Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дороги в деле

15 сентября, 2014

 

В Иркутске продолжается ремонт дорог большими картами. До наступления холодов все работы будут завершены. Об этом рассказал председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров.

10 сентября представители мэрии побывали на одном из объектов, который находится на улице Пискунова. На участке к этому моменту было снято дорожное покрытие, шла подготовка к дальнейшим работам.

В Иркутске проведен аукцион на проведение ремонтных работ на дополнительные средства в размере 100 млн рублей. Определено 48 участков. Четыре объекта уже сделаны, восемь находятся в работе. Ремонт ведется так называемыми большими картами, снимается верхний слой асфальтобетона, и укладывается новое покрытие, вид которого выбирается в зависимости от дислокации ремонтируемого участка.

— Задействованы все районы Иркутска, максимально рассматривались магистральные улицы и улицы районного значения, — говорит Булат Дугаров. — Места ремонта выбирались по результатам объезда города специалистами администрации, представителями ГИБДД и общественности.

По предыдущему аукциону на 50 млн рублей работы завершены в конце августа. Текущие объемы ремонта иркутских дорог составят 120 тысяч квадратных метров. Администрация города заключает контракт с лабораторией НИ ИрГТУ для совместной проверки качества проведенных работ.

Булат Дугаров заверил, что контроль за технологией проводимых работ будет жестким. Они завершатся, согласно контракту, в конце сентября.

В этом году капитальные и текущие ремонтные работы в Иркутске проведены на улицах Мира (на сумму 350 млн рублей), Напольной (193 млн), Радищева (около 200 млн). Здесь ремонт велся на условиях софинансирования из городского и регионального бюджетов. На средства муниципального бюджета (150 млн рублей) проведены работы большими картами в разных районах, на 265 млн сделан ремонт внутриквартальных территорий, 110 млн рублей направлено на асфальтирование улиц частного сектора.

— В нынешнем году объем проведенных работ по асфальтированию дорог Иркутска в разы больше, чем в прошлом. Мэр Виктор Иванович Кондрашов уделяет этой проблеме самое пристальное внимание, — отметил Булат Дугаров.

О детальных планах на будущий год говорить пока рано, поскольку не проработан вопрос с софинансированием из областного бюджета. Однако можно сказать, что рассматриваются проекты по устройству кругового движения в районе Старокузьмихинской развязки, ведется экспертиза по капремонту улицы Ширямова, возможна актуализация проекта по улице Академической с ее последующим капитальным ремонтом, а также «пробивка» дороги от улицы Старокузьмихинской напрямую в микрорайон Юбилейный. Не остаются без внимания и объездные дороги вокруг Иркутска — эти вопросы рассматриваются на стратегических сессиях под руководством главы города. Одной из главных транспортных задач является разгрузка центра Иркутска от пробок.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии