Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Ружников: Иркутск и Улан-Батор намерены расширить сотрудничество

27 марта, 2023

Вице-мэр областного центра Дмитрий Ружников завершил работу в Монголии в составе делегации Иркутской области. Достигнуты договоренности между Иркутском и Улан-Батором о сотрудничестве в сфере культуры, образования, спорта и молодежного обмена. За три дня представители региона встретились с первыми лицами Монголии и Улан-Батора, посетили учреждения здравоохранения, культуры, образования и производственные предприятия.

– Сегодня встретился с вице-мэром Улан-Батора Жигжидсурэном Сандагсурэном. Монгольская сторона готова налаживать культурные связи, участвовать в наших мероприятиях. Намерены также возобновить сотрудничество в сфере туризма, образования, спорта. Отдельно поговорили о возрождении такой хорошей традиции, как обмен школьниками и студентами. Обсудили, что необходимо спланировать мероприятия на несколько лет вперед. Убежден, взаимодействие наших городов будет способствовать всестороннему развитию Иркутска, а если смотреть шире – это еще больше объединит наши народы, – отметил Дмитрий Ружников.

В рамках визита Дмитрий Ружников посетил совместную монголо-российскую школу в Улан-Баторе. Вице-мэр пригласил учащихся посетить Иркутск летом. Также прорабатывается возможность реализации совместного проекта балетмейстера Монгольского государственного академического театра оперы и балета и иркутского ансамбля «Солнышко».

3г.jpg

Состоялась встреча с губернаторами Хубсугульского и Дорногобийского аймаков, а также с председателем Народного собрания Говь-Сумбэрского аймака. По словам вице-мэра Иркутска, на ней обсудили развитие туризма и производства, вопросы импорта и экспорта продукции, обмен школьниками и студентами.

– Главы аймаков заинтересованы в том, чтобы дети и взрослые изучали русский язык. Просили нас проработать вопрос сотрудничества в этом направлении. Вариантов здесь несколько: либо учителя из Монголии будут приезжать в Иркутск и обучаться русскому языку, либо наши специалисты поедут туда и будут работать на контрактной основе, – сказал Дмитрий Ружников.

Мэр Улан-Батора Долгорсурэн Сумъяабазар также пригласил мэра Иркутска Руслана Болотова посетить столицу Монголии.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На встрече Дмитрия Ружникова и
Жигжидсурэна Сандагсурэна

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии