Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Цирк да и только!

06 июня, 2017


1.jpg

Окончание. Начало в «БВ» № 20, 22, 25, 28, 46, 49, 52, 56 за 2016 год и № 3, 7, 9, 12, 16, 20 за 2017 год

Завершаем наш «цирковой» разговор, который, впрочем, можно еще продолжать и продолжать. Не все белые пятна в этих публикациях удалось стереть, но кое-какие моменты прозвучали с нашей помощью впервые (особенно по довоенному периоду), что позволяет существенно дополнить историю развития иркутского цирка. И это мы практически не касались цирковых программ и артистов – об этом аспекте можно написать, пожалуй, не одну книгу.

В 1964 году Иркутск наконец-то обзавелся стационарным «всепогодным» цирком, и с этого момента началась совсем другая история – та самая, о которой существует огромное множество статей, теле- и киносюжетов. В нашем городе побывали сотни известных деятелей циркового искусства, и многие из них, естественно, запечатлены на фотографиях и кинопленке. Даже по одним газетным публикациям (не прибегая к цирковым архивам) можно сделать прекрасный фотоэкскурс в прошлое иркутского цирка.

2.jpg

И нам остается только рассказать еще об одной разновидности цирка, которую многие помнят, но почему-то мало кто сумел запечатлеть на фотоаппарат. И в «достационарные» годы, и уже при существующем каменном здании на нашем центральном рынке время от времени вырастали большие брезентовые палатки, предназначенные для особых аттракционов – мотоциклетных. «Гонки по вертикальной стене», «Мотогонки» – такие надписи обычно красовались на самих этих строениях и на городских афишах.

В Иркутске первыми такие гонки (еще в 1955 году) начали устраивать Зоя и Александр Маратто. Подобные аттракционы были очень популярны, и многие иркутяне до сих пор помнят свои походы в эти «палатки». Это было тем более удобно, что работали они и зимой, и летом.

3.jpg

В нашем архиве нашлось два снимка, запечатлевших эти строения в разные времена года. Видно, что ставились они в разных местах площади центрального рынка: зимний стоит напротив улицы Урицкого, а летний – напротив улицы Фурье. Но оба они были предназначены именно для мотоциклетных аттракционов: на зимнем строении можно разглядеть слово «гонки», написанное большими буквами по «борту», а на летнем все не только написано, но и нарисовано.

Много сведений о цирках осталось «за кадром» – нельзя объять необъятное. Хоть и долго мы «сидели» в дореволюционных временах, но далеко не всю информацию использовали. Думается, что логичным завершением всех этих путешествий в далекое прошлое было бы составление списка появления в Иркутске цирков в хронологическом порядке – начиная от самых древних и заканчивая предсоветскими. Похоже, что полной картины до сих пор еще никем не было создано, так что рано или поздно такую работу все равно придется проделать. Возможно, мы сами этим и займемся, но уже значительно позже.

4.jpg

Наталья Блохина, «Иркутский календарь»,
Рамиль Мухометзянов, «Байкальские вести».

Фото предоставлены авторами.

На фото: «Зимний» цирк на центральном
рынке располагался напротив улицы Урицкого;

«Летний» цирк (с рекламой выступления
мотогонщика Александра Маратто)
находился напротив улицы Фурье;

Цирковые афиши 1968 года;

«Цирк на льду» в Иркутске

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии