Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

До встречи в новом году

18 декабря, 2023

13 декабря прошла очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В работе приняли участие 42 депутата, представители областного правительства и прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты (КСП). У каждого ведомства были к депутатам свои предложения, оформленные в виде законопроектов.

1в.jpg

Бюджетный процесс: всегда в движении

В повестку дня были включены 33 вопроса, в том числе рекомендации правительству области по исполнению областного бюджета и очень важное для дальнейшей работы всех ветвей власти постановление о рекомендации назначить на пост председателя КСП Юлию Махтину.

Проект постановления «О предложениях Законодательного собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области “Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов”» представил коллегам председатель комитета по бюджету Александр Лаутин. Он напомнил, что в традиционном постановлении речь идет о тех предложениях депутатов, которые поступили во время обсуждения бюджета, но не нашли в нем отражения. В первую очередь речь идет о выделении дополнительных средств на ремонт учреждений образования, культуры и спорта; на устранение последствий ЧС, а также на совершенствование субвенций на образование. Традиционно, уже много лет подряд, депутаты просят правительство выделить дополнительные средства и на обеспечение жителей Тофаларии услугами воздушного транспорта.

Комментируя доклад председателя профильного комитета, председатель ЗС Александр Ведерников отметил, что предложенные депутатами поправки были отвергнуты правительством со ссылкой на нехватку средств. По информации налоговых органов, в действительности средства есть и известно даже, сколько их: только в 2023 году в бюджет области поступит дополнительно 6,1 млрд рублей.

– Мы приняли бюджет, но предупредили правительство, что подготовим это постановление. Работа над бюджетом – это постоянный процесс. Губернатор поддержал наше предложение по созданию проектных комитетов, то есть механизма, когда депутаты будут на равных участвовать в формировании бюджета. Когда депутаты узнают о поступлении средств в бюджет не за два дня до сессии, а работают с правительством совместно несколько месяцев до внесения бюджета, – отметил Александр Ведерников.

В поправки, предложенные депутатами, но не вошедшие в бюджет, включены 28 школ, 18 детских садов, 25 учреждений культуры и другие объекты. Этими поправками, по оценке спикера ЗС, охвачена вся область, потому что в этом списке собрано по одному объекту из каждого муниципального района. Постановление было принято, чтобы стать отправной точкой для дальнейшей работы с правительством.

От КСП до МП

Название проекта постановления «О направлении обращения ЗС Иркутской области в Счетную палату РФ за заключением о соответствии кандидатуры Махтиной Ю.Б. на должность председателя КСП Иркутской области квалификационным требованиям» в очередной раз стало для Александра Ведерникова поводом напомнить коллегам: названия документов нужно прорабатывать не только на соответствие формальным требованиям, но и с лингвистами – чтобы читающий понимал, что вообще происходит. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве Виталий Перетолчин напомнил, что в его комитете вопрос был отработан, все необходимые документы проверены. Сессия поддержала предложение комитета, чем сделала очередной важный шаг к полноценной работе КСП.

Законопроект Молодежного парламента «О внесении изменений в Закон Иркутской области “О Молодежном парламенте при Законодательном собрании Иркутской области”» в очередной раз поставил перед наблюдателями неприятный вопрос: что такое МП, чем он вообще занимается, и почему на его затеи нужно тратить рабочее время депутатов? Если брать за основу заявленное самим МП – воспитательная работа с молодежью, формирование правовой и политической культуры, содействие формированию активной гражданской позиции, то нужно признать очень большие проблемы по всем направлениям.

Что же предлагают авторы законопроекта для повышения эффективности МП? Не так много: увеличить численность депутатов с 38 до 45; разрешить депутату МП продолжать работать в его составе и после достижения предельного возраста в 36 лет, если до конца срока полномочий осталось менее одного года; расширить список организаций, которые могут делегировать своих активистов в состав МП, за счет политических партий, студенческих объединений и других организаций. Эти поправки даже не требуют увеличения финансирования МП из областного парламента.

Депутат Олег Попов попросил объяснить, приведет ли увеличение численности к расширению представительства отдаленных территорий или опять все мандаты достанутся жителям южных районов. Докладчик – депутат Даниил Литвинов – пояснил, что требуемый эффект расширения представительства должны обеспечить муниципальные органы власти, которым дано право делегировать представителей своей территории в МП. Законопроект, разумеется, был принят.

Законодательная рутина

В первом чтении одобрены поправки в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», в окончательном – изменения в областные законы, регламентирующие порядок распределения полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями. По инициативе уполномоченной по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой принят в первом чтении закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей с отдельными нарушениями обмена веществ, в Иркутской области». Речь идет о детях, которым нужна специальная пожизненная диета: сейчас родители покупают продукты на собственные средства, после принятия закона будут установлены три типа региональных выплат. Разумеется, размер выплат будет обоснован специалистами-медиками, а впоследствии он будет индексироваться в зависимости от инфляции и других обстоятельств.

С неожиданным предложением выступили авторы законопроекта «О внесении изменений в статью 7 Закона Иркутской области “О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области”». Законопроект предлагает прилагать к почетной грамоте губернатора Иркутской области еще и нагрудный знак.

Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов», подготовленный группой депутатов, может претендовать на звание самого полезного закона, принятого на этой сессии во втором чтении (речь о компенсации расходов на аренду жилья). К нему поступили две поправки, причем одна из них устанавливает начало срока действия закона уже с 1 января 2024 года.  

Председатель областной избирательной комиссии Илья Дмитриев представил сессии отчет о расходовании средств на проведение выборов депутатов Законодательного собрания четвертого созыва. Комиссия сработала так точно и грамотно, что сумела сэкономить более 43 млн рублей, которые были возвращены в бюджет области. Примечательно, что отчет о расходовании средств не предоставил всего один кандидат, а пожертвована в избирательный фонд кандидатов с нарушениями всего 1 тысяча рублей.

Хорошую новость для семей с новорожденными озвучил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. В соответствии с поправками в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» для получения материнского капитала не нужно будет обращаться с заявлениями и оформлять дополнительные документы – выплаты будут производить на основании данных ЗАГС, информацию гражданам будут передавать через портал «Госуслуги».

Проект постановления «Об изменении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг города Иркутска» на слух – важный и значимый документ, однако на деле речь идет об увеличении этого виртуального объекта всего на 0,82 гектара. Это площадь небольшого лесопаркового участка, который находится в ведении Иркутского центра СО РАН: все деревья были посажены жителями города, в защиту парка выступили местные жители и Общественная палата области. Как пояснил депутат Дмитрий Ружников (бывший вице-мэр Иркутска), этот участок планировали передать в федеральную компанию «ДомРФ», однако большинство местных жителей выступили против превращения парка в очередную жилую застройку. Сессия, как и следовало ожидать, поддержала инициативу граждан.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии