Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Ружников: Впереди еще много работы

11 апреля, 2023

Вице-мэр Иркутска проверил уборку дворов в Октябрьском округе

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников проверил качество уборки дворовых территорий многоквартирных домов № 47 и 80 на улице 4-й Советской в Октябрьском округе. По первому адресу выявлен ряд нарушений, в том числе недостаточная противогололедная обработка тротуаров.

1ф.jpg

– В соответствии с действующим законодательством уборка выходов из подъездов, тротуаров и кровель является обязательной при обслуживании дворов. Что касается очистки проезжей части и вывоза снега, то здесь собственники сами определяют, нужны ли им такие услуги и с какой периодичностью. Решение принимают на общем собрании и включают в тариф на содержание, – пояснил глава Октябрьского округа Георгий Комаров. – Жители дома № 80 взаимодействуют с управляющей компанией, своевременно пересматривают перечень необходимых работ. Здесь мы видим чистоту и порядок. А в доме № 47 с 2007 года не меняли тарифы. В результате дворовую территорию не убирают должным образом, так как у управляющей организации нет на это финансовой возможности.

Как отметил руководитель обслуживающей компании, минимальный перечень работ выполняют на всех объектах, но гражданам следует более внимательно относиться к своему комфорту и безопасности.

– Речь не идет о значительном повышении платы за содержание. Увеличение составит 3–4 рубля на квадратный метр жилой площади. Вместе с этим у нас появится возможность качественно убирать подъезды к дому, вывозить снег с территории, а не ждать, пока он растает естественным путем, – уточнил руководитель управляющей компании Александр Калугин.

Уборка дворов находится на ежедневном контроле. Специалисты профильных отделов администрации города регулярно выезжают в разные районы. Всего в Октябрьском округе 1690 многоквартирных домов, которые обслуживают 72 управляющие компании и 99 ТСЖ, ЖСК, ЖК.

– Безусловно, городская власть контролирует качество уборки придомовых территорий круглогодично – обязывает коммунальщиков исправлять допущенные недочеты, разъясняет жителям их права. Но вопросы содержания дворов, особенно в зимний период, – это диалог собственников и нанимателей жилья с управляющей компанией. Только в тесном сотрудничестве возможно навести порядок, – подчеркнул Дмитрий Ружников. – Впереди еще много работы. Призываю иркутян присоединиться к субботнику 22 апреля, чтобы вместе сделать наш город чистым.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии