Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Алёшин – грани признания

25 августа, 2020

Солисту Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Евгению Алёшину присуждена премия Правительства Иркутской области в сфере театрального искусства имени народной артистки РСФСР, почетного гражданина города Иркутска Галины Крамовой.

1а.jpg

Евгений Алёшин родился в городе Волжском, Волгоградской области, в феврале 1970 года. В 1996 году окончил отделение академического вокала Волгоградского училища искусств. С 1996 по 2002 год учился и стал выпускником Волгоградского института искусств имени П. Серебрякова по отделению «Академический вокал».  С 1997 года – преподаватель вокала. В 2001 поду поступил на службу в музыкальный театр «Волгоградская оперная антреприза», а с 2005 года – солист Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского. Параллельно, в 2021 году, он завершает учебу в Санкт-Петербургском институте сценических искусств.

За прошедшие годы Евгений Алёшин сыграл много ролей, в том числе первого плана, создав целую галерею выразительных и ярких образов. Среди знаковых ролей, творческих удач артиста – инженер-авантюрист Гарина в мюзикле «Русский фантом», Евгений Онегин в одноименной опере, Айзенштайна в оперетте «Летучая мышь», Юлий Цезарь в музыкальной драме «Цезарь и Клеопатра», Лонгрен в мюзикле «Алые паруса», Эдмон Дантес в мюзикле «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», Барона де Кревельяка в оперетте «Принцесса цирка», Николай Резанов в рок-мистерии «”Юнона” и “Авось”», главный герой в мюзикле «Сирано де Бержерак», Мистер Бэнкс в джаз-мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания!», Иешуа в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда». Голос Евгения – один из лучших в Иркутском музыкальном театре.  

На протяжении ряда лет Евгений Алёшин – автор сценариев, режиссер, ведущий, артист благотворительных концертов по северным территориям Иркутской области, которые проходят при поддержке депутатов Законодательного собрания региона. В 2012 году стал дипломантом I Открытого конкурса молодых исполнителей оперетты «DOSTAR», который проходил на сцене Академического театра музыкальной комедии города Карагана (Казахстан).

В 2020 году, в сложный период пандемии, актер проявил себя как настоящий гражданин. Его голос звучал из всех репродукторов, предупреждая людей об опасности коронавирусной инфекции, необходимости оставаться дома. Кроме того, состоялись онлайн-концерты, спектакли, сольные номера Евгения Алёшина ко Дню Победы и Дню России. В настоящее время артист находится на вершине творческой биографии, и высокая награда – очередное тому подтверждение. Иркутские театралы, поклонники творчества Евгения Алёшина ждут возобновления встреч с любимым артистом, со всем коллективом Музыкального театра имени Н.М. Загурского в полноценном, живом формате.

2а.jpg3а.jpg4а.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото из архива Иркутского музыкального театра
имени Н.М. Загурского.

На фото: 2018 год. Ведущий балета «Лебединое
озеро» на открытой площадке архитектурно-
этнографического музея «Тальцы»;

В роли Дмитрия Аверина (оперетта
«Севастопольский вальс»);

Граф Монте-Кристо;

В рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии