Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дыхание музыки

17 октября, 2011

 

 

 

Что ждать иркутским меломанам в наступившем сезоне?


15 октября в Иркутской областной филармонии наступил 73-й концертный сезон. Каким он будет, какие музыкальные впечатления подарит иркутянам? Об этом шла речь на встрече руководства филармонии с представителями прессы.

 

— Губернаторский оркестр вышел из отпуска еще в августе, — говорит директор филармонии Дмитрий Поблинков, — подготовился к фестивалю «Звезды на Байкале», успешно выступил на этом фестивале с ведущими российскими и мировыми солистами, получил высокую оценку от музыкантов-гостей и от публики... Но официальное открытие сезона — 15 октября.

В программе концерта 15 октября прозвучали 2-я симфония Сергея Прокофьева, которая практически не исполняется сегодня, поскольку представляет для музыкантов большую трудность, а также крайне редко исполняемое в России сочинение Рихарда Штрауса — симфоническая поэма «Дон Жуан» с дуэтом для кларнета и фагота с оркестром.

Участникам пресс-конференции были представлены трое солистов оркестра. Это получивший недавно звание заслуженного артиста России Михаил Преображенский (фагот), новый солист филармонии — лауреат многих всесоюзных и международных конкурсов Данила Янковский (кларнет) и приехавшая к нам недавно лауреат четырех международных конкурсов, солистка оркестра Владимира Спивакова, арфистка Елизавета Мерная, само присутствие которой наводило на мысль, что и у нас в оркестре наконец будет звучать арфа.

— Я первый раз в Иркутске и в первый раз сотрудничаю с Губернаторским симфоническим оркестром, — говорит Елизавета. — Я благодарна Илмару Артуровичу за приглашение.  А что касается оркестра — с первых репетиций стало видно, какой у музыкантов хороший уровень, я даже не заметила какой-то ощутимой разницы со столичными оркестрами, с которыми постоянно сотрудничаю. Надеюсь, я с радостью буду помогать этому оркестру создавать музыку. Живу я в Москве, работаю в оркестре Владимира Спивакова, с трудом вырвалась к вам на четыре дня. Очень люблю путешествовать и с радостью приеду сюда снова, если будет такая возможность.

О солистах и своих коллегах — приглашенных дирижерах — в новом сезоне говорит художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш:

— У нас выступит ряд интересных дирижеров, и среди них уже знакомый нам Лиор Шамбадал (Израиль); мы ожидаем также приезда литовца Дайнюса Павилениса и питерца Миши Голикова. 29 октября с нами должна выступить известная австрийская альтистка Нора Шварцберг — дочь знаменитой скрипачки русского происхождения Доры Шварцберг, из числа солистов приедут полюбившиеся иркутянам по фестивалю «Дыхание Байкала» Елена Кононенко и Фернандо Арауйо из Зальцбурга — в декабре они будут участвовать в больших гала-концертах оперного искусства. В феврале мы вновь услышим двух певцов из Болгарии — Венцеслава Анастасова и Ивайло Джурова, которые будут участвовать в концертной постановке оперы Верди «Риголетто».

Художественный руководитель филармонии Марина Токарская информирует об интересных проектах:

— Следующий год для иркутян тоже будет юбилейным: исполнится 75 лет со дня рождения Александра Вампилова. В связи с этим у нас родился новый проект, в котором примет участие и Губернаторский оркестр, и ТЮЗ имени Вампилова. Он посвящен творчеству драматурга и его музыкальным пристрастиям. Ведь всем известно, что у Вампилова был замечательный музыкальный вкус, ему нравились серьезные произведения — такие, как 3-й концерт для фортепиано с оркестром Бетховена, «Патетическая» и «Лунная» сонаты Бетховена, его 9-я скрипичная соната, сочинения Михаила Ивановича Глинки... Он любил и романсы, в частности романсы Чайковского. На основании этих сведений мы и подготовили программу, на мой взгляд достаточно интересную.

Будут продолжены проекты «Молодежная филармония» и «Музыкальная шкатулка», последний предполагает работу филармонии с воспитанниками детских домов Иркутской области.  Планируются поездки к детям в Усть-Орду, Тулун, Черемхово, Братск и Магистральный.

«В союзе муз» — под таким названием состоятся поездки музыкантов и писателей по городам и районам Иркутской области. Это — в рамках программы «Деятели культуры — жителям области». На этот раз в дорогу отправится Губернаторский симфонический оркестр вместе с группой художников, их путь лежит в Усть-Илимск и Братск. Программа выполняется при поддержке областного бюджета.

На встрече с журналистами шла речь и о любопытном концерте 12 ноября из цикла «Неизвестный Чайковский». Он будет уникальным, потому что прозвучат редко исполняемые произведения этого композитора для хора и симфонического оркестра. В рамках этого выступления иркутяне смогут оценить и потенциальные возможности молодого хорового коллектива, который создает при поддержке областной филармонии концертмейстер Елена Залепо.

Этот коллектив уже участвовал в программах Илмара Лапиньша, в частности в концертном исполнении оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», из чего стало видно, что хор филармонии имеет хорошую перспективу.

Замечательный итальянский органист Марио Чиферри 23 октября выступит в органном зале, а в ноябре мы услышим концерт органиста Луки Гаделия из Абхазии.

13 ноября состоится концерт нового, молодого солиста филармонии кларнетиста Данилы Янковского, в котором прозвучат произведения от Моцарта до современных авторов — Стравинского, Пуленка. Собранные средства пойдут на благотворительные цели.

Данила Янковский приехал в Иркутск из Новосибирска.

— Симфоническую поэму Рихарда Штрауса я играл, и не раз: и с каждым разом получаю все больше удовольствия от исполнения. Это одно из наиболее поздних сочинений Рихарда Штрауса, в нем композитор показал свое творчество, от самой светлой темы до последней... Здесь много цитат из других его симфонических поэм. Спасибо Илмару Артуровичу Лапиньшу за качественную подготовку оркестра, это довольно сложная партитура, здесь солирует чуть ли не каждый занятый инструмент. Спасибо и Михаилу Васильевичу Преображенскому — с партией фагота он справляется на уровне мастера.

Приедет замечательный скрипач Карэн Шахгалдян, который собирает в залах массу поклонников. 19 ноября он выступит с Губернаторским оркестром.

Любят в Иркутске и пианистов — и потому продолжатся вечера фортепианной музыки. Это будут концерт лауреата международных конкурсов Василия Щербакова (Москва), цикл «Беседы у рояля» с участием пианистки Галины Непомнящей. Большой концерт даст прославленный пианист Юрий Богданов, который исполнит произведения Шопена и Листа.

В ближайшее время иркутяне, любители вокальной музыки, услышат победительницу конкурсного прослушивания на фестивале «Дыхание Байкала» певицу Аюну Базаргуруеву — ее концерт пройдет 17 ноября в зале филармонии.

Под занавес сезона нас снова ждут значительные фестивали. В апреле — большой Пасхальный фестиваль с участием хоровых коллективов и симфонического оркестра. А в июне...

— Мы будем продолжать фестиваль «Дыхание Байкала», потому что он стал одним из центральных событий в культурной жизни региона, о нем узнали в России и в Европе, — говорит Илмар Лапиньш. — Не будет преувеличением, если сказать, что фестиваль «Дыхание Байкала» стал визитной карточкой Иркутской филармонии. Это международный фестиваль, он популярен, и сейчас мы работаем над вторым фестивалем, который будет проходить в июне 2012 года. В июне, когда я был в Вене, многие уже знали об иркутском фестивале, и иностранные певцы с восторгом говорили об этом в Европе.

...Итак, новый сезон набирает обороты. Мы не смогли рассказать о каждом из концертов или даже значимых проектов филармонии, перечислить все имена, которые вы встретите на филармонических афишах. Но даже то, о чем удалось упомянуть, говорит о широте интересов работников филармонии, которые заботятся о развитии музыкальной культуры горожан, о воспитании вкусов и широте кругозора. Осталось прислушаться к советам и — следить за афишами!

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора.
На фото: Елизавета Мерная и Илмар Лапиньш;
 Михаил Преображенский;
Данила Янковский 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии