Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Экологический ущерб: ликвидация продолжается

13 октября, 2020

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа. Совещание, которое провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, состоялось 5 октября в Новосибирске при участии глав регионов Сибирского федерального округа, представителей федеральных министерств и ведомств.

Главными темами встречи стали дополнительные меры по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов, а также вопросы экологической безопасности. Участники совещания отметили, что реализация нацпроектов в 2020 году осложнилась факторами, связанными с распространением коронавирусной инфекции. Поэтому для достижения установленных целевых показателей необходимо повысить координацию и эффективность работы органов власти всех уровней.

В регионах Сибири в этом году выявлено более трех тысяч нарушений, связанных с выполнением нацпроектов. Правоохранительные и контрольно-надзорные органы предотвратили ущерб на сумму 13,8 млрд рублей. Приоритетными направлениями работы названы профилактика и предупреждение правонарушений в деятельности органов государственной власти, активное проведение правоохранительных и контрольно-надзорных мероприятий по выявлению подобных фактов и их пресечению.

В соответствии с представленной информацией в Сибирском федеральном округе сохраняются угрозы экологической безопасности в сфере защиты лесов, недр, плодородных земель, охраны атмосферного воздуха, водных бассейнов, обращения с отходами производства и потребления. В крупных промышленных центрах Сибири по-прежнему актуальной является проблема загрязнения атмосферного воздуха.  Экологическую ситуацию ежегодно ухудшают и природные лесные пожары. Поэтому для повышения эффективности выявления нарушителей лесного законодательства необходимо повышать материально-техническое обеспечение органов, занимающихся патрулированием земель лесного фонда.  Кроме того, в регионах Сибири отмечаются сложности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Здесь к основным недостаткам отнесен низкий уровень переработки ТКО.

– Что касается Иркутской области, нужно продолжать ликвидацию накопленного экологического вреда на промышленной площадке бывшего Усольехимпром», – отметил на совещании Игорь Кобзев. – Там уже сделано много, но еще предстоит провести большой объем работ. Еще одна точка, где жизненно необходимо избавиться от токсичных отходов производства, – площадка БЦБК. И там в этом году произошли существенные изменения в лучшую сторону – мы понизили до безопасного уровень надшламовых вод в картах-накопителях и восстановили три радиальных отстойника, в которые переместили более шести тысяч кубов щелокосодержащей жидкости. Главное – не снижать темпов работ, чтобы наконец избавить регион и его жителей от таких серьезных экологических проблем.

Наталья Аверина, специально
для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии