Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дары для одаренных

13 января, 2011

 

Подарки юным талантам приобретены на средства, заработанные на аукционе «Нота ДО»

Четвертое января. Новый год уже наступил, а Рождество еще на пороге. Эти дни самого начала года и сами по себе праздничны и красивы: украшенные елки, яркая иллюминация создают возвышенное настроение. А тут такое событие. Молодая, но уже традиция: в третий раз одаренным детям Иркутска и области вручаются музыкальные инструменты, сертификаты, ноутбуки, путевки на престижные конкурсы и выставки. Все это приобретено на средства, собранные в ходе благотворительного аукциона «Нота ДО», который в третий раз проходил в рамках Международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале».

 

Помогли во имя будущего

Организаторы аукциона для того его и задумывали, чтобы помогать талантливым детям Иркутской области. Ведь хороший музыкальный инструмент, поездка на конкурс или на пленэр — все это стоит немалых денег, и не каждой семье это по силам. Но если растет способный маленький музыкант или художник — как не помочь ему?

Эту благородную цель и ставит перед собой благотворительный аукцион «Нота ДО». Организаторами его являются министерство культуры и архивов Иркутской области, Музыкальный театр имени Н.М.Загурского, Благотворительный фонд Юрия Тена и редакция журнала «В хорошем вкусе». Идею горячо поддержал Денис Мацуев — заслуженный артист России, почетный гражданин Иркутска, президент фонда «Новые имена». Как правило, он сам участвует в проведении аукциона, да еще и приводит с собой друзей-музыкантов. На церемонии вручения подарков детям Денис Мацуев тоже непременно появляется.

Иркутяне услышали и увидели любимого артиста и на этот раз — но чуть позднее. А пока в зрительном зале рассаживаются и зрители, и участники аукциона — те художники, ювелиры, дизайнеры, что безвозмездно предоставили свои произведения на благотворительную продажу. Там же — представители иркутского бизнеса, щедрые меценаты, купившие лоты за цены, многократно превышающие стартовые. Они делали это осознанно — несмотря на трудности кризиса, они оказались готовы помочь тем, кто в этом особенно нуждается. Ведь талант, не получивший вовремя поддержки, незамеченный, не опекаемый, может просто увянуть.

Там же, в зале, — взволнованные родители и педагоги тех ребят, что выйдут сегодня на сцену, чтобы получить поддержку своему дарованию в виде сертификата на поездку, ноутбука или музыкального инструмента. И наконец, сами ребята — те, ради кого все и устраивалось.

 

Отдавать и принимать

Нынче объем средств, собранных в ходе аукциона, позволил оказать поддержку шестидесяти юным талантам. Это победители всевозможных выставок и конкурсов, от городского до всероссийского уровня. Есть среди ребят и лауреаты международных музыкальных конкурсов! Надо ли говорить, что это тот потенциал, благодаря которому будут сохраняться и развиваться культурные традиции Приангарья. И очень верится в то, что и среди нынешних дарований вырастает будущий Денис Мацуев или Виктор Третьяков.

На сцену приглашаются организаторы аукциона — министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, директор ИМТ имени Н.М.Загурского Владимир Шагин, председатель Благотворительного фонда Юрия Тена Людмила Тен, главный редактор журнала «В хорошем вкусе» Марина Станиславчик и директор журнала Людмила Комарова.

Вера Кутищева:

— Мы часто говорим: дети — наше будущее. Но чтобы оно, это будущее, было счастливым, нужно уже сегодня заботиться о нем. Нужны условия, чтобы таланты расцветали, чтобы дети становились настоящими людьми. И трудно в полной мере оценить то, что делается фондом Юрия Тена и всеми теми людьми, которые готовы помогать. Это и мастера, и наши меценаты, и Денис Мацуев, и все те, кто подхватил эту идею. Спасибо вам!

…Людмила Тен поблагодарила представителей бизнеса, которые помогают совершенно незнакомым детям, хотя у них наверняка нашлось бы о ком позаботиться из числа своих собственных родных и близких.

— Самый важный итог аукциона — то, что дети с нашей помощью поверят в справедливость, поверят, что упорный настойчивый труд всегда будет замечен и вознагражден. Это очень важно!

Людмила Комарова:

— Эти новогодние и рождественские дни — всегда ожидание чуда, волшебства. Мы три года проводили наш аукцион и были свидетелями и участниками еще одного чуда — чуда доброты. Я надеюсь, дети с благодарностью примут его.

А Марина Станиславчик добавила:

— Когда мы три года назад придумали этот аукцион «Нота ДО», мы, если честно, не ожидали, что он примет такой размах. Спасибо всем, кто нас поддерживает. Я приятно удивлена тем, что представители иркутского бизнеса обладают таким талантом, — уметь отдать свое, заработанное, ведь своего, как говорится, много не бывает. Но люди отдают! И мы верим, дети будут учиться не только отдавать, но и принимать то, что дается нам другими людьми, и быть благодарными за это. А чудеса и мечты должны сбываться!

 

Пусть музыка звучит!

А потом была сама церемония вручения. На сцену поднимались мастера и меценаты и вручали ребятам подарки. Ноутбуки были переданы в руки юным художникам Татьяне Андреевой, Софье Москвиной, Марине Рюмшиной, Елизавете Заповой, Тимофею Махневу, Юлии Самойловой, Ксении Игумновой, получил ноутбук и Даниил Кривенок.

Сертификаты на поездку на конкурсы получили художники Наталья Зуева, Татьяна Смольникова, Даниил Пушкарев, обладательница Гран-при открытого межрегионального конкурса юных пианистов Елизавета Гусельникова, а еще одному лауреату этого конкурса Алене Ивановой (кстати, стипендиату фонда «Новые имена») подарено пианино. Игорь Шаманов и Ирина Омельяненко, Анжелика Грицаенко и Елена Жукова получили в подарок цифровое фортепиано, Павел Приведенюк — виолончель, которая выше его ростом; Юлия Семененко и София Фурзанова стали обладателями новеньких скрипок, а Кристина Моргунова — альта.

Подарки были разнообразны — кому что требовалось: Алексей Усов получил балалайку, Кирилл Малиновский, Аркадий Тюрин, Юрий Корнилов, Максим Аксененко, Иван Петрушков — баяны; Владислав Ашихин и Сергей Струков — гитару; Ксения Лазутина, Александра Татарова, Анастасия Архипова – аккордеоны; Павел Иванов — ксилофон, а Андрей Иванов, Дмитрий Кучма и Владимир Кропивной — кларнеты; Любовь Мелехина — флейту, а Максим Жербаков — чанзу. И наконец, четырем девушкам — Галине Вильвер, Ксении Погодаевой, Дарье Ивановой и Ирине Моргуновой — вручены барабаны!

Поистине, целый симфонический оркестр можно составить из наших дарований с их новыми инструментами!

 

Маэстро на любимой сцене

Поздравляли детей, благодарности вручались мастерам и меценатам… Вспоминались слова Владимира Шагина: фестиваль «Звезды на Байкале» будет жить, а значит, с ним вместе будет жить и этот аукцион, и взрослые будут помогать детям.

А потом вышел прилетевший на вручение подарков Денис Мацуев:

— Я всегда поднимаюсь на эту сцену с особым чувством, потому что именно на эту сцену я в первый раз поднялся, когда мне было восемь лет, и я играл концерт Гайдна с симфоническим оркестром. Поэтому всегда, и когда я еще учился в Москве, и позднее, на зимние каникулы я приезжаю сюда, в Иркутск, где переживаю особое состояние. Здесь настоящая зима, мороз, и вот эти вручения, и последующие Рождественские встречи… Мне безумно приятно в этом участвовать, и это замечательно, что вы все это придумали, и самое главное — что есть результат. Мне кажется, что ребята, которые получили сегодня инструменты, сертификаты на поездки, компьютеры, — это для них очень важно и не пройдет бесследно, главное — не останавливаться на достигнутом! Спасибо вам  огромное за то, что все это придумали, что понимаете: помощь — это большое дело. А Россия всегда славилась своими меценатами и своими талантами…

Денис признался: я немножко простуженный и уставший, потому что в декабре сыграл 27 концертов, и единственная возможность подзарядиться — это побывать здесь… Несмотря на недомогание, шутил: ну вот и «Стейнвей» тут оказался (ну да, «рояль в кустах»!), и, конечно, придется сыграть… А пока рояль устанавливали, вспомнил одну забавную историю. Они с Валерием Гергиевым были в Берлине, и однажды после концерта, когда они уже вышли на воздух, их остановила женщина: — Можно вас попросить?.. — Те сразу поняли: речь, конечно, об автографах, и закивали: — Ну да, конечно, отчего же нельзя? — Тогда женщина протянула им фотоаппарат и договорила: — Сфотографируйте нас с сестрой, пожалуйста, на фоне Берлинской филармонии!

Рояль выкатили на авансцену, и Денис сыграл… Кто бы поверил, что только что он говорил об усталости? Он играл Шуберта светло и вдохновенно, с чувством и сердцем — только так и может играть настоящий, большой мастер Денис Мацуев. А после аплодисментов еще раз показал улыбку музыканта: сыграл роскошные, потрясающе красивые вариации на тему… песенки «В лесу родилась елочка». Публика была в восторге!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии