Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

До выборов – три месяца

13 июня, 2023

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии, состоявшейся 7 июня, приняли два постановления – одно очень важное и интересное для всех жителей области, а другое – интересное и для упомянутых в нем людей.

Постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва» и «Об утверждении членов Общественной палаты Иркутской области» готовил ко­митет по законодательству о государственном строи­тельстве области и местном самоуправлении. Председатель комитета Виталий Перетолчин напомнил, что срок полномочий действующего состава ЗС заканчивается, поэтому выборы должны состояться 10 сентября 2023 года, в единый для страны день голосования.

2г.jpg

Депутат Анатолий Обухов повторно (после заседания комитета) попросил пояснить, сколько дней будет продолжаться голосование. Виталий Перетолчин повторно пояснил, что такое решение принимают не депутаты, а Избирательная комиссия Иркутской области. Как только сессия примет решение о проведении выборов, комиссия должна выполнить свои обязанности и разработать процедуру.

Депутат Андрей Андреев подхватил эстафету у коллеги по фракции КПРФ Обухова и напомнил, что голосование в два-три дня проводилось в период пандемии коронавируса для того, чтобы растянуть процесс и не допустить скопления граждан на избирательных участках. Сейчас, когда все ограничения сняты, выборы, по мнению депутата Андреева, можно и ради экономии бюджетных средств даже нужно провести в один день. И раз уж требовать нельзя, то депутат надеется, что областная комиссия примет именно такое решение. Кроме того, 21 депутат из фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» подписали обращение в облизбирком с обоснованием необходимости отмены трехдневного голосования, чтобы провести выборы за один день.  

За назначение даты выборов проголосовали 32 из 34 присутствовавших на сессии депутатов, двое воздержались.

В связи с истечением срока полномочий действующего состава Общественной палаты Иркутской области сессия должна была назначить 21 нового члена ОП ИО. Хотя в этом списке есть несколько новых имен, в целом все они давно известны, а некоторые входят в состав ОП, что называется, «по должности» и вряд ли когда-нибудь будут исключены. Все голосования прошли без заминок, свою половину палаты Законодательное собрание сформировало. Теперь губернатор Игорь Кобзев должен назвать свою половину членов ОП, и обновленная палата приступит к работе.

Очередная – и, возможно, последняя до выборов – сессия состоится 21 июня.  Председатель ЗС Александр Ведерников предупредил депутатов: вопросов накопилось много, сессия будет продолжительная.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Два юриста и депутат. Представитель
губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов,
председатель комиссии по контрольной деятельности
Тимур Сагдеев и почетный гражданин города Иркутска
профессор Сергей Шишкин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии