Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Ружников: Октябрьский округ Иркутска – в центре внимания

17 апреля, 2023


1р.jpg

Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска Георгий Комаров подвел итоги работы за 2022 год и озвучил планы на 2023-й. В обсуждении приняли участие вице-мэр Дмитрий Ружников, депутаты городской думы, руководители организаций и предприятий, представители территориальных общественных самоуправлений и религиозных конфессий, активные жители.

В своем выступлении Георгий Комаров рассказал о благоустройстве дворов, общественных пространств, ремонте дорог и строительстве социальных объектов. Так, в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» обновлен сквер возле театра кукол «Аистенок». Выполнен четвертый этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора».

На территории округа отремонтировано 39 дворов. Привели в порядок более 10 000 квадратных метров дорожного полотна внутриквартальных проездов, 2404 квадратных метров покрытия тротуаров, установили ограждения газонов, 67 лавочек и 59 урн возле подъездов жилых домов, обустроили и доукомплектовали почти 30 детских и спортивных площадок.

По проекту «Народные инициативы» благоустроили мемориал погибшим на фронтах Великой Отечественной войны иркутянам – работникам кирпичного завода в районе дома № 202а на улице Байкальской, беговую дорожку и спортплощадку в гимназии № 44, рощу на бульваре Постышева, организовали музейное пространство, посвященное Н.В. Кондратенковой и Ю.А. Гагарину, в школе № 21.

На Байкальском кольце установили стелу «Иркутск – город трудовой доблести». Нижнюю часть монумента украшают девять бронзовых панно с изображением знаковых объектов города, сыгравших ключевую роль в годы Великой Отечественной войны. Венчает стелу 25-метровый шпиль, на котором изображены российский и иркутский гербы и текст указа президента РФ о присвоении Иркутску почетного звания. Вокруг выполнили благоустройство –­ заасфальтировали дорожки, установили лавочки, урны, высадили деревья и кустарники. Ночью монумент освещают 20 софитов.

Капитально отремонтированы участки дорог на улицах Александра Невского, Ширямова, Седова, Депутатской, а также на 3-м пусковом комплексе Академического моста. Одновременно здесь приводили в порядок и тротуары. Работы выполнены по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Частично проведен ремонт дорог частного сектора на улицах Коммунистической, Провиантской, Вилюйской, Есенина, Онежской, проезд от Тувинской до 2-й Аларской.

Важным событием для Октябрьского округа в 2022 году стало открытие нового учебного блока школы № 14 на улице Карла Либкнехта. 1 сентября в нем начались занятия начальных классов.

– Администрация города провела масштабную работу по освобождению территории в районе плотины ГЭС от нестационарных гаражей. Здесь запланировано строительство трехэтажного здания школы на 1650 учащихся, а также сформирован земельный участок под возведение детского сада на 150 мест, – отметил Георгий Комаров.

Для обеспечения комфортных и безопасных условий пребывания детей в имеющихся учреждениях образования благоустроили территории детских садов № 158, 178 и школ № 21, 23, гимназии № 25. Выполнили ремонты помещений и коммуникаций в детсадах № 20, 116, 159 и школах № 14, 22, 23, 32, 76, центре образования № 10.

На постоянном контроле комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска также находятся вопросы подготовки к отопительному сезону, ликвидации аварийного жилья и несанкционированных свалок, содержания контейнерных площадок, инвентаризации бесхозяйного имущества, обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, санитарного состояния территорий. Ежедневно взаимодействуют с жителями, в том числе с семьями мобилизованных иркутян, организуют праздники и спортивные мероприятия.

– Хочу сказать спасибо всему коллективу комитета, депутатам городской думы, руководителям предприятий, организаций, учреждений, жителям Октябрьского округа. Благодаря нашей совместной работе удалось добиться таких значимых результатов. Вместе будем продолжать сотрудничество по благоустройству отдельных территорий, как и в прошлом году, особое внимание уделим ремонту и строительству социальных объектов, – отметил Дмитрий Ружников.

Георгий Комаров обозначил основные работы в 2023 году, которые будут выполнены в рамках программ и проектов федерального, регионального и местного уровней при непосредственном участии депутатов городской думы и жителей округа.

Предусмотрено благоустройство порядка 40 дворов, установка игровых комплексов на территории детских садов № 18, 78, 84, 116, обустройство стелы «Октябрьский округ» на пересечении улиц 25 Октября и Седова, сквера в микрорайоне Байкальском.

Будет обновлен Русско-Амурский мемориальный комплекс, где отреставрируют стелу в честь воинов, умерших от ран в госпиталях Иркутска в 1941–1945 годах. Продолжат и обновление Курсантского сквера. Запланировано благоустройство в парке «Патриот» на улице Ширямова.

В округе пройдет ремонт четырех участков дорог на улицах Трилиссера, Зверева, Кожова, а также подъездов к Академическому мосту от улицы 3 Июля.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии