Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Два бюджета в один день

05 декабря, 2022

Законодательное собрание Иркутской области провело 28 ноября вторую за месяц сессию, чтобы рассмотреть поправки в бюджет региона на 2022 год. Документ был внесен на рассмотрение депутатов губернатором области Игорем Кобзевым и рассмотрен на заседании комитета по бюджету 25 ноября.

1в.jpg

С небольшими возражениями

Председатель ЗС Александр Ведерников открыл сессию сообщением: новым представителем прокуратуры области в ЗС будет начальник управления по контролю за исполнением федерального законодательства Анна Минеева. В работе сессии приняли участие председатель правительства Константин Зайцев, представители областной избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты и других государственных структур.

Министр финансов Наталия Бояринова рассказала тем депутатам, кто не участвовал в работе бюджетного комитета, что общий объем доходов (вместе с поступлениями из федерального бюджета) увеличится в 2022 году до 252,6 млрд рублей. Расходная часть выросла на 4,9 млрд рублей и достигла 272,3 млрд рублей. Средства направят на выплату заработной платы в бюджетной сфере – 1,8 млрд рублей; субвенция на дошкольное образование увеличится на 1,3 млрд рублей; финансовая помощь муниципалитетам – на 1,1 млрд рублей. Более 750 млн рублей добавят на завершение строительства социальных объектов, находящихся в высокой степени готовности.

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова напомнила коллегам, что многие из перечисленных министром финансов поправок в расходную часть были внесены по инициативе депутатов. Несмотря на существенный рост расходов, от муниципальных образований через их ассоциацию поступают многочисленные просьбы о выделении дополнительных средств на выравнивание бюджетной обеспеченности, выплату заработной платы и в целом завершение финансового года. Поскольку комитет предложил принять бюджет в новом виде во всех трех чтениях уже на текущей сессии, депутаты проголосовали за эту инициативу.

За и против

Сессия приняла скорректированный проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и перешли к поправкам, внесенным между первым и вторым чтением в закон о бюджете на 2023 год. Наталья Дикусарова рассказала коллегам, что после продолжительной, но плодотворной работы с правительством в бюджет были внесены дополнительные средства на формирование комфортной среды в сельской местности, развитие агробизнесобразования, капитальный ремонт школ (не включенных в федеральную программу), объекты спорта и детские сады.

По договоренности, которая достигнута между ЗС и муниципальными властями, в бюджет включены по одному объекту от каждого района или городского округа. Выделены дополнительные средства на программу «Школьный учебник», на капитальный ремонт спортзалов и школьных пищеблоков.

В длинном списке проектов и программ, которые получат финансирование, прозвучали и модельные библиотеки, и индексация расходов на детские путевки в оздоровительные лагеря, и даже восстановление расходов на разработку «Энергетической стратегии» Иркутской области. Депутаты и правительство договорились синхронизировать расходы по федеральной программе ремонта школ и региональной программе благоустройства школьных территорий. Это позволит избежать накладок, из-за которых только что капитально отремонтированная школа оказывается посреди двора, более похожего на промышленную свалку или в лучшем случае пустырь. Говоря о ремонте детских больниц и перинатальных центров, Наталья Дикусарова заверила коллег: география реализуемых проектов «максимально широкая», ни одна заявка не была забыта.

Комментируя выступление Натальи Дикусаровой, председатель комитета по законодательству о сельском хозяйстве Роман Габов призвал коллег-депутатов в следующем году больше внимания уделить поддержке местных производителей – как сельскохозяйственного сырья, так и переработчиков в пищевой отрасли. По его оценке, из-за санкций у многих производителей заканчивается ресурс оборудования, материалы и сырье для упаковки. Эта тема требует как минимум изучения и постоянного внимания. Кроме того, область могла бы расширить производство собственного продовольственного зерна, чтобы снизить расходы на его приобретение в других регионах, транспортировку и цену конечной продукции для потребителей. 

При голосовании за принятие бюджета на 2023 год во втором чтении против него голосовали 11 депутатов. И поскольку перед этим в секретариат сессии поступило требование о проведении поименного голосования, все участники и гости сессии могли видеть – фракция КПРФ по-прежнему против бюджета. Но коммунисты ничего не могут с ним поделать: за бюджет голосовали 28 депутатов из других фракций.

2в.jpg

Продолжение следует

После того как бюджетный комитет в перерыве провел очередное заседание, сессия вернулась к работе. Наталья Дикусарова сообщила, что комитет отработал заявки на дорожное строительство для Черемхова, Братска и Свирска, обсудили заявку «Байкальской пригородной компании» на полное финансирование выпадающих доходов и несколько заявок от муниципальных районов – всего на сумму 210 млн рублей. Средства бюджета 2023 года будут направлены в январе на погашение части выплат по лизинговым договорам областных сельхозпредприятий за 2022 год. Как пояснила Наталья Дикусарова, область взяла на себя такие обязательства и, значит, средства должны быть выплачены. Речь идет о сумме около 90 млн рублей. В итоге дополненный бюджет области на 2022 год во втором и третьем чтении был принят единогласно.

Бюджет области на 2023 год был принят в окончательном чтении 26 голосами за – как показало поименное голосование, против вновь были члены фракции КПРФ. Александр Ведерников поблагодарил всех депутатов и министров областного правительства за большую совместную работу – многие поправки, ставшие впоследствии полноценными долгосрочными областными программами, были разработаны именно в Законодательном собрании.

Следующая сессия Законодательного собрания состоится 14 декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: На сессии Законодательного собрания;

«Голосуем “за”, но есть вопросы».
Депутаты Евгений Сарсенбаев и Денис Шершнев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии