Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чтобы побеждать завтра, нужно достигать высоких результатов с детства

11 апреля, 2023

Хоккейный сезон в Иркутске завершается всероссийским финалом первенства России по хоккею с мячом среди юниоров. Честь Иркутской области в этих соревнованиях будут защищать хоккеисты команды «Байкал-Энергия-ЦРС». Наши болельщики справедливо рассчитывают на успех своей команды. И не без оснований! Ведь совсем недавно иркутяне уверенно выиграли зимнюю Спартакиаду молодежи России, обыграв в финале сверстников из Архангельска со счетом 11:8. Иркутская команда, с которой работает Владимир Наумов, уже несколько лет входит в число сильнейших в стране. Иркутских юниоров активно поддерживает компания Эн+, которая развивает русский хоккей в Иркутской области много лет. Энергохолдинг видит в развитии спорта одну из ключевых социальных функций. Задачу популяризации здорового образа жизни поставил еще основатель компании Олег Дерипаска. Причем решают ее комплексно, уделяя внимание не только профессиональной команде, но и подрастающему поколению хоккеистов.

4!.jpg

Хоккейная школа должна быть профессиональной

Год назад началось сотрудничество компании Эн+ и Иркутска по созданию и развитию хоккейных школ. Современная спортивная школа – это сложная, многоуровневая система. На первом этапе этой системы требуется заинтересовать ребят хоккеем и привить им интерес к занятиям спортом. Для этого есть девять подшефных кортов «Байкал-Энергии», на которых занимаются более двухсот детей самых разных возрастов, начиная с четырех лет. Эти корты расположены в основном при школах и во дворах, они открыты для всех желающих, здесь работает тренер, и сюда может прийти любой ребенок. Корты уже превратились в центры спортивной жизни в микрорайонах. Привычной и очень приятной картиной стали юные хоккеисты, которые с коньками и клюшками торопятся на тренировку.

Вторая ступень подготовки хоккеистов – собственно хоккейная школа. И если на кортах ребятишки играют в свое удовольствие, то в школе тренировки нацелены именно на профессиональный спорт. «Мы смогли договориться о сотрудничестве с мэром Иркутска Русланом Николаевичем Болотовым и Центром развития спорта и благодарны им за готовность вместе с нами строить профессиональную школу. Да, профессиональными спортсменами станут не все, но все будут на это нацелены. Считаю, что костяк команды Суперлиги должен состоять из местных воспитанников. Выходя на ледовое поле, игроки должны не только думать о выполнении профессионального контракта хоккеиста, но и должны играть за честь и славу иркутского хоккея с мячом», – сказал руководитель энергетического бизнеса компании Эн+ Михаил Хардиков.

Год работы совместной школы с новыми задачами – совсем небольшой период, но ее первые результаты очевидны: школа состоялась, а юные хоккеисты получили возможность заниматься любимым видом спорта, имея при этом наглядный пример для подражания – игроков главной «Байкал-Энергии». С учетом того, что руководство клуба очень основательно подходит к подготовке резерва, есть все основания ожидать, что школа будет успешной. Критерии этого успеха уже обозначены – через несколько лет команда, которая будет способна бороться за медали, должна на 60–70 процентов состоять из местных воспитанников.

Высшая лига играет только на победу

Многие болельщики внимательно следят за «Байкал-Энергией»-2. И это неудивительно, ведь «молодежка» – ближайший резерв команды суперлиги. Правда, результатами молодежная команда радовала нечасто, занимая последние места в высшей лиге. И три года назад компанией Эн+ было решено изменить вектор развития команды, которую тогда возглавили Сергей Юсупов и Дмитрий Завидовский. Ранее целью молодежной команды называлась только подготовка резерва для суперлиги. Сейчас же подготовка кадров должна подкрепляться результатом. «Если ребята, попадая в первую команду, не научились побеждать в высшей лиге, то почему мы считаем, что они научатся это делать в суперлиге? Для того чтобы побеждать завтра, нужно почувствовать вкус победы сегодня, ты должен стремиться к победе на каждом турнире», – отметил Михаил Хардиков.

Победные традиции в высшей лиге прививались непросто. Так, в прошлом сезоне, несмотря на содержательную игру, команда финишировала в зональном турнире... на том же самом, последнем месте. Но то, что «Байкал-Энергия»-2 находится на верном пути, подтвердили уже первые матчи сезона-2022/23. Молодежная команда прочно обосновалась в верхней части турнирной таблицы и впервые за много лет вышла в финал всероссийских соревнований. Кроме того, успешно выполняется задача и по подготовке кадров: игроки «молодежки» Евгений Легалин, Святослав Медянников и Кирилл Бутенко подписали контракты с командой суперлиги. Причем Евгений и Святослав — воспитанники иркутского хоккея.

Победные виды на юниорский финал

Совсем скоро ледовый дворец «Байкал» примет участников финального турнира первенства России среди юниоров, проведение которого стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую оказывает компания Эн+. Турнир интересен прежде всего тем, что юниоры и молодежь – это ближайший резерв команд суперлиги. В Иркутск приедут сильнейшие команды России, и болельщики вправе ожидать от команд-участниц по-настоящему взрослого, интересного, атакующего хоккея. Прежде всего это относится к ребятам из команды «Байкал-Энергия-ЦРС». Наши хоккеисты способны бороться за самые высокие места, что они успешно подтверждают в последние годы. Кроме того, дома помогают и родные стены, и болельщики. Поэтому мы приглашаем зрителей посетить матчи первенства и поддержать наших хоккеистов. А они, в свою очередь, ответят на это красивой и победной игрой.

Высокие ожидания предполагают и высокую ответственность. Как нашим ребятам справиться с волнением? Ведь от них ждут высоких результатов в родных стенах. На этот вопрос ответил Михаил Хардиков, который перед предстоящим финалом обратился со словами напутствия к хоккеистам «Байкал-Энергии-ЦРС»:

– Я бы хотел от лица компании Эн+, хоккейного клуба «Байкал-Энергия» поблагодарить Бориса Ивановича Скрынника и Федерацию хоккея с мячом России, которые предоставили нам право провести финал первенства России в Иркутске, поблагодарить Владимира Александровича Матиенко и Федерацию хоккея с мячом Иркутской области, которые нас в этом поддержали. Сегодняшние юниоры – это завтрашние профессионалы. Как сделать так, чтобы они не перегорели до начала турнира, это решать тренерам, и уверен, что они выполнят свою работу качественно. «Фаворит» – такого понятия не существует. Существуют девяносто минут от стартового до финального свистка, в течение которых нужно бороться на каждом участке ледового поля. Если каждый из ребят выиграет свой микроматч у соперника, то победа неизбежна. Если на льду сыграет единая команда, успех придет. Победить должен сильнейший, это спорт. Ребятам могу сказать одно – играйте за честь иркутского хоккея с мячом так, как он того заслуживает. А всех жителей Иркутска, любителей хоккея с мячом хочу пригласить на трибуны поддержать наших молодых ребят.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Михаил Хардиков приветствует участников соревнований

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии