Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Мезенцев: БЭФ работает на будущее

07 сентября, 2010

 

На пресс-конференции в Москве, состоявшейся 30 августа в агентстве «Интерфакс», губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сообщил, что VI Байкальский экономический форум пройдет под девизом «Сибирь -- земля возможностей. Иркутск -- точка опоры».

-- Мы действительно хотим, чтобы VI БЭФ выработал модели будущего развития Иркутской области и других регионов Сибири, дал новые бизнес-идеи, -- заявил глава региона.
Участие в форуме подтвердили уже представители 15 стран. Председателем оргкомитета VI Байкальского экономического форума является спикер Совета федерации Сергей Миронов, сопредседателями -- министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев
.IMG_1882-mezencev

 

В ходе форума будет представлен проект планировки Байкальска и развития его как моногорода. Дмитрий Мезенцев отметил, что Иркутская область представила в правительство РФ комплексный инвестиционный план развития Байкальска до 2014 года. Согласно представленному плану, область рассчитывает на общий объем финансирования Байкальска на пять лет в размере 14,7 млрд рублей.
Губернатор также сообщил, что Приангарье рассчитывает на поддержку федерального бюджета для реализации перспективного плана развития другого моногорода -- Усть-Илимска.

Глава области отметил, что в рамках БЭФа ожидается очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания Иркутска под руководством главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина.

Губернатор Прибайкалья подробно рассказал журналистам, что ожидает участников и гостей традиционного форума в дни его проведения и каковы особенности очередного БЭФа, который пройдет с 6 по 9 сентября в Иркутске. Так, по словам Дмитрия Мезенцева, на первый день форума запланирована большая международная программа. Одним из основных событий этого дня глава Иркутской области назвал международную конференцию "Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности".

 

"Эти возможности обсудят министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и заместитель председателя госкомитета КНР по экономической реформе Чжан Гобао", -- рассказал губернатор.

Кроме того, по его словам, в первый день форума ожидаются пленарные конференции с участием зарубежных гостей -- премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова, маршала Сената Польши Богдана Борусевича, экс-премьера Японии Есиро Мори.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что в рамках форума состоится обсуждение программы модернизации регионов Сибири и Дальнего Востока, в котором примут участие главы нескольких профильных министерств, госкорпораций и глобальных национальных компаний. В частности, ожидается, что глава Газпрома Алексей Миллер представит на БЭФе проект восточной стратегии компании. Среди актуальных тем губернатор назвал и развитие фармацевтической промышленности, транспортные проблемы, градостроительную политику современных городов и поселков Сибири и Дальнего Востока.

Подробно остановившись на социально-экономическом потенциале региона, губернатор подчеркнул, что развитие промышленности в Иркутской области в ближайшие годы будет достигнуто за счет постепенного восстановления докризисного уровня производства большинства секторов экономики. На VI Байкальском экономическом форуме будут представлены несколько крупных инвестиционных проектов. В частности, проекты наращивания объемов производства поликристаллического кремния и моносилана на ООО «Усолье-Сибирский Силикон», производства биобутанола на ОАО «ВСКБТ», строительства второй очереди Братского ЛПК Группой «Илим» и ряд других.

-- Относительно высокий темп роста объема инвестиционных вложений в Приангарье будет обеспечиваться возобновлением приостановленных и началом реализации новых инвестиционных проектов, -- подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава региона также сообщил, что в лесопромышленном комплексе предполагается реализация крупнейших инвестиционных проектов и мероприятий по комплексному повышению эффективности использования лесных ресурсов. Увеличение объемов производства будет достигнуто за счет расширения химической и лесохимической переработки древесины. Определяющим в развитии целлюлозно-бумажного производства является реализуемый инвестиционный план ОАО «Группа «Илим», -- «Илим-2014», предусматривающий модернизацию существующих и строительство новых заводов.

-- Запланирован подход, охватывающий весь путь движения древесины -- от повышения результативности заготовки до производства конечной продукции, предлагаемой населению. Общий объем инвестиций, запланированный к освоению до 2015 года в этой сфере, превышает 140 млрд рублей за пять лет. Это проекты не только крупных целлюлозных компаний, но и средних предприятий, -- подчеркнул губернатор.

В Иркутской области колоссальный ресурс нефте- и угледобычи, и это реальное конкурентное преимущество региона. Максимальный рост индекса промышленного производства в среднесрочной перспективе ожидается именно в отраслях топливно-энергетического комплекса, отметил Дмитрий Мезенцев.

Развитие газовой промышленности области связано с освоением ряда месторождений углеводородов и началом газификации, предполагающим формирование газоперерабатывающего и газохимического комплексов и создание энергогенерирующих мощностей с использованием газа в качестве топлива.

Алексей Ребров, «Байкальские вести», с использованием материалов агентства «Интерфакс» и пресс-службы правительства Иркутской области.

 

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии