Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Единогласно

21 ноября, 2022

Утвержден бюджет города на 2023 год

На внеочередном заседании 14 ноября дума Иркутска рассмотрела и приняла бюджет областного центра следующего года. В 2023 году городские доходы планируются в объеме 28,2 млрд рублей, в том числе 14,3 млрд рублей составят межбюджетные трансферты из областного бюджета. Общий объем расходов – 28,6 млрд рублей. Дефицит составит 430 млн рублей, или 3,1 процента.

Бюджет-2023 остается социально направленным: 51 процент расходов будет направлен на социальную сферу, 38 процентов – на городское хозяйство, 11 процентов – на иные сферы. Среди приоритетных направлений реализации бюджета: выполнение указов президента России (сохранение уровня зарплаты для отдельных категорий бюджетников), сохранение всех действующих мер социальной поддержки, обеспечение устойчивого функционирования городского хозяйства, завершение ранее начатого строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов.

В частности, 12,3 млрд рублей планируют направить на муниципальную программу «Образование», включая 4,3 млрд на подпрограмму «Дошкольное образование» и 7 млрд – на подпрограмму «Общее образование». На бесплатное питание школьников предлагают направить 823 млн рублей, на поддержку одаренных детей – 3,2 млн. Кроме того, средства будут направлены на проведение антитеррористических мероприятий, меры социальной поддержки педагогов, разработку проектно-сметной документации на строительство школы № 23 и здания дополнительного образования на улице 4-й Железнодорожной.

По муниципальной программе «Развитие инженерной инфраструктуры. Повышение энергоэффективности» запланировано более 4,4 млрд рублей на реконструкцию и строительство систем водоснабжения и водоотведения, капитальный ремонт систем тепло- и энергоснабжения. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья предлагается направить 995 млн рублей, на развитие транспортной системы – почти 3 млрд.

Кроме того, заложены средства на региональную программу «Народные инициативы» и национальный проект «Формирование комфортной городской среды». Финансовую помощь также получат библиотеки и муниципальные унитарные предприятия. Около 500 млн рублей планируется потратить на программу «Физическая культура и спорт». Средства пойдут на проведение мероприятий, разработку проектно-сметной документации физкультурно-оздоровительных комплексов на станции Батарейная и в Радищева, единовременную выплату выдающимся спортсменам и на приведение зданий в надлежащее техническое состояние.

Председатель думской комиссии по бюджетной политике Алексей Распутин обратил внимание коллег, что проект бюджета был всесторонне рассмотрен на заседаниях всех комиссий, обсуждались все обозначенные острые вопросы и по ним были приняты компромиссные решения, причем бюджет остался социально направленным.

– Я считаю, что сегодняшний документ учел все пожелания депутатов, все потребности округов. Это самый взвешенный из всех вариантов бюджета, который можно принять, – подчеркнул Алексей Распутин.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что разделяет мысли и опасения депутатов, и признал, что те проблемные вопросы, которые все еще стоят перед властями города, нужно решать сегодня:

– Мы действительно взяли достаточно высокую планку, и вы обратили внимание, что в 2022 году мы перешагнули рубеж в 30 млрд рублей, хотя раньше даже рассчитывать на это не могли. Благодаря слаженной работе депутатского корпуса, администрации, правительства Иркутской области, правительства Российской Федерации, мы увеличивали в течение года расходы бюджета по целевым статьям. При уточнении областного бюджета мы с вами, безусловно, увидим те статьи, которые хотим там увидеть, и достаточно ощутимые цифры для реализации наших задач. Мне хотелось бы сказать ключевое: мы находимся в очень непростой обстановке, и поэтому нам нужна исполнительская дисциплина. Тот же депутатский фонд закрывает большой объем вопросов наших земляков. Два года назад мы не сдали ни одного объекта, в этом сдаем пять. Это благодаря всем вам, коллеги. Благодаря вашей слаженной работе.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев отметил, что бюджет – базовый документ, который в течение года подвергается корректировке в связи с новыми обстоятельствами и нуждами города:

– Сейчас достаточно сложное время, и нам как никогда нужно удерживать основные показатели бюджета – дефицит, задолженность – и выбирать базовые приоритеты. Лично я не сомневаюсь, что все те вопросы, которые стоят перед нами сейчас – частный сектор, строительство социальных объектов – обязательно снимутся. Но сейчас структура бюджета выглядит так, что мы должны отразить в нем базовые и приоритетные проекты. В целом бюджет социально ориентирован, и нет никаких оснований его не принимать.

…Стоит отметить, что в этом году депутаты воспользовались возможностью провести поименное голосование по вопросу принятия бюджета. Финансовый документ был принят единогласно.

1ь.jpg

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

На фото: Проект городского бюджета.
Итоги голосования в думе Иркутска 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии