Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дивизия социальной защиты

19 января, 2012

 

 

 

 

 

 

 

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подвело итоги работы в 2011 году. Министр Владимир Родионов отчитался о том, как 13 тысяч его подчиненных (по военным меркам это численность дивизии) оказывают помощь 820 тысячам жителей области.

 

 

 

По объему полномочий и средств, выделенных на их реализацию, министерство социального развития стоит в верхней части списка подразделений правительства Иркутской области — в 2011 году через счета министерства прошло 15,6 млрд рублей, что сопоставимо только с расходами министерств здравоохранения и образования. Если учитывать, что вся доходная часть бюджета области составляла 90 млрд рублей, то можно сказать, что Владимир Родионов потратил каждый шестой рубль из областных доходов. И потратил не без пользы.

Министерство вообще выполняет 51 нормативно-правовой акт и оказывает 83 меры социальной защиты. В первую очередь в прошлом году решалась задача исполнения указа президента Российской Федерации № 714 от 8 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Благодаря исполнению этого указа, в области были поставлены на учет 6640 ветеранов, нуждающихся в защите, а 5815 из них успели реализовать свое право. Расходы областного и федерального бюджетов на эту задачу составили 6,38 млрд рублей.

Еще 5300 жителей области смогли воспользоваться помощью в рамках реализации закона Иркутской области 73-оз «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан» — они получили денежные выплаты или натуральную помощь (продукты питания, одежду и обувь) как малоимущие. Всего на реализацию этого закона было направлено 64,8 млн рублей, то есть 12 226 рублей на душу в год или чуть более 1000 рублей в месяц. Очевидно, что такая сумма не может существенно повлиять на уровень жизни граждан, она в лучшем случае позволяет продержаться на плаву, но министерство действует исключительно в рамках отведенного ему бюджета, а граждане, если они не являются нетрудоспособными инвалидами, должны заботиться о своем благосостоянии сами. Кстати сказать, безработица в Иркутской области официально находится на одном из самых низких уровней в стране — всего 1,9 процента трудоспособного населения региона.

Пожилым людям, которые уже не могут работать в силу преклонного возраста, в области посвящена отдельная целевая программа «Старшее поколение», реализация которой обошлась бюджету 2011 года в 32 млн рублей (еще 48 млн будет израсходовано в 2012—2013 годах). Министр не акцентировал внимание на этом пункте своего отчета, отметив лишь, что пенсионерам помогали оптимизировать среду жизнедеятельности, улучшить коммуникационные связи и интеллектуальный потенциал, организовать свободное время.

Более молодым клиентам министерства социального развития — детям-сиротам и многодетным семьям — была посвящена большая часть отчета министра. Так, единовременная выплата женщинам, награжденным знаком «Материнская слава», из областного бюджета будет составлять не 50 тысяч рублей, а в три раза больше, и уже в прошлом году 12 награжденным было выплачено 1,8 млн рублей (в 2010 году награждений было 15). В новом году заявок пока не поступало, хотя роддома без дела не стоят — в Иркутске, например, уже 1 января появились на свет 38 младенцев. Стоит отметить, что в 2011 году были приняты новые областные законы, в соответствии с которыми областной материнский капитал для семей, родивших третьего ребенка, составит 100 тысяч рублей; такая же сумма будет выплачена при усыновлении ребенка; многодетные семьи получат денежную компенсацию в размере 30 процентов оплаты жилого помещения и услуг ЖКХ.

Самую прочувствованную часть своего выступления Владимир Родионов посвятил детям-сиротам: в 2011 году на обеспечение жильем 300 сирот областной бюджет выделил 160 млн рублей, федеральный — 79,8 млн рублей. В 2010 году, отметил министр, были приобретены 254 квартиры, расходы составили 187 млн. Иркутская область не может похвастать успешной реализацией программ по усыновлению или передаче сирот в патронажные семьи, однако собственное социальное ноу-хау постепенно отрабатывается: детей с психоневрологическими заболеваниями, которых раньше по достижении определенного возраста просто передавали в следующее социальное учреждение (для взрослых), сейчас планируют переселять в сельскую местность. Фермы, созданные министерством при двух интернатах, обслуживают социальный работник и несколько его подопечных, причем урожай, привес и удои ничем не уступают результатам обычных хозяйств, а условия жизни — намного лучше, чем в стандартных интернатах.

К ведению министерства социального развития относится и проведение летней оздоровительной кампании в детских лагерях: в 2011 году на эти цели было выделено 566,86 млн рублей, различными формами отдыха были охвачены 123,8 тысячи детей (на 2,8 тысячи больше, чем в 2010 году). Почти треть из этих детей числятся в документах министерства как «находящиеся в тяжелой жизненной ситуации». С 2012 года министерство начнет реализацию областной программы летнего оздоровления, расходы на которую составят 1,9 млрд рублей в 2012—2014 годах.

Министр Владимир Родионов отметил, что работу его сотрудников трудно назвать легкой и высокооплачиваемой, — иной раз у социального работника, оказывающего помощь пенсионерам и инвалидам, зарплата меньше, чем пенсия у его подопечных, и в среднем составляет 8—10 тысяч рублей. Идеально было бы повысить заработную плату всем социальным работникам (причем повышение, скажем, в два раза только-только приподняло бы эту категорию бюджетников над уровнем бедности), но правительства области и страны не готовы на такой шаг. Пока для поднятия настроения губернатор учредил премии социальным работникам — 26 премий по 100 тысяч рублей и 35 премий по 50 тысяч. При общей численности социальных работников в 13 тысяч человек шанс получить награду — один из 213.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

На фото: Владимир Родионов: «Министерство помогает
каждому третьему жителю области»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии