен (из-за отсутствия финансирования), так что эта идея, увы, не осуществилась.

Тем не менее в 1923 году шахматная жизнь начала оживать. В газетах все чаще стала появляться информация о работе шахматного клуба, расположившегося в здании рабфака на перекрестке улиц Карла Маркса и Тихвинской (она же Красной Звезды, а сейчас – Сухэ-Батора). Почему именно рабфак стал пристанищем для шахматистов, вполне понятно: именно здесь работал преподавателем основатель и председатель шахматного клуба П.В. Друзин. Он же давал и сведения в газету «Власть труда». Вот что сообщалось ею в мае 1923 года:

«В шахматном клубе при Всевобуче. С переходом клуба в новое помещение (ул. К. Маркса и Красной Звезды, д. № 1/29) деятельность его развивается. Заметно усиливается приток новых членов. Правление клуба надеется, что в скором времени все иркутские шахматисты объединятся в одной сплоченной организации, какой и является ир. шахм. клуб, кроме квалифицированных шахматистов, в состав клуба входит до 50 человек, обучающихся шахматной игре».

Как видим, деятельность шахматного клуба вполне процветала, если число только одних новичков в нем достигало полусотни. Количество квалифицированных шахматистов еще с 1921 года исчислялось примерно тремя десятками человек, из которых трое (Друзин, Райте и Холодкевич) имели первую категорию, а еще семеро – вторую.

2ш.jpg

Более того, из этой информации можно понять, что рабфаковский клуб был не единственным в городе, шахматные кружки имелись и в других местах. Именно их и призывал Друзин объединиться, что в итоге и произошло, но уже в следующем году, когда была проведена первая городская конференция. Сохранившиеся в архиве новейшей истории материалы дали нам возможность не только понять, как она готовилась и претворялась в жизнь, но и узнать имена первых организаторов и руководителей этих кружков.

Активная подготовительная работа шахматного клуба позволила летом 1923 года провести второй чемпионат, о котором мы и поговорим в следующем выпуске.

На фото: Бывший екатеринославский шахматист
Хрисогон Иустинович Холодкевич, попавший в Иркутск
с армией Колчака в 1918 году, стал одним из победителей
Сибирской олимпиады 1921 года в Томске

Одиннадцатый тур конкурса

Успешно справились участники нашего конкурса с третьей трехходовкой (восьмое задание) – /1. Са7!/ Очередные три очка получают Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Ярослав Казанков, Александр Михайлович Трескин, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Владимир Сергеевич Романов, Владимир Александрович Гусаров, Ирина Васильевна Чернышева.

И переходим к задачам на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Одиннадцатое задание

USH-47.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии