Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Единство ради будущего

06 мая, 2013

 

Родители и власть должны действовать сообща

 

Такова основная идея областного родительского собрания, члены которого собрались в администрации региона 19 апреля. В заседании принял участие губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.

В ходе многочасового разговора родители, съехавшиеся со всех концов Иркутской области, политики, педагоги и общественные деятели подняли не одну проблему. Но в центре внимания — защита детей. Защита от преступников, равнодушия, дурного влияния и любой другой угрозы.

Встреча началась с невеселой ноты. Первый заместитель председателя областного правительства Николай Слободчиков заговорил о вопиющем происшествии, имевшем место за несколько дней до собрания. В Братском районе 16 апреля родные братья пяти и шести лет пропали без вести. Через два дня их тела были найдены участковым уполномоченным полиции недалеко от поселка Большеокинское, где они проживали. На телах мальчиков обнаружены следы насильственной смерти. Подозреваемый в совершении преступления уже задержан.

— Я нахожусь под жутким впечатлением от этих событий. Просто страшно представить, что детки пяти-шести лет ночью пошли одни неизвестно куда, а их мама не спохватилась. Родители сообщили о пропаже детей только спустя сутки, — поделился с собравшимися зампред.

Известно, что мальчики жили в многодетной неблагополучной семье, стоящей на учете в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН). Подобных в Иркутской области почти семь тысяч. И более 13 тысяч детей, проживая в них, находятся в социально-опасном положении.

Не меньшему риску подвергаются дети, у которых вообще нет семьи. В Приангарье около 22 тысяч детей-сирот (4 процента от общего числа детей в регионе) — самое большое количество в России. Такое «достижение» — не повод для гордости. И хотя этот показатель на 28 процентов ниже, чем в 2011 году, ситуация остается серьезной и требует принятия еще более кардинальных мер.

— Дело дошло до того, что нужно строить новые детские дома. Конечно, мы будем это делать. Но надо стремиться к другому. Мы должны заниматься профилактикой социального сиротства и делать все возможное для того, чтобы детей не бросали, — отметил губернатор Сергей Ерощенко.

От участников областного собрания поступило предложение. Может, стоит наказывать недобросовестных родителей? Но глава региона подчеркнул: когда речь идет о неблагополучных семьях, в первую очередь нужно защитить права детей. И больше внимания надо уделять тем людям, что подают положительный пример, а не отрицательный. Так, для семей, решивших взять на воспитание ребенка из детдома, с прошлого года увеличен размер денежных  выплат. Кроме того, Сергей Ерощенко намерен дать поручение министерству образования и руководству муниципалитетов проработать вопрос поддержки таких семей в виде внеочередного предоставления мест в детских садах.

Защищать детей надо и от соблазнов. Как рассказал министр образования Приангарья Виктор Басюк, в области остро стоит проблема детского алкоголизма, наркомании и токсикомании. Как следствие — рост подростковой преступности.

Преподаватели из Усть-Илимского района поделились печальным опытом. В своей школе они пробовали бороться с курением весьма радикальными методами. Инициативные родители проводили «дни закрытых дверей», в которые дети не могли покидать учебное заведение на переменах. Результаты не впечатляют. По мнению Сергея Ерощенко, куда лучшее решение — предложить альтернативу:

— Когда в школе занимаются спортом, то и атмосфера в ней будет другая. А запретами такого не добьешься. Поставьте теннисный стол. Может, я приеду, в футбол с ребятишками сыграю. Очень важен личный пример.

Поддержала губернатора и Александра Наваренко, председатель областного родительского собрания.

— Сколько бы государство ни реализовало социальных и экономических программ по безопасности, сохранению здоровья, образованию наших детей, если это же не является культивированными в семье ценностями, то результатов мы дождемся не скоро. В большинстве случаев современный родитель — это потребитель образовательных услуг, который чаще вспоминает свои права, чем свои обязанности, — отметила она.

Помимо описанного выше на собрании подискутировали о необходимости принудительных тестов на наркотики,  об отсутствии поддержки от предприятий, о пропаганде насилия на телевидении, защите прав детей в образовательной среде и многом другом. Сергей Ерощенко заметил, что разумно было бы искоренить не только сами проблемы, но и их причину — «нездоровую» психологическую атмосферу.

— Что происходит у нас? В городах вырастают все новые торговые центры, а вокруг деревень вырубают лес. Дети видят все это. Нельзя забывать, что от атмосферы, в которой воспитывается подрастающее поколение, зависит будущее Иркутской области. Молодежь нужно растить со способностью созидать, а не с потребительским взглядом на мир, — обратился губернатор к родительскому комитету. — У нас есть много средств и возможностей, чтобы любую форму общественного движения, направленного на воспитание молодежи, поддержать. Но правительство ничего не добьется без участия жителей Приангарья. Вам нужно быть более требовательными к чиновникам, в том числе ко мне. Подвигать власть создавать комфортную среду.

Областное родительское собрание работало два дня. По его итогам была принята резолюция, в которой предложили проработать вопрос  о создании и развитии механизмов защиты детей от негативной информации.  Участники собрания рекомендовали направить совместные усилия педагогических  и родительских коллективов Иркутской области, ПДН на профилактику детских суицидов  и оперативное реагирование на случаи жестокого обращения с детьми в семьях.

ОРС существует уже не первый год, но впервые оно прошло в правительстве региона. В совещании приняли участие первый заместитель председателя облправительства Николай Слободчиков, министр образования Виктор Басюк, представители родительской общественности из 37 муниципальных образований Иркутской области, представители исполнительной власти, уполномоченного по правам ребенка в Приангарье, правоохранительных органов,  руководители образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии