Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Экспонаты на колесах

07 ноября, 2011

 

 

«Музейный экспресс» из Иркутска побывал
у жителей Саянска и Зимы

 

 

Иркутяне хорошо знают, что в областном краеведческом музее хранятся уникальные экспонаты, и при желании могут в любой день познакомиться с ними, но далеко не каждый житель области когда-нибудь сможет увидеть эти бесценные предметы истории.

 

Раздумывая над этим, заместитель директора по методической работе краеведческого музея Эмилия Муценек пришла к идее показа экспонатов давним проверенным способом — на передвижных выставках, которые могут переезжать из города в город, от одного муниципального образования к другому.

Свою идею она назвала «Музейный экспресс», ее реализация стала возможна в рамках проекта «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области». Первый такой экспресс отправился в Аларский район в 2010 году, а осенью 2011-го он побывал в Саянске, развернув там по-настоящему масштабную и творчески насыщенную работу.

В музейно-выставочном комплексе города участники экспресса организовали выставки: «Духи предков в звуках бубна», «Путешествие по Иркутску XVII—XIX веков», «Возможно быть другим», «Иркутск исторический. Живопись, графика», «Ювелирные изделия Елены Гончаровой». По сути, на этих выставках были представлены все направления музейной работы, на них можно было познакомиться с краеведением, изобразительным и прикладным искусством, послушать подробный рассказ об экспозициях.

Десять научных сотрудников всех отделов областного краеведческого музея во главе с Эмилией Муценек были участниками этой поездки. Кроме них в состав экспедиции вошли художники Яна Лисицина и Татьяна Ларева, лауреаты всероссийского конкурса артистов эстрады Антонина Истомина и Дмитрий Иванов. Тандем знаний и искусства помог все выступления сделать творчески одухотворенными, полными стремления на несколько дней преобразить Саянск в культурную столицу области.

Иркутяне показали уникальную выставку «Духи предков в звуках бубна», побывавшую в Монголии и Якутии — центрах, сохранивших религию шаманизма. Ее автор, заведующая фондовым сектором Ольга Чернявская, не уставала отвечать на многочисленные вопросы, которые ей задавали взрослые и дети молодого города. А сотрудники отдела природы устроили для ребятишек младших классов праздник «День медведя», пользующийся большой популярностью у иркутских детей, как и мастер-классы по изготовлению кукол-скруток, дающих возможность из палочки и небольшого лоскутка сотворить замечательную игрушку.

Все участники «Музейного экспресса» в школах и гимназиях города читали лекции, проводили мастер-классы. Неизменный интерес вызывали темы «Колчак в Иркутске», «Иркутск —превосходный город...» — по материалам, посвященным пребыванию здесь Антона Павловича Чехова в 1890 году.

Живописец Татьяна Ларева и график Яна Лисицина поделились с учениками детской художественной школы секретами мастерства, рассказали об Иркутском художественном училище и собственном пути творческого становления. Ребятам важны были и уроки по рисунку, которые провели для них художницы, и знания, которыми они щедро делились с будущими коллегами по изобразительному искусству.

Живо, весело, проникновенно проходили концерты Антонины Истоминой, известной исполнительницы песен и романсов, и пародиста Дмитрия Иванова, который мастерски подражает голосам известных политиков и звезд шоу-бизнеса. В нескольких школах города Дмитрий Иванов провел занятия по сценической речи, необходимые каждому, кто хочет говорить красиво и грамотно.

Иркутяне делились с саянцами профессиональными навыками, оказывали методическую помощь в работе общественных музеев, сами с большим интересом знакомились с местными достопримечательностями: побывали в музее народного быта «Горница», в красивейшем православном храме, не так давно построенном в городе.

Событием стала и поездка в Зиму, где участники «Музейного экспресса», особенно молодые научные сотрудники, с большим интересом знакомились с работой краеведческого музея и дома-музея поэзии, в котором специально для гостей была показана литературно-музыкальная композиция, исполненная зиминскими артистами. Этот музей интересен, прежде всего, тем, что построен он в доме, в котором жила семья поэта Евгения Евтушенко.

По возвращении в Иркутск Эмилия Муценек подвела итоги поездки в Саянск. Цифры оказались внушительными. Почти все дети города побывали на выставках, стали участниками мастер-классов, слушателями увлекательных рассказов о Колчаке и Чехове, чьи судьбы оказались, так или иначе, связаны с Иркутском. Многие взрослые жители города приобщились к культуре — будто каждый побывал в областном центре, побродил по старинным и обновленным иркутским улицам, полюбовался храмами, историческими зданиями и, конечно, строениями, возведенными уже в ХХI веке.

С охапками цветов возвращались краеведы, художники и артисты в Иркутск. Они устали, но их энергетику восстанавливало многократное: «Спасибо!», услышанное ими в дни, когда они так продуктивно работали на гостеприимной саянской земле.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии