Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детскому отдыху быть

26 апреля, 2021

В рабочую повестку очередной сессия Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 21 апреля, были включены 26 вопросов, в том числе о назначении члена Общественной палаты, отчеты региональных уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, а также два ответа председателя правительства области Константина Зайцева на депутатские запросы.

1-00.jpg

Экономию – в комфорт

Сессия начала работу с постановления о назначении мировых судей и назначении нового члена Общественной палаты – по предложению депутатской группы «Гражданская платформа» в палате будет работать Владимир Казаков. Представителями Законодательного собрания в квалификационной комиссии при Адвокатской палате области назначены Антон Зенин и Николай Мостовой. 

Проект закона «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Иркутской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам» предусматривает, что область будет гасить долг по специальному графику, а высвобожденные средства направлять на различные проекты внутри региона. При этом дефицит бюджета области не может превышать 10 процентов, а правительство региона обязано принимать меры для финансового оздоровления бюджета. Сумма экономии в 2020 году превысила 900 млн рублей, и эти средства уже были использованы на оказание помощи предприятиям, пострадавшим от пандемии, на формирование комфортной городской среды и другие задачи.

Сессия подвела итоги ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2020 году. Среди крупных городов победителями стали Братск, Иркутск и Усть-Илимск, среди районов – Братский, Иркутский и Шелеховский.

Закон с самым коротким в повестке дня названием «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области» затрагивает всех выпускников домов-интернатов для детей-сирот. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, на его исполнение в бюджете необходимо найти не менее 170 млн рублей.

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков представил депутатам законопроект о новой системе определения размера прожиточного минимума и, отвечая на вопросы депутатов, напомнил, что этот норматив каждый год увеличивается на пять-семь процентов. На прямой вопрос депутата Евгения Сарсенбаева «довольны ли, по вашему мнению, жители области размером норматива?» министр напомнил, что он работает в должности всего месяц и потому не получал от жителей области никаких сигналов по этому поводу. Депутат Александр Гаськов заявил, что депутаты, особенно представляющие северные территории, получают очень много жалоб на эту тему. Больше всего людей тревожит будущее: не понизится ли норматив при начислении по новой системе? Министр выразил полную уверенность, что такого не случится, и напомнил, что прожиточный минимум в Иркутской области вырос с 4 тысяч в 2004 году до 12 тысяч в 2020 году.

– Это ведь не реальный минимум, а норматив, по которому мы вычисляем размеры социальной помощи, – напомнил министр.

– Действительно, наша задача в том, чтобы у нас бедных не было, и об этом нужно говорить не с министром. Мы говорим о шкале для вычисления людей, которым требуется помощь, кто остается за чертой бедности, – сказал председатель Законодательного собрания Александр Ведерников.

Сессия приняла законопроект, хотя Александр Гаськов охарактеризовал новый порядок словами «там так накручено!». Депутаты продолжили тему социальной помощи и приняли два законопроекта о поддержке семей, имеющих детей. Сессия одобрила и законопроект о введении на территории области электронной трудовой книжки. Депутат Гаськов напомнил, что упоминание о трудовой содержится в четырнадцати законах области, а к электронной книжке есть множество вопросов – какая форма документа должны быть принята, как контролировать полноту сведений, внесенных в нее работодателем, и так далее. Закон был принят, однако это только начало большой работы.

Председатель думы Братска Лариса Павлова представила депутатам ЗС законопроект о внесении изменений в закон «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области границ прилегающих территорий». Депутаты городской думы предложили предоставить органам местного самоуправления право самостоятельно определять форму документа (схемы) о границах и устранить некоторые противоречия в тексте действующего закона. После вопросов депутатов ЗС выяснилось, что в бюджете Братска вообще нет расходов на определение границ городских территорий. Тем не менее сессия приняла предложенный законопроект.

Прав много, но их соблюдение хромает

Отчет уполномоченного по правам человека Светланы Семеновой депутаты уже рассматривали на всех комитетах и обратили внимание омбудсмена на многочисленные жалобы из мест заключения. Светлана Семенова напомнила депутатам, что в области более 11,1 процента населения имеют инвалидность – это второе место в Сибирском федеральном округе и заметно выше, чем в среднем в Российской Федерации. Аппарат уполномоченного получает многочисленные жалобы на неправильное начисление пенсий, большая проблема с возвратом денег, направленных гражданами в негосударственные пенсионные фонды, – от действий всего одного фонда пострадали около 16 тысяч человек.

Не менее болезненной остается проблема размера заработной платы – в области более пяти тысяч работодателей, которые выплачивают зарплату ниже минимального размера. По мнению Светланы Семеновой, это влияет на демографическую и кадровую ситуацию: молодежь не хочет жить в регионе со столь плохими условиями, уезжает в другие регионы, а средний возраст населения неуклонно повышается. Все демографические показатели области, если говорить прямо, отрицательные – в 2020 году увеличилась не только смертность, но и миграционный отток, причем большинство уехавших – это люди трудоспособного возраста. В целом область за прошлый год потеряла более 8 тысяч жителей, что примерно в два раза больше, чем в среднем в 2010-х годах. Не способствует улучшению ситуации и отсутствие жилья: до сих пор не расселены, например, многие жители районов, пострадавших от наводнения в 2019 году.

Отвечая на вопросы депутатов, Светлана Семенова признала, что в области до сих пор работают несколько тысяч граждан из других регионов и даже других государств. Жителей области не устраивают 15 тысяч вакансий, имеющихся у министерства труда и занятности, потому что, как правило, речь идет о временном трудоустройстве, плохих условиях работы, отсутствии социальных гарантий и т. д. Аппарат уполномоченного в 2021 году пока не проводил переговоры с министерством труда и занятости и работодателями, поскольку очень большой объем работы связан с жалобами заключенных из лагерей, расположенных на территории области. Одно только уголовное дело по факту бунта в ИК-15 привело к многочисленным увольнениям, арестам и другим последствиям для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Эта ситуация находится на контроле у федеральных властей и уполномоченного по правам человека в РФ.

Поскольку уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области нет с момента перехода Светланы Семеновой на должность уполномоченного по правам человека, доклад о работе детского омбудсмена представила руководитель аппарата Татьяна Афанасьева. Аппарат работает и без главного защитника прав, а ситуация в области скверная: растет количество суицидов среди взрослых, попыток суицида у детей, а вот рождаемость сокращается. Самые незащищенные среди детей, то есть сироты, не могут получить жилье, и даже в регистрации прав на получение жилья им часто отказывают. Комментируя выступление Татьяны Афанасьевой, депутат Гаськов обратил внимание коллег на ситуацию с выплатой алиментов: в 2020 году долг родителей перед детьми вырос на 1,7 млрд рублей, взыскание всей суммы (уже около 9 млрд) даже по судебным решениям представляется сомнительным.

Летний пролог

Депутатский запрос «О проведении проверки деятельности ООО "Чистый город"» сессия оставила на контроле. По запросу «О мерах, предпринимаемых правительством Иркутской области, по решению проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года» перед депутатами отчиталась заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова. По сравнению с неоднократными обсуждениями этой темы в прошлом, в список документов по этому поводу добавилось постановление правительства региона от 9 апреля. Этим документом предусмотрена помощь всем организациям, занимающимся оздоровлением детей, кроме индивидуальных предпринимателей. Стоимость путевки проиндексирована на 4,9 процента, заключены 16 соглашений с муниципальными образованиями о предоставлении субсидий на ремонт детских лагерей и баз отдыха.

В детских лагерях будут работать не менее 10 тысяч человек, в том числе 900 вожатых и не менее 800 медицинских работников. В области приняты нормативные документы, разрешающие даже (при соблюдении специальных мер) открытие палаточных лагерей. Профильный комитет в своем заключении отметил, что цены на путевку неизбежно вырастут (председатель комитета Александр Гаськов заявил о росте на 32 процента), но тем не менее предложил признать ответ правительства удовлетворительным и снять запрос с контроля.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии