Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты помогут фермерам

23 августа, 2021

Для дальнейшего развития сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе и по всей Иркутской области необходимо поддержать федеральную инициативу по строительству оптово-распределительных центров для фермеров на льготных условиях. Об этом заявил заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров во время участия в стратегической сессии «Сельское хозяйство – приоритеты развития». Мероприятие состоялось на прошлой неделе в селе Нукуты, Усть-Ордынского Бурятского округа.

Инициатива предусматривает предоставление льготного кредита и компенсацию 30 процентов соответствующих затрат. Центры планируется строить на кооперативной основе. Вице-спикер, представляющий в областном парламенте интересы жителей округа, считает это предложение очень актуальным: 

– Льготы на строительство оптово-распределительных центров позволят снизить цены на фермерскую продукцию. Такая система исключит из товарооборота многочисленных посредников, продукция будет поступать в магазин напрямую от производителя.

Кузьма Алдаров сообщил, что только в этом году пять фермеров Усть-Ордынского Бурятского округа получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 70 млн рублей. Кроме того, в этом году построено четыре фермы и завершается строительство еще трех. Всего же за время существования госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области» субсидии выделили 65 фермерам из шести районов округа на сумму более 750 млн рублей.

Подрастает и юное поколение будущих фермеров. В округе по программе агробизнесобразования работают 12 школ. Наряду с получением соответствующих знаний, ребята обеспечивают выращенными овощами школьные столовые, что заметно удешевляет стоимость питания. У образовательных учреждений уже появилась потребность в овощехранилищах, мини-тракторах для обработки земли.

На долю Усть-Ордынского округа приходится 20 процентов объема валовой продукции сельского хозяйства региона. По мясу, молоку и зерну эта доля доходит почти до 30 процентов.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии