Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Ружников о перспективах городка ИВАТУ

03 июля, 2023

В городке ИВАТУ проводят благоустройство отдельных площадок. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников обсудил основные этапы реализации проектов с главой Октябрьского округа Георгием Комаровым и депутатом городской думы Алексеем Грешиловым, а также с представителями профильных комитетов мэрии, подрядных организаций и жителями.

– Сегодня приводим в порядок отдельные участки городка ИВАТУ. Благоустраиваем спортивное и общественное пространства, монтируем инженерные сети. На улице Советской будет заменено освещение, отремонтированы дорога и тротуары на аллее генерала Калицова. В ближайшей перспективе – строительство новых объектов образования. Все это даст новый толчок для развития территории, – подчеркнул Дмитрий Ружников.

1г.jpg

Сейчас подрядчик приступает ко второму этапу обновления хоккейного корта. В прошлом году на площадке сделали планировку и отсыпку основания, освещение, установили бордюры, уложили асфальт. Зимой корт заливали для занятий хоккеем. В начале июля начинается монтаж бортового ограждения и сетки в зоне ворот.

– На средства депутатского фонда прорабатываем вопрос создания рядом поля для мини-футбола с искусственной травой. В текущем году планируем установить ограждение и освещение, в 2024-м – уложить искусственную траву. Уже произведена разбивка земельного участка, готовят сметы, – пояснил Георгий Комаров.

Дмитрий Ружников также посетил Курсантский сквер, который в этом году благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация выполняет вертикальную планировку, устройство лестниц и дорожек, водоотводной трубы и оснований.

Работы необходимо синхронизировать с муниципальным предприятием «Водоканал». Его специалисты проводят монтаж новой канализации. Важно отвести ливневые воды с территории, которые скапливаются из-за особенностей рельефа местности.

– К 1 сентября планируем открыть новое пространство, где смогут отдыхать иркутяне всех возрастов. Проектированием занимались вместе с жителями, постарались учесть их пожелания. Предусмотрели амфитеатр со сценой, качели и карусели, детский городок, горки, батут, гамак, воркаут. Не забыли и о любителях скандинавской ходьбы, у которых появится возможность заниматься здесь этим видом спорта. Также будет проведено озеленение, освещение, установлены лавочки и урны, – пояснил Алексей Грешилов.

В этом году отремонтируют дорогу вдоль строительной площадки Суворовского училища. Здесь восстановят покрытие проезжей части, освещение и ливневую канализацию, обустроят тротуар, установят пешеходные ограждения. Работы выполняет муниципальное предприятие «Иркутскавтодор».

Кроме того, до 7 июля в Иркутске определят подрядную организацию, которая выполнит проектирование и строительство в городке ИВАТУ детского сада на 140 мест. Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок. Стоимость контракта – 392,2 млн рублей.

Новое учреждение дошкольного образование планируют возвести рядом с Курсантским сквером до конца 2024 года. Помимо групп для детей, в нем предусмотрены музыкальный и спортивный залы, медицинский и пищевой блоки, прачечная, вспомогательные помещения. Также планируют провести благоустройство.

– Наряду с этим уже подготовлен проект межевания территории, в соответствии с которым рядом со стадионом «Авиатор» выделен земельный участок для строительства школы на 1500 мест. В ближайшее время приступим к формированию технического задания на проектирование объекта, определим источники финансирования, – сообщил Дмитрий Ружников.

Ранее, в текущем году, построен новый детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, ведется возведение дошкольного учреждения в районе Лисиха. Выполняют проектирование еще шести таких объектов: на улицах Радищева, Авиастроителей, Костычева, Култукской, Российской и в микрорайоне Союз.

2г.jpg3г.jpg

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: В городке ИВАТУ намечена большая программа
благоустройства, но для ее реализации нужна поддержка
от областного парламента;

Территории, где развернулась работа

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии