Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Что и требовалось доказать, или Результат, который не радует

31 июля, 2023

На сайте ИА «Альтаир» завершилось голосование по вопросу «Кто из умерших правителей Руси, Российской империи, СССР, Российской Федерации сыграл наиболее позитивную роль в развитии страны?» За три месяца, с 27 апреля по 27 июля, зафиксировано 830 голосов. Из них более трети – 33,5 процента – получила кандидатура Иосифа Сталина.

В отличие от, скажем, всероссийского конкурса «Имя России», состоявшегося в 2008 году, организаторы этого голосования отдавали себе отчет в том, что возможны не вполне желаемые ими результаты, однако в отличие от конкурса 15-летней давности считают, что честность при подсчете голосов важнее иных соображений. Кроме того, ценно, что любые, пусть и субъективно «нехорошие» итоги являются диагнозом общественных настроений. Тем более что, рискнем предположить, настроения большинства аудитории ИА «Альтаир» и «Байкальских вестей» несколько демократичнее среднероссийских. Иными словами, полученные результаты – это еще «цветочки».

Приверженность лидерам, действующим, не считаясь с потерями («лес рубим – щепки летят», «цель оправдывает средства»), тем более заметна, что второе и третье места заняли тоже правители деспотического склада – Петр I (21,6 процента) и Владимир Ленин (7,5 процента). Чуть мягче, но все-таки из этой же обоймы и ставшая четвертой императрица Екатерина II (5,7 процента).

И все же в доминирующем правиле есть скромные исключения. Так, пятипроцентный барьер преодолел и наиболее демократичный из российских самодержцев Александр II (5,3 процента). А следом за ним – последний генсек ЦК КПСС, единственный президент СССР Михаил Горбачев (4 процента). Шестое место Михал Сергеича – это существенно выше, чем десятое у его современника-соперника, первого президента России Бориса Ельцина (2,5 процента). Судя по всему (и это примечательно!), Горбачев допустил меньше крупных ошибок, чем Ельцин…

Между Горбачевым и Ельциным, на седьмом, восьмом и девятом местах, царь Иван Грозный (3,4 процента), император Александр III (2,9 процента) и великий князь Иван III (2,7 процента). Весьма скромный результат не только у, казалось бы, актуального для современности Александра III, но и у символа «золотой осени застоя» Леонида Брежнева (2,4 процента; 11-е место).

Из остальных результатов заслуживает внимания и крайне низкий (тем более в свете якобы честной победы в конкурсе «Имя России» и широкой поддержки на государственном уровне) результат Александра Невского – 1,1 процента. Это меньше не только чем у названных персонажей, но и у князя Ярослава Мудрого (1,7 процента), варианта «Другой» (1,6) и последнего самодержца Николая II (1,2 процента). Кандидатуры князей Владимира Святославича («Красное Солнце»), Ивана Калиты, императрицы Елизаветы Петровны, князей Дмитрия Донского и Владимира Мономаха, императоров Александра I и (тоже сюрприз, учитывая веяния современности) Николая I, а также советского лидера Никиты Хрущева и царя Алексея Михайловича получили менее 1 процента голосов каждая. За императрицу Анну Иоанновну не подано ни одного голоса.  

2г.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: Московский Кремль и петербургский
Зимний дворец – символы государственной власти
досоветской, советской и постсоветской России

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии