Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Посовещались — и решили

30 ноября, 2015

Несмотря на ряд замечаний, областной бюджет 2016 года принят без единого голоса «против»

Главным вопросом сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 25 ноября, стало обсуждение законопроекта о бюджете на 2016 год.

Начнем с приятного

В работе сессии приняли участие 37 депутатов из 44 по списку, а также первый заместитель губернатора — председатель правительства Александр Битаров, первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко, депутаты Государственной думы Владимир Примачек и Евгений Рульков (фракция КПРФ), Сергей Тен и Антон Романов (фракция «Единая Россия»), председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева, уполномоченный по правам человека Валерий Лукин и другие общественные деятели. В повестку дня сессии были включены 32 вопроса.

По представлению председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимира Матиенко сессия приняла 12 постановлений о награждении почетной грамотой Законодательного собрания. Комментируя принятый сессией закон «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения», председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова назвала его «долгожданным» и заявила, что новый порядок де-факто вводит в Иркутской области «налоговые каникулы» для малого бизнеса.

Министр здравоохранения области Олег Ярошенко представил сессии законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2016 год». По словам министра, новый бюджет позволит сохранить все необходимые выплаты, продолжить реализацию программы «Земский доктор» и ввести несколько новых видов высокотехнологичной помощи, установленных для регионов решением федерального правительства.

В этот момент в работе сессии произошел небольшой технический сбой, и председатель ЗС Сергей Брилка предложил депутатам перейти вместо вопроса 14 к вопросу номер 16. Под этим номером стоял вопрос «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении». Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев представил и этот закон, и два следующих за ним — все законы были приняты без дискуссий.

При рассмотрении прогнозного плана приватизации, представленного и. о. министра имущественных отношений Александром Курбатовым, заместитель председателя ЗС Андрей Лабыгин заинтересовался одним из объектов (по улице Баррикад, 58) и попросил пояснить, почему областное имущество находится в таком безобразном состоянии. Александр Курбатов напомнил, что здание построено до 1917 года, и неудивительно, что оно нуждается в ремонте (если не в сносе), но обещал депутатам уточнить и назвать последнего по времени пользователя.

 

100.jpg

Налоговая тайна и расходные страдания

После того как министр финансов Наталия Бояринова в одиннадцатый раз подряд (после рассмотрения на комитетах и публичных слушаниях) представила участникам сессии проект бюджета, депутаты перешли к вопросам. Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) попросил пояснить, почему в области скрывают суммы налогов, выплаченных предприятиями, и размер субсидий, полученных ими из областного бюджета.

— Я, например, горжусь, что мы в этом году заплатим 430 млн рублей налогов, — отметил депутат Сумароков.

Министр финансов пояснила, что таково требование федерального законодательства, да и, приступая к формированию бюджета, правительство располагает только прогнозом, но не точными данными об уплате налогов в предстоящем году. Комментируя вопрос депутата Тимура Сагдеева, Наталия Бояринова признала существование больших проблем с бюджетами муниципальных образований: одна только переоценка стоимости земельных участков крупнейшими собственниками обойдется муниципалитетам в 1,3 млрд рублей. Правительство не только оказывает помощь местным бюджетам, но и предусмотрело нераспределенный фонд в объеме 680 млн рублей для оказания оперативной помощи. Еще 500 млн рублей заложено в список декабрьских уточнений бюджета области на 2015 год — эти средства должны пойти на выплату долгов за уже потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги.

Депутат Дмитрий Ершов (фракция ЛДПР) поинтересовался судьбой средств, выделенных Корпорации развития Иркутской области. Наталия Бояринова признала, что рассматривался вариант распределения этих средств на различные цели, но в итоге правительство решило сохранить корпорацию и заставить ее более активно заниматься своими прямыми обязанностями: чтобы двигаться вперед, область должна развивать экономику, поддерживать предприятия различных форм собственности, не только экономить, но и увеличивать собственные доходы.

Отвечая на вопрос депутата Алексея Красноштанова (фракция «ЕР»), председатель правительства области Александр Битаров опроверг слухи о значительном превышении поступлений в федеральный бюджет над поступлениями в бюджет области: разница существует, но речь идет не о 500 млрд, а о 90—100 млрд. Депутат Ирина Синцова (фракция «ЕР») напомнила о больших проблемах, постигших в первую очередь детский спорт: в 2015 году областные команды не смогли принять участие во многих всероссийских соревнованиях. Большую тревогу вызывает у депутата Синцовой сокращение расходов на строительство спортивных объектов на селе. Наталия Бояринова пояснила, что сокращение финансирования строительства спортивных объектов в сельской местности по одной из программ компенсировано увеличением по другим — строительство физкультурных комплексов, например, будет профинансировано за счет федерального бюджета по программе социального развития села. И. о. министра спорта Илья Резник отчитался о получении дополнительных средств на развитие комплекса ГТО: область сможет создать три центра подготовки и обучить сотрудников для этих центров.

Депутат Андрей Микуляк (фракция «ЕР»), возглавляющий Фонд капитального ремонта, напомнил, что средств фонда хватает на ремонт 250 домов, что на 400 домов меньше, чем стоит в плане. Министр финансов напомнила об обязанностях самого фонда собирать средства: правительство софинансирует, но по федеральному законодательству большая часть средств должна быть собрана с граждан — а это прямая обязанность фонда. При этом фонд не справляется даже с небольшими объемами ремонтов, по уже выполненным работам есть большие претензии у жителей и контролирующих органов.

— Мы вообще должны спросить с нашего коллеги-депутата, как работает фонд, которым он руководит, — отметил депутат Геннадий Истомин (фракция «ЕР»). — Собираемость составляет 50—55 процентов, так о чем речь? Работайте, собирайте. Если не можете — надо пересматривать программу.

Депутат Микуляк в ответ предложил пересмотреть тарифы для граждан: сегодня средний тариф составляет около 7—9 рублей, а нужно 15—20 рублей с квадратного метра. Это мнение не нашло поддержки ни у правительства, ни у депутатов Законодательного собрания. Сергей Брилка предложил дать поручение руководству фонда и министерству строительства пересмотреть программу капитального ремонта с учетом обеих возможностей — сократить объемы ремонта или увеличить тариф для населения.

Депутат Виктор Шопен (фракция «ЕР») вернулся к теме содержания органов государственной власти и предложил исключить из бюджета средства на содержание Уставного суда, которого не существует в природе, а средства передать городу Ангарску на достройку ряда социальных проектов — в частности, на достройку школы в 7а микрорайоне. Наталия Бояринова пояснила, что на Уставный суд в 2015 году было заложено 32 млн рублей — но он не начал работать, и эти деньги перешли на другие цели. На 2016 год запланировано 27 млн рублей, и, если суд не будет создан, судьба этих средств будет такая же. Все документы по школе подготовлены, переданы в федеральные органы власти и находятся на рассмотрении. Наталия Бояринова упрекнула городскую администрацию Ангарска, которая все время наращивает стоимость почти готового здания, — только в течение 2015 года эта сумма выросла на несколько сотен миллионов.

— Безусловно, эта школа будет закончена. Но дайте нам разобраться. Кто понимает в строительстве, как, например, Сергей Фатеевич Брилка, сразу мне сказал: не может готовая школа стоить 800 млн. Мы проведем ревизию и в феврале 2016 года отчитаемся, — сказал Александр Битаров.

Виктор Шопен напомнил о депутатском запросе, который уже год как был направлен в правительство, и потребовал найти ответственных за сложившуюся ситуацию. Сергей Брилка согласился с оценкой требований ангарских властей как чрезмерных: готовое здание школы подключено к теплу, осталась лишь отделка, и это не может стоить 800—900 млн рублей.

Депутат Алексей Красноштанов предложил правительству обратиться с финансовыми претензиями к экс-губернатору Сергею Ерощенко.

— Если он своим заявлением о заморозке тарифов создал такие проблемы, что бюджет области должен был компенсировать ресурсоснабжающим организациям около 500 млн рублей, то пусть он из средств своей компании эти деньги и возместит! — заявил Красноштанов.

Предложение услышали, но, конечно, принять не могли.     

2.jpg

Замечания и комментарии

Председатель профильного комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова прокомментировала проект бюджета. В ее выступлении часто звучали слова «в очередной раз», «как всегда» и прочее в том же духе. Депутат предложила перейти от практики планирования субсидий на заработную плату учителям, рассчитанной на 12 месяцев, к расчетам на 12,5 месяца, потому что в декабре традиционно выплачивается аванс на следующий год и возникают проблемы. Диалог по «народному бюджету» завершился предложением внести дополнительные средства в виде поправки ко второму чтению.

— Ряд вопросов не нашел отражения, бюджетный комитет будет работать над ними и после третьего чтения. Бюджетный комитет предлагает принять бюджет в первом чтении, — завершила свое выступление Наталья Дикусарова.

Оценки и мнения

После этого выступления был сделан перерыв на обед, во время которого бюджетный комитет собрался на очередное заседание. Сразу после завершения перерыва выступил уполномоченный по правам человека Валерий Лукин. Он призвал проиндексировать социальные выплаты – например, в 2015 году их проиндексировали на величину, которая в несколько раз меньше реальной инфляции. Валерий Лукин напомнил о необходимости сохранить финансирование программ лечения туберкулеза, льгот на проезд к месту лечения и обеспечения лекарствами для некоторых льготных категорий.

Депутат Аполлон Иванов (фракция «ЕР») напомнил о засухе, поразившей сельское хозяйство летом 2015 года. По его мнению, ситуация была крайне тяжелой и при нынешнем бюджете трудно будет провести весенние работы без дополнительной помощи из областного и федерального бюджета. Депутат Илья Сумароков напомнил коллегам о той части ответственности за уровень жизни в регионе, которую депутатский корпус должен нести вместе с правительством.

— Мы близки к развалу сельского хозяйства, работников на селе днем с огнем не найдешь. Мне кажется, что надо определить приоритеты. Каждый хозяйственный руководитель знает у себя, что можно сократить, на чем сэкономить. В бюджете нет данных, например, о том, насколько сократили фонд оплаты труда для министерств. Я думаю, перед вторым чтением мы должны услышать, насколько сокращена численность чиновников и расходы на них, — отметил Сумароков.

Депутат Дмитрий Баймашев (фракция «ЕР») продолжил тему сельского хозяйства и поддержал предложения министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова по реализации программы развития племенного молочного скотоводства. По информации депутата, в область ежедневно ввозят 50 тонн молока, которые можно было произвести на территории региона.

Депутат Сергей Бренюк от имени фракции КПРФ пообещал поддержать бюджет в первом чтении, но обратил внимание депутатов и правительства на ситуацию с дефицитом и государственным долгом. Правительство не должно принимать поддержку бюджета в первом чтении как карт-бланш, заявил Бренюк, и пообещал бурные дискуссии перед вторым и третьим чтением.

Депутат, бывший спикер и вице-спикер ЗС Геннадий Истомин выразил удовлетворение ходом дискуссии, но не смог согласиться с предложениями о заморозке тарифов хотя бы для некоторых отраслей или предприятий. Взяв за пример строительную отрасль, депутат предложил почти готовую программу действий, которая позволит увеличить ввод жилья до искомой величины 1 квадратный метр на одного жителя области, или 2,4 млн «квадратов» в год.

— Нам придется пересматривать параметры бюджета, если мы сегодня же серьезно не займемся наполнением доходной части, — подчеркнул Истомин.

Председатель КСП Ирина Морохоева отметила, что заключение аудиторов составило 200 страниц. В целом бюджет сбалансирован, соответствует Бюджетному кодексу, дефицит не превышает установленных предельных значений. У палаты есть замечания к прогнозу социально-экономического развития, в том числе к порядку его принятия и публикации.

Депутат Олег Кузнецов (фракция ЛДПР) заявил, что он и его соратники не увидели в проекте бюджета перспектив развития и поэтому фракция не поддержит проект в первом чтении. Депутат Владимир Матиенко от имени фракции «Гражданская платформа» заявил о поддержке бюджета в первом чтении.

Председатель правительства Александр Битаров поблагодарил депутатов за активную работу при подготовке бюджета и за обсуждение на сессии.

— Министры правительства все записали, будем работать. Много было дельных замечаний. Я, например, заключение КСП читал два часа и еще не закончил, но обязательно прочту — там много полезного. Многие «болезни» бюджета, отмеченные в выступлениях Лукина и Морохоевой, старые, даже за один год их не вылечим. В декабре будет создана антикризисная комиссия: будем работать над земельным налогом, над НДФЛ, поправим прогноз социально-экономического развития, проведем ревизию имущественного комплекса — многие объекты там просто утрачены. Спасибо за обсуждение, — сказал Александр Битаров.

Сессия поддержала предложения бюджетного комитета и приняла законопроект в первом чтении: 30 депутатов голосовали за, пятеро воздержались, один не голосовал. «Против» не было — и это впервые за несколько лет при обсуждении областного бюджета. Второе чтение законопроекта состоится 9 декабря, на следующей сессии Законодательного собрания.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: У зампредов областного парламента, «единороссов»
Натальи Дикусаровой и Андрея Лабыгина хорошее настроение:
«Единая Россия» только что поддержала бюджет, предложенный
губернатором-коммунистом

Геннадий Истомин — областной депутат с 1994 года
— принял активное участие в обсуждении бюджета  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии