Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Если не догнать и перегнать, то выгнать!

14 октября, 2014

 

Пятьдесят лет назад, осенью 1964-го, был отправлен в отставку Никита Хрущев

 

Я прочитал в новостях, что китайская экономика одной из оценивающих инстанций официально признана крупнейшей экономикой мира. В системе оценивания, которую использует не очень любимый в России Международный валютный фонд (ВВП, пересчитанный в доллары по паритету покупательной способности),  китайская экономика опередила американскую экономику — 17,6 триллиона долларов против 17,4 триллиона.

«Да уж, — подумал я, — в пятидесятилетнюю годовщину снятия Никиты Сергеевича Хрущева со всех должностей сбылась его мечта — крупнейшая коммунистическая экономика мира догнала и обогнала крупнейшую капиталистическую». Китайцы обещали сделать это в районе 2020 года. Ну, досрочное выполнение плана — это тоже как-то по-нашему.

Конечно, все это шутки, и называть коммунистической экономику страны, в которой под красными флагами правит политическая партия с названием «коммунистическая», — совершенно неправильно, когда речь идет о Китае. Однако есть такое правило прогнозных ожиданий — они сбываются, но не с нами и не в том виде, в каком прогнозировались и ожидались. Китайский успех, который, судя по всему, будет в ближайшие годы закреплен уже в цифрах более привычной шкалы оценивания (ВВП в рыночных валютных курсах), вполне себе подтверждает это правило.

Ну а то, что целеполагание, закрепленное лозунгом «Догнать и перегнать Америку!», связано с эпохой, как говорят у нас в стране, «правления» именно Никиты Хрущева, известно даже многим молодым людям, историей отечества особенно не интересующимся. Уж больно цепко с точки зрения логики слагания слоганов звучит это  «Догнать и перегнать!» Интересно, что в качестве целей социалистического строительства  необходимость «догнать и перегнать развитые капиталистические страны» формулировалась и Лениным, и Сталиным, но как призыв, девиз приклеилась именно к Хрущеву. Не менее интересен и уже курьезен тот факт, что озвучен этот призыв им был на совещании сельхозработников (в 1957 году), то есть работников той отрасли социалистического хозяйства, которую ожидал особенный упадок и деградация, хроническая нехватка продукции которой станет потом чуть ли не основным символом так называемого развитого социализма.

История СССР мистическим образом разделяется на две совершенно одинаковые  по продолжительности половины. Первую половину от официального рождения СССР до смерти Сталина (1922—1953 гг.) я, совершенно не будучи зоологическим антикоммунистом и совершенно не будучи настроен на войну с советским прошлым, могу уверенно охарактеризовать как «людоедскую». Вторую половину, наступившую после короткой пересменки и охватывающую период между XX съездом КПСС и  началом перестройки (1956—1985 гг.), частенько в пику первой справедливо называют «вегетарианской». Хрущев, бесспорно, является первооткрывателем и одним из символов этого второго, намного более человечного и, чего уж, свободного периода истории СССР.

Однако человек, сыгравший в истории роль, про которую (в отличие от перехватившего власть Брежнева) можно уверенно сказать, что «роль личности тут несомненна» (десталинизация СССР и знаменитая «оттепель» — это во многом результаты личного волевого выбора Хрущева), увы, не остался в общественной памяти сколько-нибудь широко уважаемым политическим деятелем. За исключением, быть может, узких кругов интеллигенции, в которых, конечно же, простили все и сохранили благодарность за критику и преодоление сталинизма. Замечу, что примерно такая же участь ожидала потом и творца «второй советской оттепели» Горбачева, но о нем разговор отдельный.

Почему так получилось, что один из столь значительных политических деятелей удостоился убийственного для всякого политика, уничижительно-насмешливого к себе отношения? Заметим, что смех, а не ненависть и даже не забвение, есть истинная могила политика. И общественная память похоронила Хрущева в этой могиле.

Причин тому несколько, и ни одну из них я не записал бы на счет какой-либо государственной антихрущевской пропаганды (у нас сейчас любят во всем винить какой-нибудь агитпроп от власти). Любой, кто жил в брежневском СССР, подтвердит, что фигура Хрущева скорее замалчивалась властями, нежели подвергалась организованной критике. Романтизировать «оттепель» не воспрещалось в произведениях искусства (вспомним хотя бы популярный фильм «Москва слезам не верит», снятый уже на закате «застоя»). То есть отношение к Хрущеву общество вырабатывало само, без руководящей и направляющей роли партии.

И вот тут общая некультурность, невысокий интеллект, непоследовательность политических действий, включая пресловутый «волюнтаризм», за который «не догнавшего и не перегнавшего США» Хрущева и выгнали из власти, и даже комичный, гаргантюаподобный внешний вид сыграли с Хрущевым злую шутку. Забылись и удивительная — освободительная и творческая — атмосфера оттепели, и массовое строительство отдельного жилья, и даже сотни тысяч (миллионы?) людей, выпущенных из ГУЛАГа. В памяти остались кукуруза,  дурацкие выходки и выкрики в ООН, да, согласно народной легенде, чуть ли не по пьянке подаренный Украине Крым.

1961 год, когда состоялся полет Гагарина в космос, наверное, можно признать пиком советской (да и всей отечественной) истории, вершиной международно-политического влияния СССР в мире. Об этом свидетельствуют документальные фильмы про космос. То, что Хрущева в знаменитой кинохронике аккуратно «отрезали от Гагарина», лишив советского человека возможности видеть, к кому именно  на съемке идет Юрий Алексеевич Гагарин, привлекая внимание и своей неотразимой улыбкой, и таким трогательным развязавшимся шнурком на ботинке, может рассматриваться как символ. И как символ официального отношения к Хрущеву — не напоминать, сделать вид, что его и не было. И как символ общественного отношения к нему — отодвинуть его в памяти за громаду достижений и успехов страны в хрущевскую эпоху.

Если бы Советский Союз смог в свое время «перестроиться», не развалившись, если бы его существование продлилось хоть какое-то количество лет уже без самых мягких элементов тоталитаризма, уверен, что состоялось бы реабилитирующее возвращение Хрущева в общественную память с формированием спокойного и благодарного к нему отношения. Но Союза не стало, все коммунистическое прошлое слиплось в единый ком, и мало кто, кроме историков, интересующихся историей, да какого-то количества политизированных граждан, готов сегодня разбираться в «сортах советского». Для кого-то все это прошлое прекрасно — и со Сталиным, и с Хрущевым, и с Брежневым. Для кого-то все оно ужасно — с точно таким же составом лидеров.

Ровно пятьдесят лет назад пленум ЦК КПСС, созванный в отсутствие Хрущева, который в это время отдыхал, освободил его от всех должностей «по состоянию здоровья». Совершенно бескровный «дворцовый переворот» увенчался успехом. Прошло полвека. Отданный Крым вернули обратно, причем ровно 60 лет спустя после того, как его прирезали к Украинской ССР (в 1954 году). Кукуруза теперь не «царица полей» из анекдотов, а милый друг поп-корн на кинопросмотрах. Да и на заседаниях ООН нередко можно услышать выступления «наших западных партнеров», по сравнению с которыми эскапады Хрущева могут показаться верхом если не интеллектуализма, то политической ответственности.

Так что есть юбилейный шанс попробовать отнестись к Хрущеву как-то иначе, по крайней мере серьезнее. Почему бы не воспользоваться этим шансом?

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Дмитрия Бальтерманца.

На фото: 1962 год. Визит Хрущева в Болгарию;

Никита Хрущев, Юрий Гагарин и Герман Титов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Руслан 14 октября 2014, 18:50
Все гораздо проще. Простому народу неважно было, что и как Хрущев говорил с трибуны, какую внешнюю политику проводил и какую атмосферу создавал. Он разом и навсегда стал для простого населения врагом, когда запретил иметь личные подсобные хозяйства. У нас полстраны (если не две трети) выживало за счет них, а он весь скот заставил пустить под нож. У меня мама - совершенно незлобивый человек - иначе как "фашист" его и не называла, настолько тяжело она перенесла это горе. Семья с тремя маленькими детьми еле выжила в те годы.
Вольф 29 октября 2014, 09:02
Cтатья интересная, и со многим я бы согласился, но не с этим: "...смех, а не ненависть и даже не забвение, есть истинная могила политика". Наоборот, пока над политиком смеются, его помнят, и неспроста некоторые деятели на Западе собирают посвященные им карикатуры (да и Ельцин, говорят, карикатуры "любил и ценил". Даже нелепый образ "кукурузника" лучше, чем забвение.