Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Элементарно, Ватсон!

13 декабря, 2016

Вступили в силу новые правила капитального ремонта

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 615 в Иркутской области создан реестр квалифицированных подрядных организаций, допущенных до электронных торгов на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов. После проведения двух процедур предварительного отбора в реестр включена 31 компания, соответствующая всем требованиям федерального правительства. Эти организации могут участвовать в 30 электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту, однако для выполнения всех запланированных работ области нужно не менее 70 компаний в разных районах.

Комментируя постановление № 615 и вновь созданный реестр, министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок правительства Иркутской области Максим Авдеев отметил, что в прошлом к фонду капитального ремонта возникало много претензий именно из-за выбора подрядных организаций. На протяжении двух лет правительственные органы просто объявляли аукцион, и на него выходил любой подрядчик, считавший себя способным выполнить капитальный ремонт. С 1 июля 2016 года, то есть с момента вступления в силу постановления № 615, на всей территории страны введены единые требования к подрядчикам. Компания должна иметь опыт выполнения аналогичных работ в последние три года; иметь в штате квалифицированных работников; быть членом саморегулируемой организации; не иметь задолженности по налогам, сборам и обязательным платежам; не быть банкротом и т. д. Последнее требование — состоять в реестре квалифицированных подрядчиков, формирование и ведение которого поручено министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

— Процедура простая: министерство через электронную площадку ЗАО «Сбербанк-АСТ» размещает объявление о проведении предварительного отбора, после чего происходит отбор из желающих по семи так называемым предметам, — сообщил Максим Авдеев. — Например, есть предмет «Выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов» или такой же предмет, но в домах, являющихся объектом культурного наследия. Есть специальные предметы – по замене лифтового оборудования, по оказанию услуг строительного контроля. Решение о включении в реестр принимают не чиновники, а специальная комиссия. В Иркутской области в состав этой комиссии включены 18 человек, в том числе представители Фонда капитального ремонта, министерства строительства, министерства жилищной политики и ЖКХ, Союза строителей, Ассоциации муниципальных образований (мэр Свирска Владимир Орноев). Когда мы проводили первый в Иркутской области предварительный отбор 26 августа — это была лишь вторая процедура во всей стране.

По мнению министра, постановление № 615 — один из самых сложных правительственных документов, регулирующих вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Объем постановления превышает 100 страниц, и разобраться в содержании без специальной подготовки не получится. Министерство по регулированию контрактной системы и Фонд капремонта проводят бесплатные обучающие семинары для потенциальных участников реестра, однако пока очень немногие смогли пройти все препятствия на пути к заветному списку. Из 97 участников первого отбора в реестр попали 17 участников, из 87 участников второй процедуры — лишь 14. Остальные «не смогли правильно оформить документы».

Многие организации спотыкаются на требовании иметь в штате не менее шести работников, включая директора, с высшим профессиональным образованием и опытом работы не менее пяти лет — и это просто по профилю ремонта общего имущества, к специальным работам требования еще выше. Некоторые фирмы не могут подтвердить факт выполнения ими аналогичных ремонтных работ в последние несколько лет, хотя и предъявляют заключенные контракты: доказательством считается только акт выполненных работ.

Иркутская область стала первой, где один из участников отбора оспорил отказ в Федеральной антимонопольной службе и проиграл дело: ФАС подтвердила соответствие процедуры духу и букве постановления № 615, оставив отказ в силе. 23 декабря министерство и Фонд проведут еще один предварительный отбор, накануне состоится еще один обучающий семинар для потенциальных участников отбора. Более того, заместитель председателя правительства Руслан Болотов дал организаторам семинаров поручение провести дистанционные селекторные семинары для организаций из тех 25 городов и районов, где капитальные ремонты будут проведены в 2017 году.

По мнению директора Фонда капитального ремонта Дениса Быкова, постановление правительства РФ поможет регионам ввести единую систему отбора участников программ капитального ремонта и наведет в этой процедуре строгий порядок. Реестр будет обновляться по мере необходимости (например, в случае банкротства организации или включения ее в реестр недобросовестных), при этом он все время будет находиться в свободном доступе на сайте правительства области. У правительства нет необходимости гнаться за количеством или наполнить реестр к какому-то сроку, зато есть обязанность соблюсти все требования к качеству включенных в реестр фирм.

— Раньше в каждом субъекте федерации были свои постановления, в разных регионах по-разному применяли одни и те же нормы, были разные критерии отбора, — отметил Денис Быков. — Даже в 2016 году мы имели большие проблемы, потому что не было отсева, например, по критерию квалификации персонала. Сегодня требование государства сформулировано ясно: раз это средства собственника, значит, все должно быть прозрачно, работы должны выполняться с максимальным качеством. Организации должны оплачивать все налоги в местные бюджеты, к работам нужно привлекать местные кадры — то есть это постановление имеет ясную социальную направленность. Начинать эту работу сложно, но мы сегодня являемся лидерами, и региону поставлены хорошие оценки по реализации постановления. К нам даже обращаются за консультациями из других регионов.

Участники реестра, получившие доступ к электронным торгам на право проведения работ в 2017 году, должны знать, что правительством введено ограничение по снижению цены на электронных торгах, — начальную цену контракта можно понизить не более чем на 25 процентов. На 2017 год уже объявлены торги на ремонт 127 домов на общую сумму 421 млн рублей. До конца первого квартала 2017 года правительство и Фонд капремонта планируют пополнить реестр и заключить контракты на сумму более 1,26 млрд рублей.

— На сегодня губернатор и правительство поставили нам задачу: в течение шести лет провести полную замену отработавших лифтов и газового хозяйства. Эту задачу мы обязательно решим, — заверил Денис Быков.

Еще одно нововведение постановления № 615 состоит в том, что ни один объект не будет брошен и ремонт обязательно доведут до конца в том же сезоне, когда начали, — вместо организации, которая не сможет выполнить обязательства по контракту, капитальным ремонтом займется та фирма, которая заняла на торгах второе место. Об этом условии все участники процедуры предупреждены заранее. Расторгнуть контракт можно и по инициативе правительства, после того, как фирме будет вынесено три предупреждения и она их не исполнит.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии