Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чудо под названием Джаз!

04 ноября, 2014

 

Джаз трудно описать словами. Это поток эмоций, переживаний, чувств, экспрессии. Это  свобода. Это полет. Это ощущение счастья. И конечно, это импровизация. Джаз может рассказать обо всем: о любви, о смерти, о работе, о друге, о прожитом дне, о деревьях, о семье, о прошлом и будущем.  Это всегда маленький рассказ о мире… Джаз — это особый язык, и кто его понимает или стремится понять, он открывает целый космос. С концерта Мирны Клейтон, джазовой певицы из США, я уходила именно с таким ощущением.

Днем 23 октября на пресс-конференции певица давала интервью, охотно отвечала на вопросы журналистов, и даже тогда от ее внутреннего позитива, настроя, энергетики становилось как-то светлее. Бывают такие люди. Они светятся изнутри и счастливы поделиться этим светом.

— Джаз — очень духовная музыка, с помощью которой вы можете избежать разочарований жизни, повседневных драм дня, — сказала Мирна Клейтон. Кстати, петь она начала в возрасте пяти лет в церковном хоре и развила свой талант до совершенства. Ее отец был джазовым трубачом, и Мирна с детства впитывала в себя джаз.

Мирна второй раз в России, но в Сибири впервые. Ей очень понравилось на Байкале:

— Байкал меня взволновал своей мощью, какой-то первородной  силой, пространством. Я будто зарядилась на много лет его красотой, его душой, энергией. Я объехала много стран, где только не бывала, но картина Байкала меня впечатлила и потрясла более всего…

Вечером был ее концерт, и временами казалось, будто прожектора вспыхивают  ярче от одной только силы и энергии ее потрясающего голоса. Ничто не могло сравниться с выступлением легкой, звонкой, яркой и неподражаемой Мирны. Она отдавалась музыке целиком, купаясь в ее волнах, тратя себя безраздельно.

Концерт прошел в  клубе-ресторане Beerloga XL, аккомпанировал певице великолепный ансамбль «Доктор Джаз» под руководством Александра Филиппова.

Это был феерический концерт. Мирна Клейтон не просто пела, она говорила с каждым из нас, даря свою любовь и открывая сердце. В ней было море обаяния, огромный вкус, тонкое понимание стиля,  доброты и свободы. Она легко спускалась с подиума и, скользя в движении и музыке сквозь толпу, танцевала, «заводя» присутствующих, увлекая их в эти сумасшедшие ритмы, в этот карнавал и  праздник джазовых импровизаций.

В ударе был и сам «Доктор Джаз». Пальцы клавишника и руководителя ансамбля Александра Филиппова,  завораживая, взлетали над инструментом, извлекая божественные звуки, ему вторила труба Александра Сорвина, подхватывала и нежно жаловалась гитара Сергея Рушковского, выдавала изящные рулады, умоляя о пощаде, бас-гитара Юрия Куртилова и подводили черту под всем этим «безумством храбрых» барабаны Андрея Маркина.

Весь этот стройный хор музыкальных инструментов, ведомый голосом неистовой и лучезарной Мирны, уносил всех присутствующих в ее родную Луизиану, о которой она рассказывала в песне.

Мирна Клейтон — это воплощение неповторимой энергетики, задора, ярких эмоций. Она первоклассная певица, которую можно слушать без конца, а ее чистый, звонкий голос подарил нам восторг и радость. Мирне подвластны любые стили — рор, soul, gospel, r&b, блюз, кантри, что она прекрасно продемонстрировала.

Париж, Лондон, Берлин, Нью-Йорк… Американской певице  рукоплескал весь джазовый мир. Певица исполняет произведения таких легендарных исполнителей, как Элла Фицджеральд, Джуди Гарленд, Лена Хорн, Билли Холидей, Дайан Ривс, Нора Джонс.

Наш город был последним в концертном турне Мирны. Накануне приезда в Иркутск она пела в Ульяновске, Уфе, Минске, Новосибирске, Улан-Удэ, Ангарске. У нас она выступила в рамках десятого концертного сезона «Джаз на Байкале». В апреле 2015 года состоится юбилейный фестиваль, и все предстоящие концерты посвящены этому событию.

Лора Тирон, «Байкальские вести»

Фото Артема Моисеева, Ирк.Ру

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии