Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Обязанность власти — помогать, где это необходимо

15 ноября, 2016

Заместитель главы региона, руководитель аппарата губернатора  и правительства Прибайкалья Дмитрий Чернышов 8 ноября провел прием граждан по личным вопросам. Цель таких встреч, которые проводятся регулярно, — прийти на выручку жителям Иркутской области, попавшим в сложные ситуации. За помощью в этот день обратились шесть человек, отчаявшихся выбраться из своих проблем самостоятельно или с помощью властей тех территорий, откуда они приехали.  

1.jpg

Найти и обеспечить

Людмила Осокина и Татьяна Королькова уже одиннадцать лет не могут решить вопрос с жильем. Братчанки при покупке квартир попались на уловки «черных риэлторов» и отдали мошенникам все свои деньги. Недобросовестные предприниматели так «помогли» купить квартиры, что женщинам с 2005 года приходится ютиться в комнатах по социальному найму. Но теперь и эту «крышу над головой» забирают: помещения признаны аварийными и подлежат сносу. Взамен муниципалитет никаких площадей не предоставляет, ссылаясь на то, что их нет. Совсем. Приобрести квартиру или дом в ипотеку нельзя: банки не дают кредиты из-за отсутствия прописки. Заручиться поддержкой мэрии города тоже не получается: попавших в беду отсылают от одного чиновника к другому, а записи на прием к главе северной столицы региона Сергею Серебренникову Людмила Осокина и Татьяна Королева уже много лет добиться не могут.

— Обвинительные приговоры «черным риэлторам» уже вынесены. Осужденные перечисляют нам то по 72 копейки, то по 300 рублей в месяц. С 2005 года у нас нет места постоянной регистрации. Отсюда все вытекающие последствия. К мэру ни разу не попали. Мы три месяца ходили, поджидали Сергея Васильевича в приемной, но встречи так и не случилось, — рассказала Людмила Осокина. — В 2011 году нам дали комнаты в ветхом жилье. А в 2016-м мы получили письма, в которых говорится, что надо освободить помещения из-за того, что здание пойдет на снос. Председатель жилищной комиссии в администрации Басаргина, когда мы к ней обратились, сказала: «Ребята, меня не интересует, куда вы пойдете, это ваши проблемы. Другого фонда нет».

Дмитрий Чернышов, сославшись на свой опыт, отметил, что каждый месяц в муниципалитетах освобождается имущество, которое можно предоставить людям, попавшим в подобное  затруднение. Вместе с этим зам губернатора считает, что в ситуации надо разбираться пошагово. Для этого он намерен до конца текущей недели отправить Сергею Серебренникову обращение от своего имени, чтобы градоначальник принял и выслушал Татьяну Королькову и Людмилу Осокину, а также нашел возможность предоставить им незанятую жилплощадь с заключением договора краткосрочного найма, с возможностью продления соглашения. 

Чтобы было где учиться

Болью за работу своего предприятия поделилась с руководителем аппарата губернатора директор АНО (автономной некоммерческой организации) Учебно-методический центр «Перспектива» в Тулуне Татьяна Ваганова. Организации, где многие годы проводятся курсы повышения квалификации для работников сферы образования и обучают людей, состоящих на учете в центре занятости, возможно, в скором будущем негде будет вести свою деятельность. Дело в том, что администрация города по устному распоряжению просит освободить большую часть арендованного здания под нужды мэрии, а именно  для размещения там чиновников. В итоге в распоряжении центра могут остаться только гардероб, коридор и один учебный кабинет. И все это несмотря на то, что договор на большую долю помещений заключен на 49 лет.

Кроме того, не учитывается и тот факт, что стараниями руководства «Перспективы» в очень старой постройке, где потолок буквально лежал на полу, был сделан качественный капитальный ремонт.  Татьяна Ваганова считает, что истинной причиной изъятия помещений является желание заинтересованных лиц блокировать работу организации.  

— Вопрос изъятия здания поднимается с мая 2011 года. В октябре 2013-го начались судебные тяжбы. Сначала мэрия отказывалась признавать капремонт, который мы сделали. В итоге по суду засчитали. Но не во всем здании, — пояснила Татьяна Ваганова. — Часть помещения была передана нам в аренду на 49 лет, еще одно — на условиях хранения, другая часть — на пять лет с возможностью продления договора. В целом все здание оказалось у учебно-методического центра.

Непонятна позиция администрации города, которая стала требовать это помещение себе, хотя аренда большей площади — на очень длительный период. Мэрия ссылалась на то, что она изъяла эти помещения для своих целей, но это решение было устным. Мы считаем, что устного распоряжения по поводу недвижимого имущества не может быть. Должны быть документы о содержании здания и решение думы Тулуна. Таких нормативных актов нет. По этому поводу мы тоже обратились в суд.

Зам губернатора признался, что слышит о проблеме не в первый раз. Он поручил начальнику управления правительства Иркутской области по региональной политике Владиславу Наумову подготовить обращение в администрацию Тулуна о регулировании спора по помещению, чтобы «Перспективе» было где размещать обучающихся хотя бы в ближайший год. Вместе с тем Дмитрий Чернышов намерен провести совещание с министром имущественных отношений региона Владиславом Сухорученко и главой минобразования Валентиной Перегудовой о возможности работы центра в одном из зданий в Тулуне, находящихся в областной собственности.

На льготный учет

Последней на прием с формулировкой «по настоятельному требованию» пришла пенсионерка из поселка Оёк Валентина Волошина. Она вместе с мужем — инвалидом второй группы — оказалась в непростой ситуации: свое жилье приобрести не удалось, а арендовать чужое семье очень накладно. Дмитрий Чернышов выслушал посетительницу и сообщил о намерении обратиться за содействием в поиске жилого помещения для женщины и ее супруга к мэру Иркутского района Леониду Фролову. Кроме того, министру социального развития, опеки и попечительства Владимиру Родионову поручено рассмотреть обращение селянки по вопросу льготного учета инвалида в очереди на улучшение жилищных условий.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии