Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 9 (997). К столетию первого губернского чемпионата

04 марта, 2024


спонсор шахматы.jpg

Продолжение. Начало в «УШ» №№ 6-8.

Разработав положение о губернском турнире 1924 года и утвердив правила его проведения, шахматная секция взялась за комплектование состава участников. Персонально приглашались игроки первой категории (по Иркутскому шахматному клубу) А.К. Штенгер, А.П. Стуков,  А.Ф. Шелковников, П.В. Друзин (позднее к ним добавился Б.В. Рогаткин), а также не состоявший ни в одной из ячеек П.А Бондалетов и Г.П. Максимов (Черемхово).

Остальных участников должны были выделить ячейки города Иркутска (по одному человеку) и уездные ячейки (по два человека).

Ячейки города Иркутска

1. Клуб совработников.

2. 9-я пехотная школа.

3. Михалево.

4. Шахматный клуб.

5. Студенты Иргосуна.

6. Маратовский дворец.

7. Рабпрос.

8. Свердлово.

9. Клуб 4-х союзов.

Уездные ячейки

1. Черемхово.

2. Зима.

3. Тулун.

Всего предполагалось набрать 16 участников, которые разбивались на четыре группы по четыре человека. Победители от каждой группы выходили в финал, где и должен был определиться чемпион.

Но ближе к проведению стало ясно, что какая-то часть персонально приглашаемых участников (Рогаткин, Бондалетов и Максимов), а также представители уездных ячеек, не смогут выступить в соревновании. Не выставили своих шахматистов и некоторые городские ячейки, к примеру, не было в турнире военных (9-я пехотная школа и Михалево) и представителей Свердлово.

Поэтому количество участников организаторы определили в 12 человек, которые должны были выявить сильнейших в трех группах, причем Друзин, Штенгер и Стуков не должны были попасть в одну группу.

На совместном заседании губернской шахматной секции и участников турнира 9 августа 1924 года были избраны члены распорядительного комитета (П.И. Тарасов, К.З. Некрасов и Б.В. Рогаткин) и турнирного комитета (А.А. Трофимов, П.В. Друзин и А.К. Штенгер), а также проведена жеребьевка по группам, давшая следующие результаты:

1-я группа

1. Стуков А.П.

2. Амвросов Н.Х.

3. Васильев Г.П.

4. Пешканский В.Э.

2-я группа

1. Иванов Г.И.

2. Гиленко Н.Д.

3. Васильев В.В.

4. Штенгер А.К.

3-я группа

1. Чекулаев Е.С.

2. Друзин П.В.

3. Иванов Б.А.

4. Шелковников Ф.А.

Наличие в каждой группе по одному шахматисту первой категории предполагало, что именно они и должны были стать победителями в своих группах. В целом так оно и вышло – Друзин и Штенгер свои задачи решили, а вот Стуков неожиданно оступился – его опередил Амвросов. На такой короткой дистанции (игралось ведь всего по три партии) подобные моменты вполне естественны, хотя Стуков, представлявший клуб совработников, был значительно сильнее своего «обидчика», что потом не раз доказывал.

К сожалению, подробных результатов как отборочного этапа, так и финальной стадии мы не знаем (таблиц чемпионата не сохранилось), поэтому о ходе соревнования и его итогах мы можем судить лишь по газетным публикациям и сохранившимся архивным документам, с которыми и ознакомимся в следующем выпуске.

5.jpg

На фото: Студенту университета Науму Гиленко не удалось выйти
в финал, но зато он сумел проявить себя не только участием
в чемпионате, но и активной деятельностью по его подготовке

Окончание следует.

Девятый тур конкурса

Довольно уверенно разделались участники с третьей трехходовкой нашего конкурса (седьмое задание) – 1. а4! По три очка получают Полина Тумалева, Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Владимир Иванович Калюта (ст. Шкуринская, Кущевского района, Краснодарского края), Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Сергеевич Романов, Дмитрий Захарович Крюков, Анатолий Михайлович Степанцов.

Девятое задание

5-1.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии