Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дни высоких скоростей

18 декабря, 2023

В ледовом дворце «Байкал» 12–13 декабря состоялся первый этап соревнований на первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. Спор за награды вели более двухсот спортсменов в двух возрастных категориях (14–15 и 16–17 лет), где было разыграно по пять комплектов медалей. Соревновательную программу турнира открыли девушки, пробежав дистанции 500 и 1500 метров, а также масс-старт.

– Нам очень приятно, что Иркутск вновь принимает такие соревнования, которые проходят в этом прекрасном ледовом дворце. Многие спортсмены неоднократно здесь выступали и знают, какие прекрасные условия создаются в «Байкале» для соревнований. Поэтому я уверен, что все участники соревнований смогут показать отличные результаты, обновить личные рекорды и определить сильнейших в честной борьбе. Первенство Сибирского федерального округа проводится в преддверии чемпионата России, на котором выступят сильнейшие конькобежцы страны. У ребят все это впереди, но я уверен, что кто-то из них в будущем обязательно поднимется на пьедестал почета на чемпионате России, – сказал на церемонии открытия первенства министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

1к.jpg

У девушек 16–17 лет на пятисотметровке первые два места заняли иркутские спортменки Оксана Кравец и Елизавета Гожидоева. Бронзу в этом забеге выиграла омичка София Сидоренко. Очень хорошее время на дистанции 500 метров показали младшие девушки: первое место выиграла кемеровчанка Виктория Федорова (43,14 секунды), второе – иркутянка Лия Коковина (43,53), третье – Ангелина Леффлер из Кемерова.

На дистанции 1500 метров у старших девушек весь пьедестал почета заняли иркутянки. Здесь первенствовала Анна Потапова (2.14,04), опередившая Елизавету Гожидоеву и Милану Шарапову. У младших в этом забеге выиграла омичка Олеся Зацепина, Лия Коковина из Иркутска получила серебро, Ева Штакина – бронзу.

Самым интересным пунктом программы традиционно считается масс-старт. У девушек 14–15 лет в этом виде первенствовала Дарья Чупрова из Красноярска, которая опередила иркутянку Арину Украинцеву и свою землячку Еву Штакину. А вот у старших девушек спор за медали оказался внутренним иркутским делом. Иркутское трио намного оторвалось от соперниц и финишировало в следующем порядке: Елизавета Гожидоева, Милана Шарапова, Анна Потапова.

– Очень рада, как сложился первый соревновательный день. Хотя на дистанции 1500 метров можно были побольше постараться и выступить лучше. Если сравнивать с прошлым сезоном, то сейчас я больше набрала в плане техники, в первую очередь за счет летней работы. Кроме того, я стала более уверенно чувствовать себя психологически, – рассказала после награждения Елизавета Гожидоева, выигравшая в первый день три медали.

Юноши свою программу начали с дистанции 500 метров. В старшем возрасте этот забег уверенно выиграл Кирилл Батюшкин с отличным результатом 37,68 секунды. На этой же дистанции в возрасте 14–15 лет победил Данил Борисов из Алтайского края, который опередил иркутянина Юрия Фогеля и Максима Коробейникова из Красноярска.

Алтайская команда во вторник выиграла еще одно золото – Константин Афанасьев победил на дистанции 3000 метров. Даниил Бычков из Красноярска стал вторым, а бронзу завоевал иркутянин Никита Тарасов.

Победители и призеры первого дня получили заслуженные награды, которые конькобежцам вручали Павел Богатырев, президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко, олимпийский чемпион Руслан Захаров и серебряный призер Олимпийских игр Даниил Алдошкин. Мы же отметим специальный приз, который был вручен Юрию Фогелю. Совсем недавно, на первенстве области Юрий уверенно выиграл забег на 3000 метров, при этом установив рекорд катка (среди взрослых!), с результатом практически на уровне мастера спорта – 4.00,03. Отметим, что Юрий Фогель отличился и во вторник, выиграв два золота в возрасте 14–15 лет – на дистанции 1500 метров и в масс-старте. Еще в одном масс-старте, у старших юношей, победил иркутянин Александр Малыгин. Успех ему принес мощный финишный рывок за три круга до финиша.

Второй соревновательный день вновь начался с забегов девушек. На льду «Байкала» солировали иркутянки, которые заняли три первых места из четырех возможных, причем у старших девушек иркутские спортсменки заняли весь пьедестал почета. На дистанции 1000 метров первое, второе и третье места выиграли соответственно Оксана Кравец, Елизавета Гожидоева, Анна Потапова; в забеге на 3000 метров – Анна Потапова, Елизавета Гожидоева, Милана Шарапова.

Очень интересным получился забег у младших девушек на 1000 метров. В напряженной борьбе золото здесь выиграла иркутянка Лия Коковина, опередившая Еву Штакину (Красноярск) и Олесю Заплетину из Омска. Зато Олеся Заплетина отыгралась на дистанции 3000 метров – здесь она заняла первое место, опередив Арину Украинцеву из Иркутска.

У юношей спортсмены Алтайского края выиграли во второй день три золотых медали. Константин Афанасьев победил на дистанциях 1500 и 5000 метров у старших юношей, а Данил Борисов первенствовал в забеге на 1000 метров в возрасте 14–15 лет. На «тысячеметровке» Борисов опередил ставшего вторым Юрия Фогеля, но на дистанции 3000 метров Юрий взял уверенный реванш: на финишной прямой он обошел соперника на три секунды и выиграл третье золото в первенстве. Кроме того, в его активе еще две серебряные медали.

– Мы очень ответственно готовились к первенству, тем более что у нас подросли юниоры, старший возраст, и тренеры сборной уже интересуются нашими ребятами, видят их потенциал. Было опасение, когда заболела Василиса Брюханова; показалось, что, когда нет лидера, команда начинает если не сыпаться, но нервничать. Но ребята на самом деле показали очень высокие результаты, много скинули с личных рекордов, и у нас еще есть резерв, куда стремиться. Здорово, что соперники привезли очень сильных ребят, получились интересные соревнования, очень яркие и очень эмоциональные, с высокой конкуренцией, – отметила тренер спортивной школы «Сибскана» Ольга Тарасова.

2к.jpg

– Первенство Сибирского федерального округа прошло на очень высоком уровне. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены Сибири, которые создали очень высокую конкуренцию, сделав первенство еще более интересным. Отмечу успешное выступление наших гостей, особенно команды Алтайского края, которая в заключительный день соревнований победила на трех дистанциях. Но и иркутские конькобежцы очень порадовали. Наши ребята также выиграли много медалей. Первенство подтвердило, что у нас растут отличные конькобежцы 14–17 лет. Но самое главное – это радость и горящие глаза мальчишек и девчонок, которые имеют возможность заниматься любимым видом спорта в прекрасном ледовом дворце, – подвел итоги соревнований Владимир Матиенко.

Второй этап первенства Сибирского федерального округа состоится 9–10 января будущего года также в ледовом дворце «Байкал».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Интригующий масс-старт;

Иркутянин Юрий Фогель первенствовал в том числе на дистанции
1500 метров. Серебро – у Данила Борисова (Алтайский край), бронза –
у Максима Коробейникова (Красноярский край). Призеров поздравляют
(слева направо) лучшие конькобежцы страны Даниил Алдошкин
и Руслан Захаров, тренер Юрия Фогеля Сергей Тарасов, президент
Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии