Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Стекачев: Мы не можем принять неправильное решение

29 сентября, 2020


1н.jpg

Дума Иркутска провела 23 сентября депутатские слушания, а 24 сентября – очередное заседание.

Оформить, чтоб начать

Выделение земельного участка под строительство корпуса детской поликлиники Иркутской городской больницы № 5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка» стало одной из ключевых тем работы нового состава думы еще в 2019 году. Председатель комитета по

управлению муниципальным имуществом Сергей Кладов рассказал, что градостроительные документы предполагают строительство в Свердловском округе объектов здравоохранения, однако оформление земельных участков осложняется разными собственниками. РЖД, например, имеет на территории, необходимой для строительства, заброшенное бомбоубежище, которое давно никак не используется.

На участке, необходимом для строительства, есть четыре старых дома, два из которых до сих пор не внесены в реестр ветхого и аварийного жилья, на это также требуются время и усилия. Дополнительные сложности созданы ошибками в Росреестре, которые относят часть этих земель к охранной территории аэропортов. Эта системная ошибка присутствует во многих регионах России и должна быть решена до 20 октября. После решения всех вопросов должен быть сформирован земельный участок площадью около 1,9 гектара, на котором разместят новое здание поликлиники.

Депутат Григорий Вакуленко предложил «расставить вешки» и по ним двигаться, потому что пока обсуждения идут одно за другим, а решение вопроса все откладывается и откладывается на неопределенный срок. Председатель думы Евгений Стекачев предложил список таких решений: поставить вопрос о внесении всех домов в реестр ветхих и расселить их, разрешить задачу с Росреестром и провести переговоры с руководством ВСЖД по бомбоубежищу. Участники слушаний поддержали это предложение, поскольку по каждому вопросу определены ответственный за его решение и последовательность действий.

Формирование земельного участка на территории бывшего кинотеатра «Чайка» может быть завершено в течение одного-двух месяцев, заверил депутатов Сергей Кладов, однако необходимо перевести в муниципальную собственность нежилое помещение площадью 1300 квадратных метров, расположенное в здании кинотеатра. На заседании думы 24 сентября были откорректированы правила землепользования и застройки, в том числе изменилось назначение этого участка: теперь он предназначен для строительства объектов здравоохранения. Предварительно по этому вопросу были проведены общественные слушания, как того требует законодательство.

Исполняющий обязанности директора Управления капитального строительства (УКС) Александр Сафронов призвал депутатов решить проблему с помещением таким способом, чтобы не нанести предприятию вред. Евгений Стекачев напомнил, что решение уже было принято: поскольку ранее УКС получил это помещение бесплатно, оно должно быть изъято и передано в муниципальную собственность. В ближайшее время соберется совет директоров УКС, чтобы окончательно решить вопрос.

– Дума не может принять неправильное решение, поэтому мы должны во всем разобраться, – подвел итог председатель городского парламента.

Наша служба и опасна, и… бездомна

Доклад начальника управления МВД «Иркутское» Олега Савина депутаты заслушали с особым вниманием. Полковник полиции напомнил, что сотрудникам правоохранительных органов пришлось работать в условиях пандемии, а даже в этот период в Иркутске состоялось более 120 массовых мероприятий, в том числе «протестного характера». Однако в целом пандемия привела к сокращению количества преступлений – грабежей на 30 процентов, карманных краж – в три раза, угонов автомобилей – на 40 процентов. Преступность не сократилась только в Ленинском районе. В целом уровень преступности составил 71 преступление на 10 тысяч жителей, в то время как в среднем по области – 115. В течение 2020 года раскрыто более пяти тысяч преступлений, привлечено к ответственности более 4,2 тысячи нарушителей закона.

Дистанционный режим обучения дал негативный эффект в подростковой преступности – выросли и количество преступлений (в основном имущественного характера), и количество детей, поставленных на специальный учет. Отвечая на вопрос депутата Антонины Корочкиной, Олег Савин заявил: в Иркутске нет запрещенного в Российской Федерации движения АУЕ, а вот в соседних регионах (Бурятии и Забайкальском крае) с ним сталкиваются постоянно.

Многочисленные бытовые конфликты, возникающие из-за самоизоляции, привели к росту количества убийств и тяжких телесных повреждений, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Депутаты попросили начальника управления проинформировать о вкладе круглосуточных магазинов и точек общепита в эту статистику, но такие данные полиция не собирает. Депутаты отметили рост жалоб от жителей различных жилых комплексов на поведение посетителей кафе и баров и предложили отзывать лицензии в случае роста количества жалоб.

Вице-мэр Дмитрий Ружников согласился с претензиями, но напомнил, что лицензии на ведение предпринимательской деятельности владельцам кафе и баров выдают структуры областного правительства. Городская администрация может повлиять только на размещение нестационарных точек, по поводу кафе и баров можно только обратиться в правительство и Законодательное собрание области. Евгений Стекачев призвал депутатов как можно активнее поднимать вопрос о слишком шумных кафе и барах, рассказывать о них в СМИ и социальных сетях.

Олег Савин отметил большие успехи в работе участковых инспекторов, которые раскрыли на 200 правонарушений больше, чем в прошлом году. Это привело к сокращению бытовых преступлений на 15 процентов. Многие уголовные и административные дела возбуждены и раскрыты при содействии депутатов городской думы, однако полиция хотела бы сотрудничать не с отдельными депутатами, а со всеми. Полиция, например, хотела бы получить от думы помощь в выделении жилья для участковых, которым для качественной работы нужно жить на своей территории не менее трех-пяти лет. Сейчас около 40 процентов участковых нуждаются в жилье и в первую очередь те 30–40 участковых, которые приходят в эту службу впервые каждый год. При этом не решены вопросы о выделении помещений для опорных пунктов в Куйбышевском и Ленинском районах, во многих действующих пунктах нет сигнализации. По мнению Олега Савина, текущая ситуация позволяет сделать позитивный прогноз развития ситуации в криминальной сфере, в том числе в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и алкоголя, снижения количества ДТП.

Администрация города, как пояснил Дмитрий Ружников, хотела бы помочь служебным жильем всем – и участковым, и врачам, и учителям, но город имеет ограниченный резервный жилой фонд. Городские власти видят единственный выход в строительстве муниципального служебного жилья. Вице-мэр предложил депутатам последовательно подойти и к вопросу об оснащении конечных остановочных пунктов автобусных маршрутов. Нужно построить парковки, туалеты, навесы для пассажиров и оборудовать каждую такую точку камерами наблюдения. С учетом состояния бюджета в год можно строить по два-три полноценных объекта.

Обсуждение вопросов организации движения вылилось в формулировку решения, которое предложил Евгений Стекачев. Поскольку все действия городской администрации в 2018–2019 годах не привели к положительному сдвигу, а к решению вопросов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» никто и не приступал, следующее обсуждение организации движения пройдет на заседании комиссии городской думы только с участием руководства городского управления ГИБДД. Пока же дума поблагодарила полицейских за их работу.

Оптимизация администрации

Депутаты утвердили новую структуру администрации Иркутска. Как сообщил заместитель мэра – руководитель аппарата администрации города Андрей Южаков, внесение изменений обусловлено необходимостью ее оптимизации:

– Предусмотрено включение в структуру администрации Иркутска должности первого заместителя мэра. Он будет курировать комитеты по управлению округами администрации города. Кроме того, будет создан комитет по экономике и стратегическому планированию.

В структуру администрации будет также включен отдел безопасности и защиты населения, при этом из новой структуры исключат отдел протокола. Его полномочия передадут иным структурным подразделениям администрации Иркутска.

Председатель думы Евгений Стекачев подчеркнул, что новая структура направлена на взаимодействие напрямую с жителями:

– Депутаты акцентировали внимание на особом статусе комитета по экономике. Все пришли к выводу, что ранее принятое несколько лет назад решение по его устранению было некорректным и неправильным. От этого комитета зависит многое, особенно стратегия развития города Иркутска. На мой взгляд, утвержденная сегодня структура администрации больше направлена на взаимодействие напрямую с жителями Иркутска. Каждый житель должен почувствовать результат принятой структуры уже со следующего года, когда она начнет работать.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На заседании думы Иркутска 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии