Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детские сады: новоселья по плану

17 ноября, 2014

Еще один детский сад появился в Иркутске. На его открытие после капитального ремонта приехал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Кроме поздравлений малышам и их родителям, он озвучил дальнейшие планы городской администрации по сокращению очередности в детские сады, а также рассказал о чрезмерно строгих нормах, принципе «ни копейки подрядчику» и необычном опыте обмена детьми между садиками.

12 ноября иркутский детский сад № 173 торжественно открылся после капитального ремонта. Располагается садик по улице Медведева, 15, в Свердловском округе (в районе Каи). Построили его в 60-х годах прошлого века, а в 90-х перепрофилировали. Вплоть до начала ремонта в здании базировался Центр дополнительного образования, но в связи с дефицитом мест в дошкольные учреждения его было решено снова превратить в детский сад. Однако современным требованиям здание перестало отвечать уже давно.

Закрыли садик в декабре прошлого года. Ремонт продлился до июля 2014-го, еще несколько месяцев потребовалось на укомплектование мебелью и игрушками. А 20 октября сад открыл двери для первой группы ребятишек. Но официальное открытие назначили на ноябрь. Провели его со всеми полагающимися атрибутами — благодарственными и поздравительными речами, вручением символического «золотого» ключа, песнями и стихами в исполнении воспитанников. Слово взял и мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

— В городе делается очень многое, чтобы ликвидировать очередь в детские сады. И вот в очередной раз в конце строительного сезона мы открываем новые садики и с радостью поздравляем родителей и ребятишек. Этот садик замечательный, он сделан по самым современным технологиям и соответствует всем требованиям. Поздравляю вас! И хочу сказать, что за эту отрасль вы можете не переживать. Мы уверенно двигаемся по намеченному пути, – сказал градоначальник.

Судя по прямо-таки обрушившимся на мэра благодарностям, садик в этом районе был действительно необходим. В относительной близости до этого находились два дошкольных учреждения — одно на Синюшиной горе, а другое ближе к центру города, на Чайковского. Ежедневно возить туда детей родителям, конечно, было неудобно. О радости тех, до кого наконец дошла очередь, говорить нет нужды.

«Заселение» этого детского сада было необычным. По инициативе родителей, проживающих вблизи нового садика, проводился «обмен детьми» с другими дошкольными учреждениями. Теперь большинство воспитанников приходит по утрам пешком, а их родители экономят время и деньги. В общей сложности обновленное учреждение примет 145 детей. Несколько групп уже открылись, а к декабрю заработают все шесть-семь обычных и одна пятичасовая для кратковременного пребывания.

После торжественной части глава областного центра решил проверить, как были реализованы бюджетные средства. На капитальный ремонт выделено 28 млн рублей из городского бюджета по программе «Иркутск — территория детства». Муниципальный контракт выполняла компания «ГлавСтройСнаб».

Рабочие заменили все окна и двери, уложили новые полы, провели полный косметический ремонт и капитальный ремонт всех коммуникаций, также пришлось перекладывать инженерные сети к зданию. На предусмотренные средства закуплены новая мебель, игрушки и учебные материалы, соответствующее современным требованиям оборудование для пищеблока, медицинского кабинета и комфортабельного медицинского изолятора. В садике появились  музыкальный и хореографический залы. Кроме того, в каждой группе есть своя посудомоечная машина, что должно воспрепятствовать распространению различных инфекций. Во дворе сделаны игровые и прогулочные площадки, а также небольшое футбольное поле и баскетбольная площадка, которые теперь будут обустраивать во всех строящихся детсадах Иркутска.

В ходе экскурсии заведующая детсадом Нина Курикалова очень тепло отозвалась о строителях, подчеркнув, что с задачей своей они справились на отлично, хотя значительную часть работ пришлось выполнять зимой. Увиденным и услышанным мэр остался доволен и заметил, что это результат политики, которую он назвал «ни копейки подрядчику».

— Мы давно добивались от подрядчиков выполнения работ качественно и в срок, но даже если это не выполнялось, приходилось платить, чтобы избежать неисполнения бюджета, — объяснил градоначальник. — Но после долгой дискуссии мы с депутатами городской думы пришли к решению, что если подрядчик не исполняет взятые на себя обязательств, то и денег он не получит. Пусть мы не исполним бюджет, но получим нормальный детский сад. И это работает.

В садике все сделано в соответствии со всеми нормами СанПиН, но по этому поводу, как выяснилось, у Виктора Кондрашова возникают не только положительные эмоции.

— Изолятор и дополнительный медицинский кабинет оснащены необходимой техникой. Соблюдены размеры площадей, в том числе пищеблока, в который тоже закупили требуемое оснащение. Но мы тратим огромные средства на дорогостоящее оборудование, и в то же время простаивают помещения, которые могли быть использованы для детей. И это вызывает у меня недовольство,  — признался мэр. — Но правила есть правила, и мы их выполняем.

Виктор Кондрашов отметил, что сокращение очереди идет согласно планам и будет закончено в установленные президентом сроки. Подробнее об этом рассказала начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова, тоже посетившая мероприятие. По ее словам, в Иркутске до конца года откроются четыре новых детских сада и четыре пристроя к уже существующим, что позволит сократить очередь из детей от трех до семи лет примерно на две тысячи.

Детский сад № 173 — единственный, который в этом году приступил к работе после капитального ремонта. На следующий год запланирован капитальный ремонт двух возвращенных детских садов, в зданиях которых до недавнего времени размещались Центр Дикуля и школа Леонова. Первый находится рядом со школой № 23 по улице 1-я Советской, а второй — на территории Студгородка. Они примут детей следующей осенью. Также в 2015-м откроется десять пристроев к действующим детским садам.

— Администрация изыскивает различные пути для сокращения очередей в садики. Важная роль отводится пристроям, которые можно считать полноценными детскими садами, так как они вмещают до 140 детей, — подчеркнула Валентина Перегудова. — В период спада рождаемости много помещений детских садов отдавалось под другие нужды. Те из них, которые являются типовыми и могут быть обустроены в соответствии с современными требованиями, возвращаются и снова работают как дошкольные учреждения. Нормы ужесточаются, и тратиться на восстановление тех садов, которые и до передачи находились в приспособленных помещениях, смысла нет. Это касается и обсуждаемой в СМИ ситуации с открытием кафе в отреставрированной усадьбе Жарникова, где раньше тоже был детсад.

Сейчас в Иркутске в очереди в детсады стоят порядка 10 тысяч ребятишек. Чтобы ликвидировать очередность до начала 2016 года, нужно построить садики еще на три тысячи мест.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии