Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Делать добро для душевного спокойствия

20 июня, 2011

 

350 добрых дел — юбилею Иркутска

 

Иркутский предприниматель
раздает пасхальные куличи малоимущим


 

 

 

 

 

Артур Папоян не хвалится своими благотворительными делами.  Например, уже пять лет на Пасху в своем павильоне он бесплатно раздает старикам и детям куличи. Помогает ребятишкам из детского дома. Благоустраивает свой район. По его словам, делает это исключительно для собственного душевного спокойствия.


 

Кордебалет продавцов и покупателей

— Как родилась эта идея?

— Пасха — священный праздник, почему бы людям в этот день добро не сделать? — удивляется Артур Ашотович. — Заказываю в пекарне 150—200 куличей, и их буквально расхватывают.  Бабушки, дедушки, ребятишки. Все, кто хочет. Я же не спрашиваю: ты бедный или богатый. Некоторые по пять раз в павильон приходят за булочками.

— Люди, наверное, благодарят вас?

— Благодарят продавцов, но бывает, скептически качают головой: мол, разве сейчас кто-нибудь что-то бесплатно раздает? Ищут какой-то подвох.

— Как вообще отношения с покупателями складываются?

— У меня продуктовый павильон на Синюшиной горе с 1990 года. Все меня знают, район-то маленький. Как к родственнику относятся. Есть бабушки (а это совершенно особый контингент), которые просят: отдай куль картошки по закупочной цене. И так, знаете ли, убедительно просят, что отдашь, никуда не денешься. Порой даже привозим картошку на дом, но это если старушка совсем немощная, сама донести не может.

Жалуются часто на дороговизну. «Вот вчера я купила сосиски за такую цену, а сегодня — на 10 рублей дороже». В таких случаях у покупателей извинения прошу, а с продавцами разбираюсь: зачем накручиваете, кладете в свой карман?  Некоторые меня понимают, другие — нет. С такими я просто расстаюсь: зачем мне каждый день этот кордебалет устраивать?  Из-за десяти рублей такие баталии терпеть?

 

Да будь я и негром преклонных годов...

Судя по рассказам Артура Папояна, торговля продуктами —бизнес не для слабонервных. То любители спиртного в павильон зайдут, а выйти на собственных ногах уже не в состоянии. То продукты воруют, то стекла бьют, то холодильники ломают...  Тем не менее Артур Папоян считает, что главное — хорошее, терпимое отношение к покупателям. Идти людям навстречу —вот жизненный девиз Папояна.

— Недавно жильцы обратились ко мне с просьбой заасфальтировать дорогу рядом с магазином, — говорит предприниматель. — Я сказал, что все сделаю, благоустрою, чтобы было красиво. А 1 июля по этому поводу устроим небольшой праздник, где всех гостей бесплатно угостим мороженым.

— Вы никогда не ощущали враждебности, национализма по отношению к себе?

— Когда поставил павильон, я пообщался с жителями района, все им объяснил. Если человек нормальный — будь он хоть из Африки, к нему будут нормально относиться.

— Говорят, на Кавказе очень хлебосольные люди...

— Если скажу, что только на Кавказе двери всегда открыты и всех с порога зовут за стол, наверное, это будет неправда.  Везде есть хорошие и плохие люди, гостеприимные и не очень.  Я помню, что мой отец, например, всем помогал. К нему постоянно шли люди со своими просьбами и проблемами. Я отца уважал и любил. Он нас с братом никогда не наказывал. Нам одного его взгляда было достаточно, чтобы понять — мы поступили неправильно.

 

Доступен днем и ночью

Оказалось, что клиенты не только знают Артура Ашотовича в лицо, но даже знают номер его сотового. И жалуются ему напрямую в любое время дня и ночи. Например, как-то в три часа ночи позвонила взволнованная дама: «Почему пиво ночью у вас дороже, чем днем? Это грабеж!».

Вообще, на «горячую трубку» с жалобами чаще звонят представительницы прекрасного пола. Поскольку чаще ходят в магазин. А еще потому, что Артур Ашотович — мужчина обаятельный и интеллигентный.

— Не было ли случая, когда красивой девушке вы сделали скидку или еще какой-нибудь безумный поступок совершали?

— Не делайте из меня Робин Гуда. Тем более у меня жена и три дочери (Асмик — 11 лет, Диана — 9 и Наира — 3 года). Все безумные поступки совершаю только ради них.

А насчет добрых дел... Недавно передал детскому дому 150 комплектов белья. Просто делаю то, что в моих силах. Для покоя своей души.

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии