Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дружба и развитие

07 июня, 2021

Состоялась рабочая встреча мэра областного центра и генерального консула Монголии в Иркутске. Руслан Болотов и Жигмэд Энхжаргал обсудили план совместных мероприятий, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 360-летию Иркутска.

1с.jpg

– В апреле в столице Прибайкалья на фасаде здания Педагогического института ИГУ установлена памятная доска выдающемуся общественному и государственному деятелю Монголии академику Базарыну Ширэндэву, учившемуся в Иркутске. Подчеркну, что открытие мемориальной доски – это дань уважения целому поколению, которое много сделало для укрепления добрососедских отношений. Неделю назад мы принимали участие в видеоэстафете дружбы «Вместе 100 лет», – отметил Руслан Болотов.

Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, в Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась выставка. Экспозиция знакомит жителей областного центра с основными вехами в истории отношений России и Монголии.

Кроме того, на встрече обсуждалась возможность создания в Иркутске торгово-культурного Дома Монголии.

– Торгово-культурный Дом Монголии мог бы стать площадкой для проведения различных мероприятий. Там могли бы проходить деловые встречи, переговоры российских и монгольских предпринимателей, а также экскурсии, – подчеркнул Жигмэд Энхжаргал. – Я считаю, что необходимо создавать условия для развития культурных и туристических связей между нашими городами и странами.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Жигмэд Энхжаргал и Руслан Болотов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии