Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заплачу куда хочу…

16 ноября, 2015

Мэрские вольности с областным бюджетом угрожают энергообеспечению региона

Пока нынешнее правительство Иркутской области занято подготовкой бюджета на 2016 год и разгребанием «авгиевых конюшен» прежнего правительства, муниципальные органы власти кое-где ведут и свою политику. Не вполне, конечно, «самостийную», возможности в муниципалитетах не те, но в целом весьма неоднозначную в свете бюджетных проблем.

Каждый год в течение зимы муниципалитеты накапливают долги за поставленные энергоресурсы, а потом постепенно расплачиваются с ними. Как правило, долг возникает именно потому, что зимой нужно платить за тепловую энергию, да и расход электричества при коротком световом дне существенно выше. Дело это всем известное, особого раздражения ни у кого не вызывает и график погашения долгов, как правило, просто переписывают с прошлогоднего. Но осенью 2015 года привычная схема заметно изменилась.

11 сентября 2015 года состоялось совместное совещание, на котором присутствовали министр жилищной политики, энергетики и транспорта  Иван Носков, временно замещающий должность руководителя Службы по тарифам Василий Бояркин и руководители крупных энергетических предприятий региона. Обсуждали тему весьма злободневную: «наличие просроченной задолженности организаций областного и местного бюджетов Иркутской области перед поставщиками различных коммунальных ресурсов». Особую озабоченность у всех вызывал даже не сам долг, а тот факт, что его размер превысил установленные и согласованные с поставщиками энергоресурсов показатели уже на 141 млн рублей. Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта области поручили трудное дело — согласовать на ближайшей сессии Законодательного собрания предоставление муниципальным властям межбюджетного трансферта в размере 300 млн рублей с одной-единственной целью: в срок до 31 октября погасить долг за уже потребленные ресурсы.

Министерство, несмотря на смену власти, случившуюся как раз до первой осенней сессии, задачу начало выполнять, часть трансфертов поступила. А дальше началось странное. Несмотря на совершенно точное целевое назначение трансферта, на оплату долгов его пустили только городские власти Саянска (у которого и так все шло строго по графику) и Шелеховского района; частично погасили долги власти Свирска, Черемхово, Усть-Илимска, Братского района. Остальные местные администрации, имеющие долги перед энергетиками, предпочли пустить их на любые другие нужды, включая выплату заработной платы самим себе. Не учителям и врачам, для этих категорий бюджетников есть отдельная субсидия, – следовательно, работникам муниципальных администраций. Второй транш пришел в октябре, и снова — когда местные администрации получили вторую часть субсидии в сумме 106 млн рублей на всех, до поставщиков энергоресурсов деньги не дошли.

Что наиболее удивительно в этой истории, так это манера поведения глав местных администраций. Некоторые муниципалитеты, как, например Братск, Тулун, Усолье-Сибирское и Иркутск, долгов не имеют. Хотя доходы у всех разные, главы городов ухитряются вести хозяйство аккуратно. У других лишь текущая задолженность — как в Зиминском районе. Есть мэры, которые сами вводят ограничения энергопотребления и заставляют бюджетные учреждения экономить каждую копейку. Но есть и такие, кто, несмотря на предписания и предупреждения, продолжают стоять на своем: любые финансовые субсидии будут в первую очередь поступать на выплату заработной платы, погашение бюджетных кредитов и любые другие мероприятия, кроме погашения долгов перед поставщиками.

Местные власти, видимо, не понимают, что таким образом можно просто угробить энергоснабжающее предприятие и остаться зимой без тепла и света. И без денег. Даже если эта зима пройдет без аварий (хотя в Иркутске, например, их случилось уже три, и каждая стоила существенных сил и средств, потраченных на ликвидацию), то в следующем году поставщики, не имея на счетах средств, не смогут провести ремонты, купить новое оборудование, рассчитаться с ремонтниками. Тогда шансы встретить зиму с неготовыми теплоисточниками, ЛЭП и трубопроводами возрастут до недопустимо высоких пределов. Как заявил 12 ноября на заседании правительства губернатор Иркутской области Сергей Левченко, «нам необходимо эффективно использовать каждый бюджетный рубль, полностью исключить попытки нажиться на областном бюджете».

Наверное, и мэрам стоит задуматься об эффективности бюджетной политики, особенно, в части целевого использования областных субсидий.

Константин Зиновьев, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии