Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дорогу осилит идущий

26 декабря, 2023


1с.jpg

Предпроектные работы по строительству детской поликлиники № 5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка» подходят к завершению.

Предпроектные работы по строительству детской поликлиники № 5 в предместье Глазково на земельном участке, где ранее был расположен кинотеатр «Чайка», находятся на стадии завершения. Об этом на депутатских слушаниях в думе Иркутска 20 декабря сообщил первый заместитель министра строительства Иркутской области Алексей Емелюков. Вопрос был вынесен по инициативе депутатов по округам № 29 Ольги Клевцовой и № 30 Алексея Колмакова. 

В предпроектных работах, пояснил Алексей Емелюков, есть решения, которые позволяют не выносить сети, что уменьшит затраты на строительство. В настоящее время результат работ находится на согласовании у больницы № 5.

– Объект здравоохранения рассчитан на 350 мест. Это детская поликлиника и женская консультация. Планируется четырех- пятиэтажное здание с цокольным этажом. В здании будут предусмотрены диагностические подразделения: рентгеновское отделение, отделения ультразвуковой, многофункциональной диагностики, лаборатории. В женской консультации планируется дневной стационар на 10 коек и будет возможность проводить малоинвазивные операции, – рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова.

По предварительным данным, на разработку проектно-сметной документации необходимо предусмотреть 35 млн рублей, а на строительство – 2,3–2,4 млрд рублей. После завершения предпроектных работ будет подана заявка в правительство региона на выделение средств из областного бюджета при его ближайшей корректировке. Минздрав региона планирует включить объект в национальный проект «Модернизация первичного звена организаций здравоохранения РФ», по нему в настоящий момент в Иркутске строятся поликлиники № 10 и 15.

– Нам необходим этот объект. Во время недавней проверки детской поликлиники, в том числе из-за недостатка площадей, прокуратура вынесла мне, как руководителю, дисциплинарное взыскание. И они правы, в таких условиях работать нельзя. Необходимо предоставлять комфортные условия и врачам, и пациентам, а также оснащать учреждение новым оборудованием, – отметила депутат думы Иркутска, главный врач Иркутской городской больницы № 5 Ольга Клевцова. Она обратилась к депутатам Законодательного собрания региона Максиму Девочкину и Сергею Баляскину, которые присутствовали на депутатских слушаниях, с просьбой помочь в выделении средств на создание проектно-сметной документации больничного комплекса.
– Неделю назад мы узнали, что собственные доходы Иркутской области будут больше примерно на 6 млрд рублей. Если город будет активно включен в этот процесс, то выделить из них 35 млн рублей вполне реально. Просьба к депутатам думы составить план работ, который нам, парламентариям, необходимо озвучить на корректировке. Также мы дополнительно прорабатываем вопрос строительства с использованием внебюджетного финансирования. Есть компании, которые в других регионах по концессии или по софинансированию из федерального бюджета строят такие объекты. Мы желаем, чтобы аналогичным путем они зашли и в Иркутскую область, – прокомментировал депутат областного парламента Максим Девочкин.

Депутаты думы Иркутска по избирательным округам № 29, 30 и 31 Ольга Клевцова, Алексей Колмаков и Максим Девочкин (в настоящее время депутат Заксобрания) поднимают вопрос строительства этого объекта с 2019 года. В 2020 году в адрес губернатора Иркутской области Игоря Кобзева было передано более пяти тысяч подписей жителей за возведение детской поликлиники.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На депутатских слушаниях в думе Иркутска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии