Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Занавес, антракт – и вновь премьера!

19 ноября, 2019

С 29 октября по 1 ноября в Иркутске состоялся Байкальский театральный форум «Региональный театр: проблемы, перспективы и точки роста». Этим мероприятием в Иркутской области завершился Год театра, установленный указом президента России.

– Этот год стал поистине праздничным для всех нас, – отмечает областной министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич. – Множество фестивалей и форумов, которые проходили в Иркутской области, показали, насколько слаженно работают коллективы всех театров Прибайкалья. В праздники принято ездить в гости к друг другу, и 2019 год стал особенно щедрым на гастроли. Коллективы Иркутской области были как радушными хозяевами, так и долгожданными гостями. Наши артисты достойно показали себя на площадках других городов, где они выступали в различных гастрольных программах. Кроме того, в этом году были проведены работы по реконструкции и ремонту помещений театров, закуплено самое современное оборудование. Отрадно, что мы подводим итоги Года театра таким замечательным, ярким мероприятием, как областной Байкальский театральный форум.

Действительно, в течение трех дней участники форума смогли освоить насыщенную образовательную программу – множество интересных лекций, мастер-классов и тренингов от специалистов театральных профессий.

Накануне форума прошла пресс-конференция, а 29 октября стартовали занятия. Начали с мастер-классов и лекции по гриму и бутафории. Здесь специалисты соответствующих цехов, а также актеры театров смогли получить самые свежие и современные знания по технологии и видам этого направления от Евгении Остроумовой – художника-гримера, заведующей гримерным отделением Московского театрально-художественного колледжа. Ее мастер-класс по созданию возрастного, живописно-скульптурного и объемного грима вызвал у участников много положительных отзывов, на этих лекциях и показах было чему поучиться.

Живейший интерес вызвали мастер-классы Константина Кожевникова, проходившие в театральном училище. Ведущий рассказал студентам и преподавателям о форме создания спектаклей в жанре сторителлинга, то есть метода влияния на аудиторию путем озвучивания истории с реальными или выдуманными персонажами.

Были интересные занятия по хореографии с педагогами Алексеем Ищуком – хореографом многих программ на каналах «Россия» и СТС, преподавателем ВГИКа и ГИТИСа, солисткой малого балета Мариинского театра Александрой Тихомировой. Прошли семинары для сотрудников театров, работающих со звукоаппаратурой, а также актерские мастер-классы по сценической речи, пластике, сценическому движению, тренинги по фехтованию и психологии. Для руководителей театров прошел семинар по теме грантов для поездок критиков в провинциальные театры России, а сотрудники бухгалтерий обсудили с директором Высшей школы деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» Олегом Лабозиным новый закон о централизованной единой региональной бухгалтерии и встающие в связи с этим насущные вопросы.

Были лекции и для журналистов-газетчиков, пишущих о театре, и лекция об организации драматургической лаборатории, о которой рассказала Ольга Лабозина, и встреча с ведущим театроведом и театральным критиком страны Павлом Рудневым.

Мероприятия шли параллельно на четырех-пяти площадках, включая Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского, Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова, Иркутский ТЮЗ имени А.Вампилова, кукольный театр «Аистенок», Иркутское театральное училище.

В форуме приняли участие все театры Прибайкалья, включая черемховский, усть-илимский, два братских – драматический и «Тирлямы», а также театральное училище. В заключительном гала-концерте отметились даже сотрудники Дома народного творчества и театральная студия Иркутского медуниверситета, показав свои остроумные капустники.

Итогом форума и его яркой заключительной точкой стал большой праздничный концерт, о котором упомянуто выше, где каждый театральный коллектив показал и рассказал о своих успехах и премьерах, случившихся за прошедший Год театра, кто в форме капустника, кто своей историей, кто видеопоказом.

Участников и зрителей на церемонии закрытия приветствовала заместитель главы правительства области, курирующая социально-культурную сферу, Валентина Вобликова:

– Дорогие друзья! Казалось бы, мы с вами только недавно открывали Год театра в Иркутской области. В марте мы принимали замечательный символ Года театра и начали участие в театральном марафоне. Время пролетело незаметно, потому что было наполнено множеством событий. Мы посмотрели по плану мероприятий, их у нас прошло более девятисот – событийных, ярких, запоминающихся. Иркутские артисты гастролировали не только по нашей стране, но и за рубежом, а здесь у нас была возможность встретиться с театральными коллективами из других регионов. Мы с вами были участниками многих фестивалей и сегодня завершаем еще одно крупное событие – Байкальский театральный форум «Региональный театр: проблемы, перспективы и точки роста», в котором участвовали многие специалисты: режиссеры, актеры, директора и все те, кто делает наш выход в театр событием. Спасибо всем, кто приехал к нам и поделился своим опытом, наработками, методиками. На форуме царила потрясающая атмосфера единения и профессионализма, мастерства и творчества.

Сегодня мы не ставим точку, не говорим, что Год театра закончился, он будет продолжаться в прекрасных будущих спектаклях, во всех тех творческих мероприятиях, которые нас еще ждут до конца года и которые украсят нашу жизнь в дальнейшем, – отметила Валентина Вобликова. – Но даже и тогда мы не поставим точку, это будет многоточие. Потому что все понимают, что у театра есть будущее, есть настоящее, и мы все вместе это доказали. Спасибо всем, кто был с Театром весь этот год, кто продолжает его любить и не собирается с ним расставаться, потому что Театр – наша любовь навсегда.

В адрес гостей и участников форума пришло видеоприветствие от народного артиста РФ Дениса Мацуева, который пожелал любимым иркутским зрителям здоровья и ярких впечатлений от встреч с прекрасными мгновениями искусства, а артистам – самых лучших спектаклей.  

На сцену пригласили и поздравили тех молодых, кто в этом году, окончив учебные заведения, пришел работать в театр и получил свои первые роли.  

Что ж, Год театра пролетел действительно незаметно. Произошло много интересных событий: премьеры, фестивали, гастроли, юбилеи, награды. Но самое главное, что актеры каждый вечер выходили на сцену, чтобы отдавать любимым зрителям свое сердце, свои боль и радость, печаль и любовь, мастерство и талант – все то, чем богато искусство театра. Это те мгновения, ради которых живет артист и существует театр.

8-1.jpg8-2.jpg8-3.jpg8-5.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Геннадия Тарасенкова.

На фото: Гала-концерт, завершающий Год театра.
На сцене солисты Иркутского музыкального театра
Гейрат Шабанов и Виталий Савельев…

… Мария Стрельченко и Юрий Щерботкин;

Один из ведущих гала-концерта Егор Кириленко;

Приветствие от Иркутского музыкального театра…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии