Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Два крыла стройки

21 апреля, 2011

Почему иркутская экономика проигрывает красноярской?

В «Байкальских вестях» за № 10 от 14—15 февраля 2011 года опубликована статья «В поисках риторических ответов», где справедливо отмечается, что «в Иркутской области наступил застой, местами переходящий в  откат с давно освоенных позиций». Проблемы, обозначенные в этой статье, актуальны не только сейчас, но и были актуальны десятки лет назад. Этими проблемами занимались многие экономисты, в том числе и автор этой статьи.

Так, в соавторстве с доктором экономических наук В.Н.Должных в «Правде»  (тогда — орган ЦК КПСС ежедневным тиражом  10 млн экземпляров) были опубликованы статьи «Два крыла стройки» (8 марта 1978 года) и «Запас в убыток» (26 июля 1980 года). Эти статьи были подготовлены на основании анализа работы крупнейших строительных главков на востоке страны — Главкрасноярскстроя, Братскгэсстроя, Главвостоксибстроя (Иркутск), Главдальстроя (Хабаровск), Главвладивостокстроя.  Такой подход не случаен, ведь строительство рассматривается как одно из главнейших условий развития региона.

На основе статьи  «Запас в убыток» заместитель союзного министра строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья Валерий Алферов издал директиву и направил ее в Главдальстрой, Главвладивостокстрой, Главспецдальстрой, Управление строительства «Якуттяжстрой», объединения Читапромстрой и Бурятпромстрой. Эта директива опирается на сделанный нами анализ и является основанием для принятия решений, направленных на улучшение работы строительных организаций, так как она отражает принципиальные проблемы не только строительного министерства, но и строительной отрасли в целом. В директиве, в частности, говорится: «В газете «Правда» 26 июля с. г. опубликована статья доктора  экономических наук т. Должных и кандидата экономических наук т. Безделева под названием «Запас в убыток»… Указанная статья полностью относится ко всем строительным организациям и промышленным предприятиям министерства.

Министерство предлагает:

1. Рассмотреть статью «Запас в убыток», опубликованную в газете «Правда» за  26 июля 1980 г.

2. Привести запасы товарно-материальных ценностей в соответствие с реальными потребностями.

3. Рассмотреть работу заводов строительной индустрии в части ритмичной поставки строительным организациям изделий и конструкций комплектно.

4. С целью повышения уровня хозяйствования организовать расчеты и кредитования в тесной связи с технологией строительства, используя кредитно-расчетные отношения в целях улучшения комплектного снабжения строек, создавая предпосылки для успешного выполнения плана.

О проделанной работе сообщить Министерству к 10 ноября 1980 года».

В этой директиве четко просматривается деление  строительного процесса: на подрядную деятельность и предприятий по производству строительных материалов. Такая структура строительных организаций обеспечивала быстрый рост  производственного потенциала. Каждый регион страны возглавлял человек, масштабно мыслящий и болеющий за интересы государства. Такой человек  был и в Иркутской области.

В 1951 году Семен Щетинин становится вторым, а с 1957 по 1968 год первым секретарем Иркутского областного комитета КПСС. При его содействии были открыты крупнейшие месторождения нефти с запасом в 2,6 млрд тонн, газа — в 7,5 трлн кубометров. Строятся Иркутская, Братская, Усть-Илимская, Мамаканская гидроэлектростанции, на базе дешевой электроэнергии были созданы крупные предприятия лесопромышленного комплекса, алюминиевые заводы, мощные  строительные организации. Развивалось сельское хозяйство. Росла численность населения. Строились новые города, жилые дома, школы, больницы, детские сады. О стройках мирового масштаба писали и говорили не только в СССР, но и во всем мире, на стройки приезжали писатели, поэты, композиторы,  создавались кинофильмы, писались поэмы, сочинялись песни, прославлялся труд строителей. Старшее поколение под руководством опытных лидеров, таких как Щетинин, создало  мощный производственный потенциал

Тридцать лет тому назад все пять строительных главков работали примерно одинаково, с той лишь разницей, что одни работали  чуть лучше, другие чуть хуже. В течение последующих тридцати лет произошли коренные изменения. Строительные главки были ликвидированы, возникло множество строительных организаций, произошли изменения в работе предприятий стройиндустрии. Однако деление строительного процесса на две группы предприятий осталось, и директива Алферова  подтверждает это деление. За последнее время изменение заключалось в том, что промышленные предприятия, производящие продукцию для строителей в виде готовых изделий и конструкций, стали более самостоятельными. При такой технологии строительного процесса темпы производства строительных материалов и конструкций должны опережать  темпы работы  подрядных строительных организаций. Это единство и обеспечивает успешную работу двух групп предприятий и накопления бюджетов регионов. В то время уже было отмечено, что мощности по производству строительных материалов в Красноярском главке росли значительно быстрее, чем в иркутском Главвостоксибстрое. Поэтому есть необходимость рассмотреть, как предприятия стройиндустрии вписались в  экономику Красноярского края и Иркутской области.

В Красноярске тогда строился мост через реку Енисей, он соединял два берега в центральной части города. Ситуация во многом похожа на нынешний Иркутск. На предмостной площади был построен оперный театр, гостиница «Красноярск», комплекс административных зданий,  трамвайное кольцо, большое количество жилых домов. Естественно, за многие века эти площади были застроены деревянными строениями, которые были  снесены. Жизнь стала  другой, изменилась ее стилистика, и  архитектура должна быть другой, и нет ничего  необычного в том, что меняется облик города. Никому в голову не пришла мысль о необходимости восстановления, как это происходит в Иркутске.

Следует добавить, что  Красноярск растет более быстрыми темпами, чем город Иркутск. В Красноярске  в 70—80-е годы был построен стадион на 40 тысяч мест, здание концертного зала, мемориальный музей В.И.Ленина. Где красноярцы брали деньги? В Красноярском крае по многим  направлениям  развивалось производство, ставшее базой для налоговых поступлений. Одним из источников финансирования являлись также деньги  Иркутской области. «Развитие Приангарья тормозит развалившаяся база стройиндустрии.  Кирпич, стекло, утеплитель, металлоконструкции — около 80  процентов материалов  завозим из-за пределов области». («Восточно-Сибирская правда» от 7 октября 2010 года). Одним из поставщиков этих материалов является Красноярск. Иными словами, огромный поток денежных средств из Иркутской  области идет в Красноярский край. Это один из каналов пополнения бюджета Красноярского края, который в настоящее время вдвое больше, чем бюджет Иркутской области. Бюджетная обеспеченность на душу населения в Красноярском крае на 30 процентов выше, чем в Иркутске  («Байкальские вести»,  № 20, 24—27 марта 2011 года).

Следует  обратить внимание еще на один источник: чем больше регион имеет собственных средств, тем больше, в разы, дает федерация. Это пополнение происходило в течение десятилетий. Таким образом, формирование бюджета  Красноярского края происходит за счет собственных накоплений, поступлений из Иркутской области и федеральных дотаций.

Уже тридцать лет назад красноярцы по сравнению с другими регионами имели более сильные строительные организации, причем особое внимание уделялось развитию предприятий по производству строительных материалов и конструкций. Покупая детали и конструкции, иркутяне несут дополнительные издержки  в виде транспортных расходов, налогов, прибыли, пенсионных фондов, заработной платы и других расходов, которые могли быть использованы для развития Прибайкалья. Деньги идут также за покупку в Красноярском крае мясных продуктов, сгущенного молока, яиц, помидоров. Это дополнительный источник развития собственной базы поставщиков и увеличения краевого бюджета, за счет которого  красноярцы развивают строительство более масштабно, чем в Иркутске. Поэтому красноярцы находят средства не только для строительства оперного театра, но и квартир для приглашения ведущих артистов. Следует заметить, что в Красноярске на месте сноса возводили каменные строения   индустриальным  способом, а в Иркутске восстанавливали при помощи топора.

Не случайно ряд строительных министров использовали опыт красноярцев. Что касается руководителей Иркутской области, то они инициативы не  проявляли. За тридцать лет темпы мощностей по производству строительных материалов и конструкций не росли, а падали. Особенно отчетливо это происходило с начала девяностых годов. Президент Союза строителей Иркутской  области Юрий Шкуропат отметил, что «за последние 15 лет не запущен ни один цех по производству строительных материалов».  В области полностью уничтожено крупнопанельное домостроение. Ангарский комбинат двадцать лет назад производил до 100 тысяч квадратных метров жилья  в год, а сейчас — до 15 тысяч. Иркутский комбинат — 240 тысяч, сейчас — до 10—12 тысяч, и то сезонно.

Перемещение денежных средств из Иркутской области объясняется наличием свободной ниши для реализации товаров из Красноярского края, Республики Бурятия и других регионов. Эта ниша создалась из-за недостатка собственной продукции. Так, говядины в Иркутской области производится только 20 процентов от потребности, тепличные хозяйства на грани разорения, посевы сократились  почти на 13 процентов. Следует добавить, что, несмотря на сокращение посевов, оказалась затруднена реализация зерна, так как в ряде случаев скот ушел под нож. В результате на рынке оказалось заграничное мясо, которое пролежало в морозильниках много месяцев, а то и лет.

Показательно, что на улицах Иркутска размещено много рекламы красноярского продовольствия. Например,  в районе остановок «Баргузин» и «Цимлянская» установлены огромные щиты, рекламирующие мясную  продукцию Уярского мясокомбината, который находится в Красноярском крае.

В средствах массовой информации большое внимание уделяется реконструкции 130-го квартала в Иркутске, в которой  принимают участие  губернатор  и  федеральные министры. В одной из газет сообщается, что министр культуры  России Александр Авдеев прошел пешком и осмотрел 130-й квартал. Глава Росохранкультуры Александр Кибовский подчеркивает, что это единственный  проект комплексной реконструкции   исторического  центра. Факт одобрения реконструкции 130-го квартала членами правительства  еще не означает, что это хороший проект, в котором в большом числе ожидаются трактиры,  закусочные, пирожковые, ресторанчики национальной кухни, выставочная галерея. Однако реконструкция  130-го  квартала — это не губернаторский уровень, а дело городских властей. Задачей губернатора является, прежде всего, наполнение бюджета  области собственными доходами, за счет которых и должен был строиться 130-й квартал.

Дмитрий Мезенцев о путях реализации этого  проекта  говорит: «Признаком высшего мастерства русских зодчих в Средние века считались здания, построенные без единого гвоздя. Современный строитель должен исхитриться и создать шедевр без рубля бюджетных денег» («Байкальские вести», №12,

25—28 февраля 2010 года).  Из этой фразы видно, что бюджетных средств нет, значит, нужно искать другие источники, а именно — находить меценатов.

Действительно, спонсоры вкладывают свои деньги, но, как правило, не в ремонт школ, которые обветшали даже  в Иркутске настолько, что 80 процентов школьных зданий нужно перестраивать заново… Уже десять лет стоит вопрос о реконструкции ТЮЗа, признанного памятником истории и культуры регионального значения. Строительные программы урезаны до такой степени, что о бюджете развития не может быть и речи. В результате строится слишком мало школ, детских садов, больниц и других объектов социально-культурного назначения.

По заявлению президентского полпреда в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, собственные возможности бюджета Иркутской области должны быть в интервале 120—150 млрд рублей, нынешний же бюджет Иркутской области определен в 60 млрд...

Виктор Безделев, кандидат экономических наук,
специально для «Байкальских вестей».

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

Окончание следует.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии