Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Его дивизия стояла под Москвой

07 Февраля, 2023

В селе Баклаши, Шелеховского района, открыт памятник Афанасию Белобородову

78-я стрелковая дивизия из воинов-сибиряков под командованием полковника Белобородова, прибыв на фронт в наиболее тяжелое время, отличилась в битве за Москву в ноябре-декабре 1941-го, став вскоре 9-й гвардейской. Генерал-майор Афанасий Белобородов участвовал в Сталинградском сражении. Весной 1944 года возглавил 43-ю армию, освобождавшую Беларусь, через год штурмовал Кенигсберг и уничтожал остатки вермахта на севере Польши.

Во время войны против Японии генерал-полковник Белобородов командовал 1-й Краснознаменной армией. Принимал парад Победы над Японией 16 сентября 1945 года в Харбине. После войны – на командных должностях в Германии и на Дальнем Востоке, затем командовал войсками Воронежского, Московского военных округов. С 1968 года, после длительного лечения от тяжелых травм, полученных осенью 1966 года в автокатастрофе, – инспектор-советник Министерства обороны СССР.

Первой Золотой Звезды Героя Советского Союза Афанасий Белобородов (тогда генерал-лейтенант) удостоен в июле 1944 года, второй – в апреле 1945-го. С 1967 года – почетный гражданин города Иркутска.

Символично, что человек, поставивший фактическую точку во Второй мировой войне, умер в годовщину ее начала – 1 сентября 1990 года. Тогда было исполнено завещание генерала Белобородова – быть рядом со своими солдатами, отдавшими жизни в битве под Москвой.  Его прах покоится на московском мемориальном воинском кладбище «Снегири», рядом с братской могилой бойцов его дивизии.

Афанасий Павлантьевич Белобородов – в будущем дважды Герой Советского Союза, генерал армии – родился 31 января 1903 года в селе Баклаши. Сейчас его именем здесь названа школа, а улиц не счесть по всей стране. Но до сих пор не было настоящего памятника (бронзовый бюст установлен в Иркутске в 1954 году). И вот теперь, к 120-летию со дня рождения Афанасия Павлантьевича, упущение исправлено.

Монументальная композиция представляет собой скульптуру высотой 2,8 метра. В центре – фигура Афанасия Белобородова, водруженная на рельефный постамент, который олицетворяет сибирскую землю, родину полководца. Легендарный полководец изображен по пояс, в парадном кителе с наградами и книгой – мемуарами воспоминаний о Великой Отечественной войне – в левой руке. На постаменте – бронзовая табличка с датами жизни Афанасия Белобородова.

Как подчеркнули мэр Шелеховского района Максим Модин и председатель районной думы Федор Саломатов, в многолетней работе над монументом участвовали краеведы, историки, архитекторы и художники. Макет будущей композиции одобрил сын полководца Владимир Белобородов. На торжественной церемонии открытия памятника скульптор Алексей Тугаринов поблагодарил всех, кто помогал композиции появиться.

– Юбилей Афанасия Павлантьевича Белобородова –  очень значимое событие не только для жителей Баклашей. Праздник имеет значение для всей Иркутской области, жители которой помнят своих героев, ценят и берегут память о них. 120 лет назад родился человек, который вошел в историю Великой Отечественной войны, историю развития Вооруженных сил Советского Союза. Он герой нашего времени, патриот своей родины, с которого нужно брать пример, – отметил, выступая 31 января на торжественной церемонии открытия памятника, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С приветственным словом к собравшимся также обратились депутат Государственной думы Сергей Тен, кавалер ордена «За военные заслуги», полковник запаса Андрей Онуфрийчук, глава Баклашинского сельского поселения Александр Федоров, заместитель директора Баклашинской средней школы имени Афанасия Белобородова, руководитель поискового отряда «Верность» Любовь Сахацкая, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, протоиерей отец Александр. В церемонии открытия памятника участвовали руководители разных ветвей власти, ветераны, военные, школьники, студенты и курсанты, жители села, областного центра, Иркутского и Шелеховского районов, родственники полководца.

– Считаю, что установка памятника нашему легендарному земляку на его малой родине – важное событие. Афанасий Павлантьевич смог изменить историю: со своими полками он положил начало победам советских войск в Великой Отечественной войне, тем самым подарил всем нам долгие десятилетия мирной жизни. Рассказывать об этом подрастающему поколению – наш долг перед теми, кто защищал страну, весь мир от фашизма. Сегодня прозвучала фраза: «В нас течет кровь победителей». Мы не должны забывать об этом никогда, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

В Шелеховском районе Игорь Кобзев встретился также с активом совета ветеранов. Глава региона ознакомился с экспозицией, посвященной памяти Афанасия Белобородова, которая действует в помещении совета.

– Знаю, что все ветераны Шелеховского района не остаются равнодушными к работе по сбору гуманитарной помощи для освобожденных территорий и наших военнослужащих. Благодарю вас за оказанную помощь, – сказал губернатор.

1ы.jpg2ы.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Памятник Афанасию Белобородову;

На торжественной церемонии в селе Баклаши.
Левее Игоря Кобзева – Максим Модин, Федор Саломатов,
Алексей Тугаринов; справа – глава Шелеховского
городского поселения Алексей Тенигин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии