Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фемида разродилась через 52 месяца

21 ноября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

В пятницу, 18 ноября, Ангарский городской суд вынес приговор по делу о нападении на лагерь экологов, протестовавших против планов создания Международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината.

 

Нападение произошло 20 июля 2007 года — ночью, когда большинство участников лагеря спали и не могли оказать нападавшим сопротивление. Впрочем, они вряд ли смогли бы сделать это и днем: в нападении участвовали 20 с лишним человек, вооруженные битами, арматурой и травматическими пистолетами, организованные и заранее готовые ко всему. А в лагере было примерно столько же людей, но — мирных, да к тому же примерно половину из них составляли женщины.

Ночная атака завершилась гибелью молодого активиста из Находки Ильи Бородаенко, другие пострадавшие получили многочисленные травмы. Но лагерь продолжал работать еще несколько дней (только переехал в более людное место), а горожане несли оставшимся без денег и продуктов экологам все, чем могли поддержать. Покрытые синяками и перебинтованные активисты продолжали работать, пока не убедились, что общественное мнение в городе сформировано и оно однозначно неблагоприятное для МЦОУ.

Их оппоненты, которых областные власти старательно не замечали в течение нескольких лет, несмотря на неоднократные напоминания и прямые обращения молодежных активистов, не угомонились даже после того, как провели несколько месяцев в СИЗО.

Один из подсудимых — некто Евгений Панов — параллельно проходил по трем другим уголовным делам и в конце концов был недавно осужден за несколько убийств иностранных граждан.

Из подсудимых, проходивших по делу об эколагере, реальные сроки получили четверо: Алексею Пушмину, Степану Черных, Сергею Стрекаловскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и десять месяцев, Ростиславу Ушакову — восемь лет, остальные легко отделались условными сроками.

Следствие и суд, тянувшиеся четыре года, оставили у прокуратуры и потерпевших ощущение крайнего непрофессионализма — и крайнего нежелания доводить дело до суда.

Как, впрочем, это случалось уже во многих резонансных делах — стоит только в числе подозреваемых оказаться кому-то из сотрудников правоохранительных органов, власть предержащих или их родственников, как законы становятся значительно более гибкими, а смягчающие обстоятельства — все более весомыми. Примерам — несть числа.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии